3 мин.

Семин теряет контроль над командой

После 6 туров "Локомотив" в активе имеет 8 очков и 8-е место. Результат, мягко говоря, плохой для чемпиона и пока в игре "Локо" почти не видно светлых пятен, особенно в атаке. Миранчуки и Фернандеш сильно сдали по сравнению с прошлым сезоном, и как следствие, у москвичей полностью отсутствует креатив в атаке. Оборона тоже начала ошибаться, и пока только Гильерме (и местами центральные защитники ) показывает уровень чемпионского сезона. 

За 6 туров, то есть 12 таймов, "Локомотив" смог показать только один добротный, второй в матче с "Анжи". По-настоящему чувствовались креатив и самоотдача игроков. Крыховяк вообще провел один из лучших матчей в карьере при этом и гол забил (Крыховяк в принципе один из лучших). Второй тайм в матче с "Краснодаром", это полный антипод матча с махачкалинцами. За весь тайм был нанесен один удар, и на этом все. У болельщиков появляется куча вопросов к Юрию Палычу по игре "Локо", но как Семин будет исправляться не очень понятно. 

Следующие проблемы Семин обязан решить в ближайший месяц.

1) Проблема крайних защитников.

Основными латералями у москвичей являются Рыбус на левом фланге и Владислав Игнатьев на правом. Оба защитника в прошлом играли вингеров и скорее являлись игроками атаки. В этом и прослеживается проблема "Локо". Оба игрока проводят слишком много времени на чужой половине поля, порой не успевая закрыть свои бровки. В матче с "Анжи" Рыбус играл на не родном правом фланге и это наоборот сыграло на руку Семину. Рыбус реже подключался к атакам  и показал качественную игру в обороне. Как результат, гол с рабочей левой ноги, забитый с правового фланга. На левом Рыбус бы так не забил. В Краснодаре недисциплинированность Рыбуса как раз и привела к голу на 93-й минуте. Как вариант, Семин мог бы воспользоваться сочетанием крайних защитников, которые было в матче с "Анжи" Лысов и Рыбус. Проблему крайних защитников можно было бы решить переходом на 5 защитников, однако у Семина не самые лучшие отношения с данной схемой. 

2) Ноль креатива в атаке.

Главной фишкой Семина в этом сезоне является постоянная смена тройки полузащитников. Миранчуки и Фернандеш или Фарфан постоянно меняют позиции, чтобы запутать соперника, однако данная конструкция совершенно не работает. Оборона соперников играет зонному и не реагирует на смену позиций полузащитников "Локомотива". Плюс ко всему, что Фернандеш, что Миранчуки находятся в отвратительной форме, не показывают никого креатива впереди и порой теряют мяч в самых простых ситуациях. Смолов же не может играть роль форварда штрафной как Дзюба. Федор любит оттягиваться назад и комбинировать с полузащитниками, однако когда полузащита в такой ужасной форме, от Федора нет никакого толка. Уж лучше бы купили Погребняка под такой футбол. Опять же,  схема с 5 защитниками могла бы добавить креатива, но тут не все так однозначно. 

В центре полузащиты у "Локомотива" все более менее в порядке, Крыховяка можно винить только за незабитый гол "Спартаку". Поляк немного заигрывается впереди, но Игорь Денисов пока не потерял прошлогоднюю форму и играет на своем обычном уровне. Центральные защитники также показывают стабильную игру, Чорлука вопреки многим ожиданиям, играет лучше чем в концовке прошлого сезона, а Саба Кверквелия по-настоящему борется в каждом моменте и отдает всего себя команде. 

Не очень понятно, чем вообще атакующие игроки "Локомотива" занимаются на тренировках, поскольку у атакующих полузащитников плохое взаимопонимание не только межу собой, да еще и с очень хорошо читающим игру Крыховяком. Семин обязан добиться комбинационной игры от своих атакующих игроков,  все ждут уровень игры "Краснодара" Кононова, когда было идеальное взаимодействия всех игроков на поле. 

Если Семин сможет довезти команду до перерыва, то это произойдет только по двум причинам: или Герукус смирился с фигурой Семина, или Семин сможет что-то поменять в лучшую сторону. В любом другом случае Семин до зимы не дотянет.