4 мин.

Мартен Наполеонович вновь завоёвывает олимпию

   Сегодня заключительная гонка в личных соревнованиях. Самая зрелищная и яркая гонка! Только мировая элита биатлона бежит сегодня! Самые, самые лучшие и сильные за последние годы! Жаль, что нет из-за непонятного недоразумения Уле Эйнара Бьорндалена, который на Сочинской Олимпиаде одержал блистательную победу в спринте. Как прекрасно выглядела великолепная эстафетная четвёрка: Уле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свенсен, Тарьей Бё, Йоханнес Бё! Им не было равных.

               Вижу, как готовятся к гонке спортсмены: кто-то пьёт отвар из моркови и сельдерея, кто-то жуёт грушу; Самюэльсон уверен в себе, он улыбается и показывает всем своим видом, что ему по плечу всё на свете. Всё! Побежали! С Богом, дорогие наши любимые биатлонисты! Сегодня все намерены бороться за победу. Кто сегодня будет олимпийским счастливчиком? Кого поцелует судьба на этот раз?

               Накал борьбы высок, темп сумасшедший. Первая "лёжка": Лидеры заходят на штрафной круг, это Мартен Фуркад и Арнд Пайффер, Йоханнес Бё, Эмиль Свенсен, Тарьей Бё... Надеюсь, дальше всё пойдёт лучше! На выходе со штрафного Мартен упал. В первой лидирующей группе вижу трёх шведов, они в жёлтых костюмах и напоминают мне яичницу.

               Второй огневой рубеж. Самюэльсон - два промаха. Йоханнес Бё - два промаха. Мартен Фуркад и Арнд Пайффер - отлично. Сейчас задают темп Венедикт Долль и Эрик Лессер. Йоханнес и на дистанции не очень быстрый. Видимо предыдущая победа забрала у него много сил и энергии. Пока впереди немецкие спортсмены: Эрик Лессер, Симон Шемп, Венедикт Долль, рядом - Мартен Фуркад. После второго огневого рубежа -Долль, Якоб Фак, Арнд Пайффер уходят на круг, а Мартен возглавляет гонку. За Мартеном бегут Симон Шемп и Эрик Лессер. Эта группа идёт с хорошим просветом. Мартена зажали в тиски. Симон Шемп поменялся с ним местами. Эрик держится выжидательно. Но Мартен Фуркад слишком свободолюбивый. Он дразнит немцев. Но хочет оторваться, чтобы создать преимущество во времени для огневого рубежа. Мартен снова впереди. Пульс его спокоен. В жгучих глазах - победный гордый блеск.

                Втроём приближаются к последнему стрельбищу. У немцев здорово работают лыжи. Эрик решил рискнуть, выходит вперёд. И вот вам- быстрая ходьба! Эрик мажет два раза. Симон Шемп - промах. Промах у Мартена. Но у них хорошее преимущество.

               Теперь расклад таков: Мартен Фуркад, Симон Шемп, они идут с просветом. Дальше - В. Долль, Эмиль Хегле Свенсен, Эрик Лессер закрывает пятёрку. Прекрасные биатлеты!!! Симон Шемп караулит Мартена. Преследователи приближаются. Ох и жарко! Эмиль пробует сбросить с себя двух энергичных немцев. А Мартен включает сумасшедшую скорость. Финиш! Оба: и Мартен Фуркад и Симон Шемп пересекли ( показалось, что одновременно) финишную черту. Но победа осталась за Мартеном! Давно подозревала, что в Мартене - наполеоновские гены, императорский размах. Мартен не любит проигрывать, с ним шутки плохи!

                 За Мартеном Фуркадом и Симоном Шемпом - Эмиль Свенсен! Он сегодня - третий! Это тоже очень высоко! Это - Олимпиада! Я очень рада за моих любимых спортсменов! О любимых спортсменах хочется говорить стихами. Они и нас затягивают своим вдохновеньем в водоворот борьбы. Борьба являет новые откровенья души.

               Благословенные ведут нас новыми путями, к новым вершинам. Среди хаоса, фальши и невежества ещё сверкают, как звёздочки в ночи, признаки бесконечной доброты, красоты и мужества. Великие спортсмены знают, как нечеловечески трудно преодолевать препятствия, преодолевать себя, свои страхи, сомнения и неверие. Они это знают, испытывают, но не гаснет огонь их души. Даже у маленького огонька согреваются многие. Спортсмены идут с нами по жизни, они - вестники победы, радости и утешения. Это сильные, красивые люди с нежными и благородными сердцами, они несут в мир спортивное творчество, значение которого велико для будущего человечества.

               Великие спортсмены -это лучи духа и света, это само сознание Божественной красоты, это костры любви, зажигающие огнями миллионы сердец. Вся их жизнь - это преодоление. Каждый должен внести в свою жизнь красоту спорта. Великие спортсмены выбрали с детских лет суровую школу жизни. Жизни, полной постоянной деятельности и новых спортивных достижений. Это трудная невероятно, но прекрасная жизнь!

  Его великолепна жизнь!  

   Чудесен его ясный взгляд!  

   В нём постоянно бьётся мысль!  

   Он вдохновением объят!     

    Да, биатлон - его удел!    

    Спорт - не словесы на бумаге!    

    Он столько душ людских согрел!                

    Он полон силы и отваги.       

    "Бог вложил человеку вечность в сердце,-обитель духа нетленна,вечна через все воплощения".(Н.РЕРИХ).

               Великий спортмен идёт вперёд по дороге добра и света, не страшась терний и камней на своём пути. Каждый камень для него - это ступенька наверх. Милосердное, благородное сердце спортсмена и есть большая,светлая обитель Божьего духа.Неутомимо и бесстрашно проносит он знамя Биатлона по всей планете. Он обладает необычайной харизмой. Спортивная деятельность его плодотворна и разнообразна. - это большой Мастер с образным мышлением и замечательным умением - побеждать! Очень убедителен сегодня был Эрик Лессер! Он всё ближе подбирается к победе.

               Этот праздничный памфлет я посвящаю моим любимым биатлонистам. Сердечно и искренне поздравляю Мартена Фуркада, Симона Шемпа, Эмиля Хегле Свенсена с победным пьедесталом! Всех поздравляю с окончанием гонки. Всех благодарю за великолепное зрелище, за страстную, красивую борьбу!!!

               Впереди эстафета! Жду с нетерпением. Это будет нечто!