5 мин.

Цена победы

        У КОГО ТАКИЕ ЗОЛОТЫЕ НОЖКИ?

         Сегодня красиво и живописно падает снег. Для нас - красиво, а спортсменкам придётся трудновато. Всё заволокло снегом. Где-то, почти рядом, сошла лавина. Всюду горы. Величественные Альпы затянуты клубящимся туманом. Сегодня бегут тридцать лучших спортсменок планеты. Мировая элита! Бегут сестрички Валя и Вита Семеренко. Накануне произошла 19-ая победа в карьере молодой немецкой звезды - Лауры Дальмайер. Лаура - альпинистка, она любит выступать в горах, это её стихия. Только в горах Лаура чувствует себя счастливой! Какое неудержимое сердце! Смуглянку Лауру с детства влекла взрослая жизнь, полная опасности. Девочка не любила играть в куклы. Только машины, детская железная дорога, роботы, футбольные мячи приводили ребёнка в полный восторг. Она пропадала на маленьком школьном стадионе и отбирала мяч у мальчишек, играющих в футбол, а ей было в ту пору всего три года. Любила бегать очень. Бывало, выйдет за дверь своего дома и её найти никто не может. Только к вечеру выясняется, что девочка оказалась в соседней деревне. Сколько слёз пролили родители Лауры! Пока не поняли, что спорт для боевой дочки - это навсегда! Сама того не сознавая, маленькая Лаура приучила своих родителей к подвижному образу жизни: вместе ходили в горы, вместе сплавлялись по горным быстрым речкам, рискуя жизнью. Ах, Лаура! Юность бесстрашна! В юности всем кажется, что жизнь прекрасна и бесконечна. Сколько опасных приключений поджидали Лауру в походах? Но это только подзадоривало девушку, вливало новые силы, придавало жизни острый вкус наслаждения от преодолений.

        

   С окрестных деревьев, что стоят вдоль трассы, от порывов ветра на девушек - спортсменок летит снежный, колючий снег. Снег такой жёсткий и острый, как когти разгневанного котёнка. Мне боязно за нежные девичьи лица. На 1-ом огневом рубеже у Кайсы Мякяряйнен и Анастасии Кузьминой по промаху. У Лауры Дальмайер и Екатерины Юрловой - Перт - отлично! Зато на втором огневом - у Кайсы - отлично, а у Лауры - промах. У Екатерины Юрловой - отлично, а у Насти Кузьминой снова - промах. Знойная итальянка Доротея Вирер убегает с отрывом. Снежной густой пылью с деревьев осыпает спортсменок, бегущих впереди, ветер почти сбивает с ног. Девушки похожи на Снегурочек. Екатерина Юрлова - Перт уже перешла на 3-ю позицию, обошла Валентину Семеренко. У России - всё внимание на улыбчивую и лиричную Катюшу. О, как нам нужны позитивные эмоции! Нам хочется побед, хочется порадоваться за своих девушек. Хочется услышать гимн.       

    Кайса Мякяряйнен бежит уже вторая за Доротеей Вирер, почти вплотную. Кайса поймала кураж. Мне хочется крикнуть Кайсочке с моего уютного мягкого дивана: Кайса, милая, не надо так торопиться! Впереди - стрельба! А у Вас бывают проблемы при стрельбе. Поостыньте, Кайсочка, ведь так важно чётко отстреляться! При хорошей стрельбе Вы бы брали половину всего золота, а серебра и бронзы - бесчетно. Но Кайса неудержима. Скорость - это её жизнь, её среда обитания. Для Кайсы ничего не стоит пробежаться и пятьдесят километров, что она и делает, когда нет гонок. Но гонки - это другое. Гонки - это дыхание соперниц рядом, это рёв и свист стадионов, это напряжение и давление, это обязательство, взятое перед родной страной, перед своими фанатами и болельщиками. Гонки - это огромная ответственность. Важно грамотно распределять свои силы, чтобы их зватило и на ходьбу, и на меткую стрельбу. Но сейчас Кайсу понесло, у неё выросли крылья и никакая сила не остановит стремительную бегунью. И, конечно же, при стрельбе - 2 промаха, не продышалась, не передохнула. Сердечко Кайсы прыгает, как мячик и мешает стрелять. Доротея Вирер отстрелялась отлично и убегает, в предчувствии победы. Анастасия Кузьмина собралась и отработала прекрасно. Валентина Семеренко и Дарья Домрачева - точны. У Екатерины Юрловой - промах. Теперь за Д. Вирер убегает Анастасия Кузьмина. Кайса Мякяряйнен с тремя промахами идёт -13. У Доротеи - сейчас самая счастливая пора в биатлоне. Итальянская весна! Вирер победно летит с большим отрывом. По - прежнему на спортсменок летит снег. Девушки разгорячились, от них брызжет электрическим током. У Кайсы Мякяряйнен самый быстрый ход. Но надежды на победу - никакой. Только стрельба всегда подводит красивую, талантливую девушку! Лицо Кайсы удивительной белизны задумчиво - прелестно. Девушка вся ушла в себя, о чём-то сосредоточенно думает.Чей благородный образ мелькает перед ней? Кого вспоминает удивительная Кайса? Очень гибкая, тоненькая, воздушная она кажется духом самой Поэзии.

        

    Самый неожиданный и решающий четвёртый огневой рубеж. У Доротеи Вирер - 2 промаха. У Анастасии Кузьминой - промах. У Кайсы - промах. Всё - это конец! Не быть сегодня Кайсе Мякяряйнен даже в "цветах"! Ах, Кайса, Кайса... Я страдаю, сидя на диване. Ни Кайсы, ни Кати Юрловой... Прощай, пьедестал!    

      Дарья Домрачева и Анастасия Кузьмина летят вперёд, к победе! За ними поспешает норвежка Марта Усбю. Кайса бежит седьмая, глотая горькую снежную пыль провала. За Кайсой спешит Екатерина Юрлова - Перт. Но что это??? Кайса неумолимо и грозно набирает скорость. Норвежка - позади. Откуда у "финской молнии" взялись силы и лёгкость в ногах? Это какое-то чудо! Кайса уже -3. Кайса атакует Анастасию Кузьмину! И если бы были в запасе лишние метры трассы, то кто знает... Кайса - золотые ножки- сделала невозможное! С 4-я промахами она всё-же будет на победном пьедестала! Вот это Кайса!!! Восхищению нет конца!!Итак: Дарья Домрачева с одним промахом сегодня - неоспоримая победительница!!! Анастасия Кузьмина с 3-я промахами сегодня- вторая!!! Кайса Мякяряйнен с 4-я промахами - третья!!! Ай да Кайса!!! Слов нет. КАЙСА - ЗОЛОТЫЕ НОЖКИ!!!

У Кайсы душа надёжна и нежна,

она, как белая голубка,

она достоинством полна,

на ней поэзии зарубки!

А Кайса в снежных облаках

бежит к победам всё быстрей!

Душа у Кайсочки в цветах,

она становится сильней!

Да, Кайсочка - непобедима!

Наверное, так жить и надо:быть всей планетою любимой,быть для земных людей - отрадой!

           

    Гонка сегодня была очень труднейшая, непредсказуемая, интереснейшая!!! Благодарим любимых спортсменок за яркое спортивное зрелище, за волю к победе!!! Желаем новых побед!!! Желаем здоровья и радости!!! До новых встреч!

                Впереди - ОЛИМПИАДА - 2018 !!!