6 мин.

Бронза дороже золота?

  Сегодня очень важная гонка! Нам всем нужен позитив, нужны медали. Отступать дальше некуда! Пока у России только одна, личная бронза Антона Шипулина. Это маловато для такой огромной страны, для широкой русской души народа. Мы все сегодня искренне переживаем за наших ребят. Биатлон сейчас на первом месте, биатлон - это любимое зимнее зрелище жителей планеты. Биатлон - это море адреналина, перехлёст эмоций, радостное ожидание. Баварские Альпы сегодня снова раскрыли свои объятья для соревнований. Нам нужно только бежать и метко стрелять. Быбросить из головы прежние неудачи, рухнувшие надежды. С верой в Бога и в добро - делать хорошо своё дело.              

   Сегодня у нас будет завершать гонку капитан сборной Антон Шипулин. Как обычно. Это радует. Но мы все понимаем, как трудно приходится Антону Шипулину в эстафетах! Ему приходится труднее всех, он вынужден постоянно подчищать огрехи предыдущих бегунов и навёрстывать упущенное время. Капитан отвечает за всё. Капитан, капитан, улыбнитесь! Капитанская улыбка - это улыбка самой России, а Антон улыбается ослепительно - ярко, как может только улыбаться честный и благородный человек!                Радует, что сегодня бежит надёжный и меткий Алексей Волков. Алексей Волков - это добрый дух российской биатлонной сборной. Из его ласковых глаз струится чистый свет добра и радости жизни. Хотелось бы видеть в эстафете Александра Логинова. Несмотря ни на что, у Александра большой спортивный потенциал. Очень сильный биатлонист!               

   Сегодня у Франции на третьем этапе бежит неуловимый и блистательный Мартен Фуркад. Мартен не даст команде закиснуть, Мартен - это спортивный смерч. А вот у Норвегии не бежит сегодня прекрасный и надёжный эстафетчик Уле Эйнар Бьорндален. У немцев потрясающе сильный состав: Эрик Лессер, Долль, Арнд Пайффер, Симон Шемп. Что ни имя, то - грозовая молния! Норвежцы тоже упакованны в звёздную мантию успеха и удачи.              

    Итак, началось! 1 -ый этап. Алексей Волков на старте совсем не тушуется, спокойно расталкивается. На Алексея приятно смотреть, он всегда улыбчив, вежлив, благороден и нацелен на победу. Алексей вполне готов к Олимпиаде, этот надёжный спортсмен просто необходим российской сборной и это остро ощущается. Трасса сегодня тяжелейшая, спуски опасные. На переполненном стадионе - ажиотаж. За Норвегию бежит Биркеланд, за Германию - Эрик Лессер.                На первом огневом рубеже прекрасно отработали: Алексей Волков, Рёш,Эрик Лессер, Тимофей Лапшин, Биркеланд... За всеми не уследишь. Последний наш успех в Рупольдинге случился в 2010 году, когда бежали: Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов.              

     Со второго рубежа норвежец Биркеланд убегает первым. Эрик Лессер отстрелялся отлично! Тимофей Лапшин - отлично! Алексей Волков с дополнительным, но отстрелялся быстро. М. Казар из Словакии поймал кураж. Биркеланд - впереди, итальянец очень прытко бежит за ним. Эрик Лессер выходит на первую позицию. Первый этап оказался очень скоростной, даже Биркеланду пришлось трудновато. Мы немного отстаём, но справляемся.               

    На втором этапе Тарьей Бё сразу рванул вперёд, оставляя соперников позади. Норвежец летит, как космическая ракета! Прекрасный спортсмен! В полном одиночестве Тари Бё начал стрельбу. И вот тут-то сказалась его скорость. Тари пришлось стрелять из восьми патронов. Пока он стрелял, вперёд убежал Лукас Хофер из солнечной Италии. Неплохой ход у австрийца Симона Эдера. Сумасшедшая гонка! Лукас Хофер, оказывается, отличный музыкант, любит гармонь. На "стойке" он задержался. Спортсмены очень волнуются, ставки слишком высоки. Эдер, Бё, Хофер... Немцы долго стреляли. Но вот Хофер уже впереди, а немец Долль обошёл Цветкова. Эдер бежит третьим. Три могучих мустанга: Хофер, Тари Бё и Эдер несутся к финишу. Лучший ход - у Тари Бё. Приготовились бежать атлеты - атланты: Эмиль Свенсен, Мартен Фуркад, Арнд Пайффер, Мезотич, Виндиш.                

    За Россию на третьем этапе побежал Антон Бабиков, бежит пока неплохо. Очень сильно оторвались от остальных: Виндиш, Эмиль, Мезотич. К Антону Бабикову подбирается неустрашимый Мартен Фуркад. Ах, как жарко сегодня на лыжне! Вот это гонка! Мужчины всегда интереснее, от них летят искры. Спортсмены мчатся, как разогнавшийся во времени, локомотив. Снег визжит под ногами, как испуганный поросёнок.

                Эмиль на первом огневом рубеже отстрелялся отлично! Виндиш - молодец! Отстрелявшись, убегает австриец. Мартен Фуркад убегает за ними, он не намерен уступать. Антон Бабиков отстрелялся блестяще и бросился за Мартеном Фуркадом. Арнд Пайффер идёт - шестым. Мартен стремительно сокращает расстояние прямо на глазах у изумлённой публики. Мартен лёгкий, как тополинный пух, кажется, что ветер удачи подгоняет его в спину. Мартен развивает невероятную скорость. Спортсменам нужно выдержать бешенный темп, Мартен не даёт никому передохнуть и расслабиться. Мартен уже - третий- за Эмилем Свенсеном и Виндишем. Наш Антон Бабиков держится за монументальной спиной немецкого спортсмена Арнда Пайффера. Со второго рубежа Эмиль убегает- первым, закрывая пять из шести. Мартен почти наступает суровому викингу на пятки. Наш Антон Бабиков сумел опередить на стрельбище Арнда Пайффера, он собран необыкновенно. Россия - 4-ая. Мартен уже догнал и перегнал Эмиля. Итальянец Виндиш "пашет" за Мартеном, но Эмиль держит темп. Эта троица идёт феноменально быстро! Мартен - вне конкуренции! Нет слов! Показался Арнд Пайффер.               

Реклама 18+

     Решающий четвёртый этап. Антон Шипулин немного нервничает, отставание- 1,8. Все мы видели, как героически сражался Антон Бабиков, ходом он был равен австрийцу Мезотичу. Антон сделал всё, что мог.            

      В неравный бой вступает с бизонами мирового биатлона прославленный капитан российской сборной - Антон Шипулин! Йоханнес Бё несётся впереди планеты всей, сверкая огненными кудрями. Щедрый, весёлый парень! Наш Антон Шипулин идёт вплотную с Домеником Ландертингером. С "лёжки" уходит Йоханнес, отстрелявшись на десять с плюсом! Уходит француз с трудной фамилией. Уходит итальянец с двумя дополнительными. Симон Шемп задержался на "лёжке". Антон Шипулин бросился догонять тройку лидеров. Россия - уже четвёртая. К последнему огневому рубежу бегут: Йоханнес Бё, француз, итальянец. Антон Шипулин почти догнал итальянца. Решающая стрельба! У Йоханнеса - два промаха, но закрывает дополнительными и бежит к очередной победе. Стадион ревёт в экстазе. Хорошо отстрелялся француз. Антон Шипулин уходит за французом. Симон Шемп дважды промахнулся. Италия - на круг. Германия идёт на четвёртой позиции. Наш капитан Антон Шипулин уже не отдаст никому место на победном пьедестале! Благодаря хорошей работе сборной, а, особенно, - Антону Шипулину, наша сборная сегодня - в тройке лидеров мировой элиты биатлона! УРА! УРА ! УРА! Борьба с такими зубрами выматывает все силы. Но есть воля к победе, порыв, воодушевление, желание доказать спортивную славу страны.              

      Йоханнес Бё с большим флагом Норвегии пересекает финиш. Маленький флажок в руках француза. У России - первая эстафетная награда в нынешнем сезоне. У Норвегии - 2 -ая эстафетная победа. У России сегодня - прорыв! Второй наш подиум в сезоне. Сегодня Мартен Фуркад своим участием усилил команду, его усилия не прошли даром. НОРВЕГИЯ! ФРАНЦИЯ! РОССИЯ! Следом - ГЕРМАНИЯ!               

    Зимнее солнце Рупольдинга клонится к закату, освещая золотом верхушки гор. Закончилась ещё одна труднейшая, но очень интересная гонка. Скоро опустеет стадион. Спортсмены отправятся на отдых, а зрители ещё долго будут перебирать в памяти необыкновенную, прекрасную гонку. Кто-то будет радоваться за своих любимцев, кто-то - огорчаться. Но эта борьба надолго останется в душе. И это суровое солнце Рупольдинга... Величественные сосны...Жёсткий, как морской песок, снег... Золотые верхушки гор... Спасибо огромное спортсменам за яркое зрелище, за их волю к победе!!! За радость, которую они доставили нам всем!