6 мин.

Общий сбор. «Тюмень» - «Томь» online

«Томь с молоком» возвращается после долгого перерыва. И сегодняшний день станет переломным для жизни нашего небольшого блога. Теперь вы, дорогие читатели, сможете следить за играми футбольного клуба «Томь», не покидая Sports.ru. Мы будем освещать матчи томичей в полном объеме (насколько это возможно).

Утром в день матча вас будет встречать небольшое превью, из которого вы сможете узнать много интересной информации. Затем во время самой игры ЗДЕСЬ ЖЕ вас будет ждать текстовая онлайн-трансляция. А по окончанию встречи мы подведем итоги. И все это будет на единой странице. Поэтому вы не пропустите ничего важного, просто добавив данную запись в закладки своего компьютера, смартфона или планшета.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Теперь можно подвести итоги. Отсутствие двух главный столбов обороны явно не пошли на пользу "Томи". Валерий Юрьевич Петраков решил их заменить Микуцкисом и Мануйловым, которые на двоих совершили несколько серьезных ошибок. Если бы не Александр Мелихов, томский клуб мог пропустить намного больше. А ведь если в матче с "Сибирью" уже вернется Пулич, то Гирдвайниса ждать не стоит (может быть он пропустить еще игру с "Оренбургом"). Также в сборную уедет Мелихов, а в каком состоянии сейчас Шафинский мы не знаем. Это точно не внушает оптимизм.

"Томь" сегодня играла на контратаках, пытаясь доставить мяч до нападающего по воздуху. Вот только это вообще не получалось. Как только мы переходили в атаку, "Тюмень" сразу же забирала мяч. В итоге получаем кучу моментов у своих ворот. Хорошо, что хотя бы ничью сумели забрать.

90'+ Три добавленных минуты истекли. ИТОГ - 1:1.

90'+ ПЕНАЛЬТИ в ворота Бучнева. Реализовать его отважился Павленко, который пробил точно в верхний левый угол - 1:1.

87' - Желтая карточка у Томаса Макуцкиса.

84' - Очередной штрафной неудачно реализовали томичи. А пока на поле вышел Деобальд вместо Казаева.

83' - Замена "Томи": Сасин вместо Иванова.

82' - Штрафной гостей закончился угловым, а тот, в свою очередь, закончился ничем.

77' - "Тюмень" активно идет в атаку. Вновь спас Александр Мелихов после очередной ошибки обороны "Томи".

70' - Ответ Петракова сразу же последовал. Кухарчук и Абдулавов меняют Санаю и Кузьмичева.

69' - Мелихов снова спасает "Томь", отбив мяч в перекладину. Ждем замен.

67' - Второй угловой закончился ПЕНАЛЬТИ. Удар Саламатова не сумел парировать Мелихов - 1:0.

66' - Угловой у ворот "Томи" чуть не стал головной болью для Петракова, но обошлось.

63' - Вновь перестановки в составе "Тюмени". Артем Юсупов вышел вместо Андреа Чуканова, а Данил Карпов заменил Козлова.

62' - Два хороших угловых организовали томичи, но оборона хозяев сохранила свои ворота в неприкосновенности.

55' - Очень сильно заряжен на игру Анзор Саная. Сейчас пострадал голкипер хозяев.

53' - Спасает Мелихов. Удар нанес "свежий" Никита Саламатов.

51' - Вновь оборона "Томи" сумела отбиться. Явное преимущество у "Тюмени".

48' - Две неплохих атаки провели тюменцы. Однако лишь одна из них завершилась ударом мимо ворот.

46' - Второй тайм начинается с замены в составе хозяев. Вместо Артура Рябокобыленко на поле вышел Никита Саламатов.

В случае победы команды вплотную смогут приблизится к «Луч-Энергии» и «Авангарду». Оба клуба сегодня сыграют в гостях против «Тамбова» и «Зенит-2» соответственно.

45' - Ничего не добавил арбитр. ПЕРЕРЫВ. Счет - 0:0.

45' - На исходе первой половины встречи "Томь" получила реальный шанс забить. Александр Павленко пробил точно в девятку, но Бучнев спасает.

39' - Теперь горчичник у Андрея Иванова.

36' - Вот и опасный момент у ворот Бучнева. Саная на опережение после прострела с правого фланга пробил чуть мимо хозяйских ворот. Обидно!

32' - Небольшое преимущество на стороне хозяев. Однако со стороны обоих соперников много фолов.

25' - Снова стандарт у ворот гостей. Тюменцы разыграли штрафной, но пробить толком не сумели.

23' - Вновь судья в игре. Теперь горчичник получил игрок хозяев Дмитрий Гузь.

22' - Очень жестко сыграл Сергей Зуйков. Арбитр встречи Роман Чернов показал желтую карточку игроку "Томи".

18' - Вновь заброс гостей к ничему не привел. Ответ "Тюмени" получился более опасным, но томичи стеной успешно отбились.

15' - ШТАНГА спасает томскую команду. Александр Козлов на скорости смог пройти оборону соперника и нанести удар в дальний угол. Явно не хватает Пулича.

11' - Игроки "Томи" так и не могут сохранить мяч у себя. Попытки организовать опасные моменты забросами на Санаю явно этому не поспособствуют.

8' - Хозяева смогли довести свою атаку до конца. Итогом стал невнятный удар мимо ворот.

7' - Пока вся основная борьба за мяч проходит в центре поля (с небольшим преимуществом "Тюмени").

3' - В ответной атаке гости смогли заработать угловой, но ничего получить из него не смогли.

1' - Матч начался. Первую атаку провели хозяева, однако защита "Томи" смогла отвести опасность.

Здравствуйте, дорогие любители футбола. Меня зовут Родион и я проведу сегодня для вас текстовую трансляцию встречи 28-го тура Футбольной национальной лиги "Тюмень" - "Томь". А пока я предлагаю вам познакомится со стартовыми составами сегодняшних соперников.

"Тюмень": Бучнев, Гузь, Степанец, Ненахов, Кузнецов, Лаук, Рябокобыленко, Чудин, Козлов, Чуканов, Муллин. В запасе - Граб, Маслов, Шакуро, Глухов, Богатырев, Саламатов, Теленков, Юсупов, Шумилин, Карпов.

"Томь": Мелихов, Иванов, Микуцкис, Зуйков, Мануйлов, Померко, Павленко, Казаев, Алейников, Кузьмичев, Саная. В запасе - Зубчихин, М. Карымов, Сасин, Кухарчук, Гвинейский, Деобальд, Большунов, Абдулавов.

Игра проходит на стадионе "Геолог". Сейчас в Тюмени облачно, 0 градусов. У судей произошла замена. Данную игру обслужит бригада арбитров во главе с Романом Черновым (Москва).

ПРЕВЬЮ

Весеннюю часть чемпионата и «Тюмень», и «Томь» начали с ничьи. Однако в следующем туре томичи сумели добиться волевой победы в матче с «Динамо», а черно-белые потерпели обидное поражение от самарских «Крыльев Советов». В итоге сейчас «Томь» и «Тюмень» располагаются на 16-м и 17-м месте в зоне вылета. Поэтому для обоих клубов жизненно важно одержать победу.

Всего команды встречались 12 раз (включая Кубок ФНЛ). Преимущество на стороне томичей (6 побед), а на счету «Тюмени» только 3 выигранных матча.

Статистика последних личных встреч:

27.08.17 «Томь» - «Тюмень» 0:0 (ФНЛ)

07.04.16 «Тюмень» - «Томь» 1:1 (ФНЛ)

23.02.16 «Томь» - «Тюмень» 1:0 (Кубок ФНЛ)

20.09.15 «Томь» - «Тюмень» 1:1 (ФНЛ)

05.04.15 «Томь» - «Тюмень» 1:0 (ФНЛ)

Сегодняшнюю игру точно пропустят Савелий Козлов («Тюмень»), Анте Пульич, Эдвинас Гирдвайнис (из-за перебора желтых карточек). Также вряд ли на поле появится защитник томского клуба Ян Казаев, который пока не сумел набрать необходимых кондиций.

Ориентировочные составы:

«Тюмень»: Бучнев, Гузь, Степанец, Шакуро, Ненахов, Чудин, Рябокобыленко, Глухов, Чуканов, Юсупов, Муллин.

«Томь»: Мелихов, Иванов, Микуцкис, Зуйков, Макурин, Померко, Павленко, Пугин, Алейников, Кухарчук, Саная.

А теперь поговорим про тех, кого стоит опасаться в стане соперника. Одним из лидеров обороны хозяев является 20-летний защитник Павел Шакуро. Быстрый игрок, который обладает отличным отбором, регулярно получает вызов в молодежную сборную России. Также в арсенале футболиста есть хорошие навесы и прострелы, что делает его наиболее опасным на левом фланге защиты. К слову, именно его чуть не купил московский «Спартак» этой зимой.

Матч завершился. "Томь" и "Тюмень" остались в зоне вылета. В следующем туре томичи сыграют дома в "Сибири", а черно-белые отправятся в Химки. А я с вами прощаюсь. Вперед, "Томь"!