2 мин.

Опять переносят

Сегодня стало известно, что «Томь» в очередной раз рискует провести свой домашний матч на поле соперника. Это уже третий случай в этом сезоне, когда томичи лишают своих болельщиков возможности посмотреть футбол на «Труде».

Последним матчем премьер-лиги, который прошел в Томске, была встреча с московским «Спартаком». К слову, это было морозным днем 5 ноября. Следующей же возможностью клуба сыграть дома будет игра против «Рубина», намеченная на 7 апреля.

Но почему же клуб снова оказался в такой ситуации? Ответ – некомпетентность руководства (я постараюсь сегодня не говорить про долги). «Томь» - это клуб из Сибири, в условиях которой практически невозможно содержать газон в хорошем состоянии весь сезон. Так почему же просто не купить искусственный газон? Этот вопрос не умолкает уже несколько лет. Руководство же хвалится тем, что у клуба очень хорошие агрономы. Никто ни будет спорить, что к старту РФПЛ они подготовили просто отличный газон (получается, что они просто работали «за идею», не получая зарплату). В марте же генеральный директор «Томи» уже признался, что «поле выглядит на три балла». И ведь опять запретят проводить игру.

Upgrade: На основании данных комиссии РФПЛ, работавшей в Томске 9 марта и проведшей детальную диагностику газона стадиона «Труд», принято решение о проведении матча 19-го тура «Томь» — «Амкар» в Томске.

А теперь коснемся и руководства лиги. Зачем нужно было ставить матч на декабрь, когда в городе будет «очень прохладно». Но в тот раз они перестраховались, перенеся игру на стадион «Локомотива». Только вот в день матча погода в Томске была даже лучше, чем в Москве. По матчу с «Ростовом» мы сами виноваты (ведь согласились поменяться кругами).

Ведь нельзя считать справедливым то, что соперник будет дважды играть при поддержке собственных болельщиком. Это также не будет честно по отношению к другим командам РФПЛ (ведь каждый клуб должный сыграть по 15 матчей «дома» и «в гостях»).

Тут можно и напомнить про то, что «Томь» не является единственным клубом, которая не проводит игры дома (те же «Крылья Советов» в этом туре принимали «Локомотив» в Уфе). Вот здесь и проявляется главная проблема всего российского футбола. Если так идут дела и в клубах высшего дивизиона, то как они обстоят на уровнях ниже. И пока мы не решим эту проблему, российский футбол так и остается на затворках футбольного мира.