5 мин.

Торпедо НН: главное провести работу над ошибками

Обидчик по прошлому плей-офф московское Динамо пожаловало в Нижний Новгород. Новая команда с новым тренером, которая после оплеухи от армейцев Москвы 1:6 одержала три победы подряд . Нижегородцы после матча со СКА внушали определенный оптимизм на выигрыш в основное время. В составе Торпедо первый полный матч провел Иван Лисутин, подменивший Станислава Галимова, отыгравшего в свою очередь почти 5 игр без замен. Дебютировал за Торпедо и защитник Дмитрий Шуленин, перебравшийся вновь в НН после недолгой командировки в Металлург. Неожиданно для некоторых стало появление в воротах Динамо молодого Ивана Бочарова, а не Александра Еременко, который стал лучшим вратарем второй недели КХЛ.

Как и в матче со СКА, определяющим фактором  стала реализация большинства. Команды не стали откладывать заброшенные шайбы в долгий ящик, и на исходе половины первого периода на выстрел Кутейкина последовал ответ от Рената Мамашева. Отметим, что обе шайбы заброшены в большинстве. За пять минут до окончания периода нижегородцы вышли вперед. Даугавиньш выиграл вбрасывание, все тот же Мамашев мощно зарядил от синей линии, Бочаров не смог зафиксировать шайбу и рикошетом от Кундратека шайба залетела в ворота. Это первый гол чеха в составе Торпедо! Концовка периода стала бенефисом Лисутина, который спас ворота после выхода Тарасова один в один.

Томаш Кундратек

Второй игровой отрезок оказался вновь полностью провален нижегородцами. То ли потеря концентрации, то ли самоуверенность в том, что обыграют москвичей, сыграла злую шутку.

Ошибка Еглича на 13 минуте привела к контратаке Динамо 2 в 1, где с передачи Тарасова шайбу в одно касание переправил экс-торпедовец Юусо Хиетанен, передавший тем самым «привет» болельщикам Торпедо. Про действия защитника Баранцева в этом эпизоде стоит умолчать.

Последняя минута периода до сих пор, наверно, снится обороне нижегородцев. Карсумс стянул на себя Потапова, отдав пас под синюю линию, где после броска Никулина - Тарасов подставил клюшку. До сих пор остается загадкой, почему Алексей Потапов при наличии большого числа защитников в команде - игрок обороны, а не центральный нападающий, как ему было привычно в последние сезоны. После этого случилось еще удаление Вячеслава Кулёмина, и гостям хватило тех девяти!!! секунд, которые оставались до завершения периода, чтобы укрепить свое преимущество. Блестящая атака москвичей, и Дастин Бойд забросил свою первую шайбу,в  этом эпизоде не успел помешать броску Кундратек. Да и статистика по броскам в створ полностью подтверждала происходящее: 3-18 в пользу Динамо.

Дастин Бойд

В попытках отыграться в третьем периоде Петерис Скудра пошел на перестановку в звеньях, находя новые сочетания. 100% момент упустил Даугавиньш – в упор, расстреливая ворота москвичей, угодил во вратаря. Атаки не клеились у автозаводцев – брак в передачах совершался даже в своей зоне. Удаления в зоне атаки только лишали Торпедо спасти игру. Скудра неутомимо надувал жевательные пузыри на скамейке, не прибегнув к замене вратаря. И по-настоящему осады около ворот Динамо нижегородцы не провели. Игра некоторых персоналий совсем невзрачна: Костицын, Даугавиньш, Еглич – эти ребята пока не приносят команде пользу. Полное состояние безнадеги ощущалось в последние минуты встречи. Как результат - безобразная игра прежде всего от лидеров нижегородцев, второе домашнее поражение. А впереди матч с ярославским Локомотивом, не менее слабым соперником, чем Динамо М.

Каспарс Даугавиньш

Исправить ситуацию и прервать серию поражений нижегородцы смогли  в матче с ярославским Локомотивом, тем более что в прошлом сезоне «Торпедо» дома дважды уступило железнодорожникам с одинаковым счетом 1:3.

Наставник автозаводцев убрал из состава Еглича, перевел наконец-то Алексея Потапова на его привычную позицию нападающего, выставил в состав Кирилла Уракова и перевел Курбатова в четвертое звено. Место в воротах занял Галимов, который получил небольшую передышку в матче с Динамо.

Стартовые минуты периода ушли на разведку друг друга. Команды не летели стремглав атаковать ворота. На шестой минуте Максим Лазарев подхватил шайбу и точным броском в дальний угол в противоход вратарю отправил снаряд в ворота Судницина. После этого игра пошла на встречных курсах, где в атакующих действиях вновь преуспели нижегородцы. С передачи Даугавиньша точный кистевой  в верхний угол нанес Денис Баранцев. Это уже третий гол защитника в нынешнем сезоне. Концовка периода осталась за гостями, не без помощи хозяев. Евгений Мозер получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Можно сказать, что это был ключевой эпизод  встречи. В нужный момент подтащил свою команду Галимов, где-то защитники блокировали броски. По статистике периода нижегородцы вновь уступили по броскам в створ 6-15.

Максим Лазарев

Второго периода  многие опасались, так как в предыдущих встречах он был полностью провален хозяевами. Но на радость нижегородской публике все сомнения улетучились на второй минуте периода. После передачи Егора Дугина свою первую шайбу в новом сезоне забросил Каспарс Даугавиньш. Отметим, что латыш набрал в этой встрече три результативных балла. В дальнейшем ход игры не менялся, команды успели поиграть в формате 4x4, и в неравных составах, но изменений в счете так и не последовало.

Дугин, Даугавиньш , Веряев

В заключительном отрезке нижегородцы сыграли по счету, не допустив грубых ошибок в обороне, могли забросить еще шайбу, но где-то вратарь соперника спас, где-то не повезло. Хочется отметить звено Потапов-Грачев-Кулемин. Эта тройка не только умела сдерживала атаки Локомотива, но и  продуктивно действовала в зоне атаки. Надеемся, что это была не единоразовая «акция» по переводу Потапова в линию нападения. Есть первая домашняя победа, и есть первый сухой матч Станислава Галимова

Галимов

Впереди у нижегородцев заключительная домашняя игра с минским Динамо, который пока идет на последнем месте в западной конференции. Но это не значит, что нужно выходить на лед в разобранном состоянии, должна быть полная концентрация от первой и до последней минуты матча.