3 мин.

Торпедо НН: «вымученная» победа над Минском

Матчем с минским «Динамо» «Торпедо» закрывало первую домашнюю серию. Гости до этого поединка одержали две победы и располагались на последней строчке западной конференции. Перед началом встречи один из лидеров минчан Роб Клинкхаммер перешел в казанский «АкБарс».  

Нижегородцы же недосчитались в этой встрече Сергея Костицына, получившего травму в прошлом матче. Его место в первом звене занял Жига Еглич. Но одно из событий произошло еще до начала встречи. «Торпедо» и «Спартак» произвели обмен, в результате которого Юрий Сергиенко будет вновь выступать за автозаводцев  (в сезоне 15/16 играл за Торпедо), а в обратном направлении проследовал Артем Аляев.

Что касается самой игры, то она получилась неоднозначной и сумбурной с большим количеством ненужных удалений со стороны хозяев.

Первый период прошел под девизом нереализованных возможностей. В решающей стадии атак шайба раз за разом не попадала в створ ворот.  Своим моментом могли воспользоваться гости в середине периода, но Станислав Галимов и каркас ворот спасали нижегородцев от гола. Тем временем  страсти кипели на скамейке запасных. Петерис Скудра очень эмоционально высказал пару ласковых слов для Еглича и сотоварищей. Период подходил к концу, и нижегородские болельщики получили возможность отпраздновать заброшенную шайбу. Ренат Мамашев неожиданным броском в дальний угол отправил снаряд точно в цель. В данном моменте «Торпедо» играло в большинстве. 

Ренат Мамашев

Старт второго периода вышел из рук вон плохо для нижегородцев. Удаление Мозера в чужой зоне, и затем нарушение численного состава позволили гостям полминуты иметь на площадке на два игрока  больше, чем  хозяева. И минчане воспользовались таким подарком: Ковыршин добил с пятака шайбу, в этом эпизоде Галимов ничем помочь не мог.  Матч разбился на эпизоды – судьи, бывало, затягивали с вбрасыванием, неточные передачи,  игроки не дорабатывали свои моменты, за что их потом в жесткой форме отчитывал Скудра.  

Петерис Скудра

Из всей сумбурности нижегородцам удалось забить, скажем, так, трудовой гол. Вячеслав Кулемин «выгрыз» шайбу на синей линии, отправив ее по борту, там она через несколько рикошетов дошла до Дениса Паршина, который подхватил игровой снаряд, обыграл защитника, выполнил передачу на свободного Владимира Галузина, и тот поразил ближнюю девятку ворот Энрота. Казалось бы, игра должна перейти под контроль нижегородцев, но большое количество брака и не акцентированные удаления не давали хозяевам полностью овладеть ходом игры. 

Энрот

В третьем периоде торпедовцы  добавили в игровой дисциплине, свели к минимуму удаления со своей стороны и даже могли укрепить свое преимущество при игре в большинстве. Но слишком «красивая игра» с шайбой не позволила нижегородцам отличиться. Концовка встречи получился валидольной или огненной, минчане штурмовали ворота Галимова вшестером, заменив вратаря на полевого игрока. Но самоотверженная игра Евгения Мозера, бросившегося под щелчок Лисовца ценой повреждения, надежные действия Станислава Галимова и обороны позволили «Торпедо» отпраздновать вторую домашнюю победу подряд.  

Евгений Мозер

Подводя итоги домашней серии, делаем вывод, что: тренерский штаб продолжает искать оптимальные сочетания в атакующей линии, требуется минимизировать ненужные удаления, потери шайб на синей линии; наладить игру в быстрый пас, перестать заниматься «красивой ерундой на льду», быть сконцентрированными на протяжении всей встречи и действовать с полной самоотдачей.

Впереди у нижегородцев выезд по маршруту «Нефтехимик», «Салавату Юлаев» и  « ХК Сочи». Пожелаем «Торпедо» успехов в предстоящих поединках!