4 мин.

«Чикаго» как пример для подражания

С 2010 года «Чикаго Блэкхокс» стали обладателями трех кубков Стэнли и они наиболее близки к тому, чтобы назваться династией, чего не случалось в НХЛ с тех пор, когда «Эдмонтон» выиграл пять кубков с 1984 по 1990 год. Блог Мейпл Лифс представляет перевод статьи Кевина Макграна (Toronto Star) о том, каким должен быть ориентир в современной НХЛ у «Торонто».

чикаго

Назем Кадри и Питер Холланд с некоторй завистью смотрят на то, как была построена команда в «Чикаго».

Кадри: Они все делают правильно. У них есть такие парни, которые могут играть вместе. У них есть «химия». У них есть все: хороший вратарь, игроки в защите, способные двигать шайбу и те, кто может завершать атаки.

По сути, «Блэкхокс» являются тем, кем хотят стать «Лифс». У игроков «Чикаго» есть дух победителей. Их уважают и опасаются все команды в лиге. И игра против «Чикаго» является испытанием для всех.

Бэбкок: Против них интересно играть, потому что ты видишь определенный стандарт.

Высокий стандарт и последний матч против «Чикаго» это подтвердил. После быстрого старта, когда Брэндон Машинтер забросил шайбу вторым броском, стало понятно, что «Чикаго» сегодня выиграет. Оставался только один вопрос: с каким счетом. Счет оказался 7:2. Эндрю Шоу, Брент Сибрук, Артемий Панарин, Патрик Кейн, Теуво Терявяйнен и Виктор Сведберг довели счет до разгромного. Кейн набрал четыре очка. Игроки «Лифс» периодически навязывали борьбу и даже нанесли больше бросков, но обе своих шайбы Марк Аркобелло и Пи-Эй Паренто забросили в третьем периоде, когда исход матча был абсолютно ясен.

Удача повернулась к «Чикаго», когда они выбрали на драфте Джонатана Тэйвза (третий номер драфта 2006 года) и Патрика Кейна (первый номер драфта 2007 года), ставших лицом команды. Эта пара образует ядро «Чикаго» вместе с защитниками Данканом Китом и Брентом Сибруком (также задрафтованных клубом) и форвардом Марианом Госсой, который пришел в статусе свободного агента.

Но при этом команда обладает способностью перестраиваться после побед в кубке Стэнли, что особенно важно при существовании потолка зарплат. ГМ Стэн Боумен не имеет сильной эмоциональной привязанности к кому-либо из игроков, заменяя их — путем обменов, драфта или подписания свободных агентов — на примерно похожих по своим игровым характеристикам.

Кадри: Похоже, что каждый год от них можно ждать сюрприз, а то и не один. Так сказать, необработанный алмаз. Новые ребята приходят и играют вместе с хорошими хоккеистами. Я уверен, что в такой ситуации новичкам проще... доверять тем, с кем они играют, и понимать, что они сами двигаются в правильном направлении.

В этом сезоне состав «Чикаго» пополнил Артемий Панарин из КХЛ. Он заставил говорить о себе, являясь одним из главных претендентов на Колдер-трофи — приз лучшему новичку сезона. В понедельник у него было 52 набранных очка в 57 играх; его кэп-хит составляет 812,5 тысяч. Плюс Артем Анисимов (4,5 млн), перешедший в «Чикаго» в рамках обмена Брэндона Саада, а вместе они составляют две трети от мощного звена за меньшие деньги, чем стоит один только Саад (6 млн).

Холланд: Разве можно не восхищаться «Чикаго»? Это лучшая команда за последние пять или шесть лет. У них есть звездные игроки. У них есть все, что им нужно, чтобы быть теми, кто они есть. А все остальные находятся где-то около них... и хотят быть на них похожими.

Стэну Боумену было непросто создавать такую команду. У него есть 13 игроков, которые получают менее 1 млн за сезон, в то время, как семеро — Тэйвз и Кейн по 10,5 млн; Госса 5,275 млн; Сибрук 5,8 млн; Кит 5,5 млн; Никлас Яльмарссон 4,1 млн и Кори Кроуфорд 6 млн — вместе зарабатывают 48 млн. У них нет среднего класса и очень мало места для ошибок. Не оправдавший ожиданий Брайан Бикелл сейчас находится в АХЛ после того, как с ним был заключен контракт на 4 млн в год.

Если «Лифс» копируют «Блэкхокс», то сейчас они находятся на десять лет позади них. И у «Торонто» нет Тэйвза и Кейна.

Но «Лифс» собрали несколько хороши проспектов. К обычно называемым именам Вильяма Нюландера и Митча Марнера добавились Брендан Лайпсик, дебютировавший в НХЛ в матче против «Ванкувера» и уже забросивший шайбу, а также Тобиас Линдберг, один из пришедших в команду в обмен на Диона Фанюфа.

Очень важным будет время после драфта этого года. Высоко оценивается Никита Зайцев, который станет свободным агентом по окончании сезона в КХЛ и который может пополнить состав «Торонто». Шведский нападающий Андреас Юнссон будет готов приехать к следующему сезону. Выбранный в седьмом раунде, Юнссон может стать первым хоккеистом с драфта 2013 года, кто сыграет за «Лифс».

Прошлогодний драфт может уже принести сюрпризы: нападающий Дмитрий Тимашов был лучшим игроком сборной Швеции на прошедшем МЧМ, а защитник Эндрю Нилсон с 57 набранными очками является лучшим бомбардиром среди защитников в Западной хоккейной лиге.

Бэбкок: Мы все знаем, какой у нас план. Все, что вам нужно — это следовать за «Блэкхокс». За те 10 лет у них были сложные времена, но они смогли выработать те навыки, которые им нужны. Это то, что мы должны сейчас делать. И мы сейчас этим и занимаемся.

Спасибо за внимание

Оригинал статьи на thestar.com

счетчик