8 мин.

Примет ли вызов Мартен?

   Жизнь прожить - не поле перейти. А сколько таких полей уже перешёл, переехал, перебежал на лыжах Антон Игоревич Бабиков! Не сосчитать километров пройденной судьбы! За плечами этого неутомимого прекрасного человека большой и сложный путь русского спортсмена. Никто не знает Антона так хорошо, как знает его зимняя природа. Он учится у природы мужеству и спокойствию, а природа вливает в него новые силы. В редкие часы отдыха Антон уходит в берёзовую рощу и прокладывает там первую лыжню. Трудно прокладывать первую лыжню, снег мягкий, как-будто усыпанный пухом. Деревья в толстом инее, похожи на балерин. Снег сверкает на солнце и режет глаза.Здесь нет духа ажиотажа, нет оглушающих, подгоняющих криков болельщиков и тренеров, нет азарта и куража. Здесь отдыхает душа. Каждая гонка заставляет готовиться к ней круглогодично. Гонки выматывают все силы, но если к состязаниям подойти правильно, то это такой букет эмоций, такой заряд бодрости и волшебный элексир радостного подьёма! Спортсмен находится в непрерывном поиске оптимальных критерий. Помимо сверхнапряжения всех сил на знаковых, мировых соревнованиях спортсмен должен испытывать и радостное удовольствие. Тот, кто умеет это совмещать, тот счастлив. Вся жизнь Антона - это испытание на прочность. Олимпиада - 2018 - сложнейшее испытание. Как не свалиться в стресс? Как сохранить спокойствие духа и боевой задор? А это необходимые качества бойца. Самое трудное, не сами соревнования, а время после них. Важно выстоять против неудачи, выстоять после ударов судьбы и держаться достойно и прямо.

               Под спокойной, мужественно - весёлой наружностью Антона Бабикова таится непрестанная работа мысли, совершается великий духовный подвиг. Популярный российский биатлонист обладает редчайшим чувством ответственности.

Победной идёт походкой

за славу любимой страны!

Да здравствуют самородки,

которым таланты даны!

Да здравствуют все спортсмены!

Да здравствует спорт во всём мире!

Спорт любят и малые дети

и дети очень большие!

У Антона душа героя,

он в душе - мудрец и поэт.

Биатлон не даёт покоя,

ведь без спорта и жизни нет!

               Многие набрасываются на спортсмена за то, что не даёт олимпийских результатов. Но сколько спортсменов из мировой элиты биатлона тоже не могут добиться победы. А кто не хочет стать генералом? Кто не хочет стать олимпийским чемпионом? Это мечта всей спортивной жизни для каждого атлета. Антон Бабиков ехал на Олимпиаду с огромным желанием - побеждать! Бороться за честь страны до конца! Пока не получается, но Антон выкладывается, он не в последних рядах, он потихоньку подбирается к пьедесталу.

               Не будем забывать, что наш Антон Бабиков 4 декабря 2016г. в Эстерсунде, стартовав 7-м в гонке преследования, опередил самого Мартена Фуркада. И стал победителем! Это было не так давно. И об этом уже подзабыли. Мартен Фуркад стремительно взлетел на самые звёздные вершины биатлона. Кто мог его опередить и не дать прорваться к финишу первым? Таких спортсменов можно сосчитать по пальцам. И среди них - наш Антон Бабиков! Это дорогого стоит! Об этом не надо забывать. Антон всегда может повторить золотой дубль, никто не знает, что будет завтра. И хотя Мартену от природы дан биатлонный ген... Ведь непревзойдёнными ещё остаются: Уле Эйнар Бьорндален, Александр Тихонов, Эмиль Хегле Свенсен. Эмиль - пятикратный олимпийский чемпион! Как хорошо, что он успел им стать! Не надо откладывать на сегодня то, что можно сделать вчера. Силы Эмиля были неистощимы, а он разбрасывался ими, не берёг, думал, что всё успеется, что никто не помешает его сногшибательной карьере биатлониста. В своё время я была уверенна, что Эмиль превзойдёт Уле Эйнара, настолько чувствовался в нём неистощимый потенциал, мощь и сила. Слава Богу, что Эмиль успел! Уле Эйнар по отечески наставлял друга, чтобы тот серьёзнее относился к биатлону, тогда равных ему не будет. Эмиль в ответ сверкал ослепительной, озорной улыбкой и беспечно отмахивался: "Какие мои годы? Я ещё успею стать Бьорндаленом! " И с Тарьей Бё шёл зажигать на дискотеку. Им хотелось дружить с девушками, хотелось целоваться, танцевать до утра... С этими ребятами скучать не приходилось, они искрились весельем, всегда были готовы к шуткам и розыгрышам. Им казалось, что они - властелины жизни. Сейчас Эмиль стойко переносит невзгоды, у него мудрая душа и терпеливое сердце. Он умеет любить!

Он взошёл на высокий костёр!

Всё в нём радостью Божьей запело.

Он несётся по трассе, как метеор!

Он живёт очень ярко и смело!

Он познал синеву высоты

и изведал он славу земную.

Для него цвели девушки, словно цветы.

И познал он любовь святую.

               На сегодняшний день Мартен Фуркад - это загадка человечества. Великий спортсмен настолько развил в себе феноменальные качества победителя, что может одной только силой воли победить. Спортсмен умеет распределять свои силы, он не распыляет себя и он всё успевает. У Мартена уже растут две прелестные дочки, он пишет книги, статьи, рабирается в мировой политике и побеждает на гонках. Мы все постоянно видим фирменный прыжок Мартена на финише. Его карие глаза прожигают холодный воздух, от Мартена - во все стороны бьют электрические токи, от него пышет жаром. Этот человек не умеет и не любит проигрывать, он неукротим, он похож на стальной клинок. Французский биатлонист умеет слышать голос победы. Мартен слышит голос лыжни, голос ветра, голос пули, он сливается с пространством, он сам : ветер и пуля, снег и воздух. С такими уникальными качествами не поспоришь! И вот с таким феноменальным спортсменом сразился наш Антон Бабиков! Разве это не подвиг?

               Антон Игоревич Бабиков родился 2 августа 1991 года в Уфе - прекрасном городе. Я была когда-то проездом в Уфе, это было давно, но я помню красивые и зелёные улицы города, помню милых, вежливых людей, помню незабываемый, знаменитый башкирский мёд. А какая природа вокруг! Симфония Бетховена! Эти величественные горы, реки, вековые сосны и особенный дух сопричастности к вечной красоте и беспредельности Божественной любви. В таких местах рождаются особенные люди. Именно здесь и родился российский биатлонист, член сборной команды России по биатлону. Чемпион мира 2017 года в эстафете. Трёхкратный чемпион Европы и трижды бронзовый призёр чемпионатов Европы. Заслуженный мастер спорта (2017). Достойный послужной список! В биатлоне Антон с 2002 года. Первый тренер - Мишингин В.И. Сейчас тренирует спортсмена тренер Никитин В.И. От тренеров зависит очень многое. Спортсмену очень многое нужно для победы, самое главное - уверенность в команде, в тренере. В команде должен быть хороший климат. Внутренний микроклимат очень важен, от этого зависит хорошая работа спортсменов.Многое зависит от харизмы тренеров. Хороший тренер должен быть хорошим психологом, ему нужно находить правильные слова. Бывает, нужно и импровизировать, смотря по обстоятельствам. Как много зависит от добрых слов поддержки! От хорошо сделанной работы - отличное настроение, желание трудиться дальше. Не потерять кураж, воодушевление, порыв! Очень важен сплочённый, наигранный коллектив, тренер, который не один сезон с командой кропотливо выстраивал весь сложный и долгий путь. Большой энтузиазм! Ностальгия по победам! Каждое большое дело - это наука. Важно вести дневники, записи, снимать на видео каждую гонку, чтобы потом спокойно проанализировать каждый момент борьбы. Величие тренера в том, что он может вдохновить, наполнить существование команды смыслом и идеей.

                Антон Бабиков считает, что в индивидуальной гонке на Олимпиаде он выступит успешно. А мы будем верить в Антона. У нас других спортсменов нет. Антона Шипулина не допустили на Олимпиаду, побоялись, что этот сильный спортсмен завоюет для России золотую медаль. Не будем сбрасывать со счетов другого Антона. Если раньше он сумел бросить вызов Мартену Фуркаду, то и на Олимпиаде сможет! Антон Бабиков серьёзный спортсмен, у него довольно много достижений, которые я здесь продемонстрирую:

            Чемпион России по летнему биатлону 2013 в спринт-кроссе. Серебряный призёр чемпионата России в летнем биатлоне 2013 в составе сборной Башкортостана. Чемпион России по летнему биатлону 2014 в индивидуальной гонке и спринт-кроссе. Победитель индивидуальной гонки «Ижевская винтовка» 2014. В составе юниорской сборной по биатлону выступал на чемпионате Европы по летнему биатлону 2010 в Осрблье. Бронзовый призёр в гонке преследования и золотой медалист в составе сборной России в смешанной эстафете. В январе 2014 года занял 10 место на шестом этапе Кубка IBU 2013/2014 в гонке преследования 12,5 км. На открытом чемпионате Европы по биатлону 2014 в Нове-Место завоевал бронзу в гонке преследования. На открытом чемпионате Европы по биатлону 2015 в эстонском Отепя стал бронзовым призёром в гонке преследования на 12,5 км, а также в составе сборной России вместе с Алексеем Волковым, Александром Печенкиным и Алексеем Слеповым стал чемпионом в эстафетной гонке 4х7,5 км. По итогам этого чемпионата Бабикову было присвоено звание Мастера спорта России международного класса. В 2016 году на открытом чемпионате Европы по биатлону 2016 в Тюмени завоевал золото в одиночной смешанной эстафете в паре с Викторией Сливко. Там же стал бронзовым призёром спринтерской гонки и чемпионом в гонке преследования.

           На Чемпионате мира 2017 в Хохфильцене в составе сборной России вместе с Алексеем Волковым, Максимом Цветковым и Антоном Шипулиным стал чемпионом мира в эстафетной гонке 4х7,5 км. Дебютировал в Кубке мира в спринтерской гонке в Рупольдинге 17 января 2015 года. На этапе в Эстерсунде в сезоне 2015/2016 принял участие в индивидуальной гонке. Финишировал с 18 результатом. 23 января 2016 года в Антерсельве, стартовав 31-м в преследовании, установил личный рекорд — 7 место.

               4 декабря 2016 года в Эстерсунде, стартовав 7-м в гонке преследования, добыл первую победу в карьере на этапе кубка мира, опередив явного фаворита Мартена Фуркада, который финишировал 3-м. Вторым в этой гонке был соотечественник Антона, Максим Цветков.

                   На чемпионате России 2017 года стал бронзовым призёром в преследовании. Личных подиумов 2 (золото x 1 + серебро x 0 + бронза x 1) Подиумов в эстафетах 5 (золото x 1 + серебро x 2 + бронза x 2)

                 Очень убедительный список достижений! Времена неудач проходят. Мы знаем великих неудачников, которые становились победителями. В Антоне Бабикове есть упорство, терпение, заточенность на победу, верность любимому делу. Талант и опыт у Антона тоже есть. Нужно добавить куража и драйва, отрешиться от всех остальных побед и получать удовольствие от самой гонки, от того, что попал на Олимпиаду, от того, что бежит с лучшими спортсменами мира. Даже Мартен Фуркад поглядывает в сторону Антона Бабикова с некоторым опасением. Желаем спортсмену величайшей победы! Мы будем болеть за Антона Бабикова. Россия, вперёд!!!