Торпедо НН: прервали серию из пяти поражений подряд

Прежде чем начать разговор о гостевом матче с местным «Динамо», хочу извиниться за предыдущую публикацию. И это связано, прежде всего, с тем, что мне, как нижегородцу далеко не безразлична судьба нашего клуба. Признаюсь, она получилась сверхэмоциональная,  впредь обещаю держать эмоции при себе и говорить только об игре. Насчет Алексея Потапова вышла небольшая неточность, поторопился с объявлением о его возможном переходе.

Итак, выездное турне автозаводцы открывали игрой с московским «Динамо». Команда Владимира Воробьева последние встречи провела неважно: четыре  поражения из пяти в  последних матчах. Что уж говорить о нижегородцах - их серия растянулась аж на 5 поражений подряд. Следовательно, нас ожидала игра двух команд, схожих по игре в последние встречи, плюс прямые конкуренты по западной конференции. Торпедовцы идут пятыми в лиге, москвичи - шестыми.

Обе команды испытывают кадровые сложности. В лазарете нижегородского клуба по-прежнему остается Вячеслав Кулемин, Райан Гарбутт. У москвичей лечение продолжает Михаил Анисин, Мартиньш Карсумс.

Из-за дисквалификации, полученной по итогам встречи с Сибирью, Григорий Желдаков пропускает один матч.

Петерис Скудра провел небольшие изменения в составе. Сразу отмечаем дебют нападающего Ивана Захурчука, присоединившегося к команде недавно , успевшего провести всего лишь две тренировки. Вернулся в обойму Евгений Курбатов, заняв место в третьей паре защитников вместе с Павлом Медведевым. Место в воротах занял Станислав Галимов.

Иван Захарчук

С первых минут периода нижегородцы захватили инициативу  и стали создавать опасные моменты у ворот Александра Еременко. Самым активным в начале периода был Денис Паршин. После индивидуального прохода  Денис убрал соперника, сместился в центр и бросал по воротам , правда бросок акцентированным не вышел. Петерис Скудра подбадривал свою команду, требуя больше бросков и агрессии у чужих ворот. За 5 минут до окончания периода все тот же Паршин освободился от опеки и только ловушка Еременко спасла ворота хозяев. Атака на этом не продолжилась, и ее завершал  27 номер «Торпедо», но страж ворот «Динамо» накрыл шайбу , уже полностью лежа на льду. Однако, несмотря на подавляющее преимущество нижегородцев и весомый перевес по количеству бросков в створ 17-5, счет в первой двадцатиминутке открыт не был.

Александр Еременко

Начало второго периода началось с выхода Жукова на рандеву с Еременко, но переиграть кипера бело-голубых оказалось в этот вечер непросто. Спустя некоторое время нижегородцы  дважды оставались в меньшинстве, тем самым позволив хоккеистам хозяев выровнять игру, и уже они опасно угрожали воротам Станислава Галимова. Браво вратарю и обороне гостей, которые принимали не себя броски динамовцев.

Станислав Галимов

Момент поиграть в большинстве был и у нижегородцев, здесь снова болельщикам остается только с грустью говорить, что этот компонент в последних играх перестал вовсе работать, и когда один Кундратек стоит на синей линии и готов расчехлить свою пушку, партнеры принимают иное решение. За две минуты до периода не сдержал своих эмоций самый активный игрок гостей Паршин, схлопотав от судей дисциплинарный штраф.  Можно здесь согласиться с Денисом, так как Артюхин опасно поднимал клюшку под Григорьева и свое недовольство игрока «Торпедо» вполне объяснимо.  15 секунд оставалось до конца второго игрового отрезка, когда Илья Никулин решил съездить в атаку,  но потерял шайбу на чужой синей линии, после этого защитник гостей отдал рассекающий пас Егору Дугину, и тот выходил на один на один, но Артем Волков помешал состояться броску, нарушив правила на игроке нижегородского клуба. Судьи без раздумий назначили буллит. Штрафной бросок Дугин исполнял технично и уже обманул, казалось, Еременко, но вратарь динамовцев выставил свою ловушку и забрал шайбу. Петерис Скудра был разочарован после этого эпизода.

Егор Дугин и Александр Еременко

Третий период команды начали с оглядкой на свои ворота, потому что понимали цену забитой/пропущенной шайбы. И действительно, опасными моментами не изобиловал заключительный отрезок, по большей части прошедшей в  силовой борьбе у бортов.  Сценарий встречи немного напоминал прошлогодний плей-офф, в частности, первый матч, где обе команды долго не могли распечатать ворота друг друга. Поразила статистика, которую объявил судья-информатор о том, что на игре присутствует чуть больше 4000 болельщиков при вместимости в 12000 зрителей. Выходит, хоккей в Москве не интересен или это излишек московских клубов в КХЛ?!

Динамо-Торпедо

Основное время матча закончилось безрезультативной ничьей, и командам предстоял овертайм и, возможно, послематчевая серия буллитов для определения победителя.  В дополнительном периоде доминировали нижегородцы, плетя кружева атак около ворот динамовцев и изматывая тем самым тройку игроков хозяев. В одной из таких атак не выдержал нападающий бело-голубых Дастин Бойд и за подножку отправился в штрафной бокс. Петерис Скудра взял тайм-аут, понимая, что игра может завершиться в пользу его команды уже сейчас и не надо будет  доводить матч до серии буллитов. И снова старая песня  о главном:  без бросков – нет голов! Большинство реализовать не удалось – москвичи отбились, и предстояло командам пробивать буллиты.

Денис Паршин

Серия штрафных бросков не подарила болельщикам град шайб, из десяти  попыток на двоих одна оказалась результативной,  и она была реализована игроками «Торпедо». Денис Паршин хладнокровно переиграл Александра Еременко, отправив шайбу в домик вратаря хозяев. Победа нижегородского клуба, который прерывает серию из пяти поражений подряд. Петерис Скудра после игры не смог сдержать эйфории от радости победы и буквально готов был подпрыгнуть на тренерской скамье. Улучшение игры видно невооруженным глазом по сравнению с домашней серией, осталось подправить реализацию моментов, а с характером у подопечных Скудры всегда был полный порядок.