3 мин.

6-й тур РФПЛ. «Дружеский» матч

Вчера состоялся матч шестого тура РФПЛ, в котором пермский "Амкар" принимал томский коллектив. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, благодаря "чуду" от Салугина. Блог "Томь с молоком" разобрал эту встречу "по косточкам".

alt

Российский чемпионат вернулся после двухнедельного перерыва. 10 сентября томичам предстоял "дружеский визит" в Пермь. В стане гостей на матч не поехал защитник Пульич, который выбыл до октября, а также Пугин, получивший красную карточку в прошлом туре. Валерий Петраков избрал привычную тактику с 3 центральными защитниками, которую клуб использует уже с игры в Ростове. Гаджи Муслимович Гаджиев выбрал более атакующую расстановку, отправив Огуде помогать Бодулу (к слову, во втором тайме схема приняла более привычный вид). 

Первый же опасный момент у ворот хозяев возник уже на 5-й минуте. Селихов ошибается при вводе мяча, чем и пользуется Самодин. Но голкипер "Амкара" справляется с ударом, переправляя снаряд на угловой. Пермский клуб ответил лишь на 15-й минуте, но Шаваев направляет мяч рядом со штангой. "Томь" продолжала контролировать игру, но и хозяева огрызались. Весь матч проходил в борьбе, о чем и свидетельствует небольшое количество ударов. Зато уже в концовке первого тайма судья показал "горчичник". Идову подкатывался на бровке под Бикфалви, но попал по ногам Самодину. Счет после первого тайма - 0:0.

После матча Гаджиев признается, что игрой "Амкара" в первом тайме он остался недоволен. Именно поэтому после перерыва на поле появились Зайцев и Салугин. Последний то и стал героем встречи. "Томь" проводила атаку, но потеряли мяч. Бодул выигрывает верховую борьбу у Враньеша, а Салугин мощным ударом перекидывает Коченкова. Петраков скажет после матча следующее: "Даже не знаю, как его можно охарактеризовать. Может, вратарь не был готов, не ожидал. Но такие мячи, конечно, пропускать нельзя". Стоит отметить, что никто не мешал пробить этому "ленивому" нападающему. Дьяков рассчитывал, что Салугин побежит к штрафной, но игрок избрал более рискованное действие.

"Амкар", воодушевленный таким голом, пошел вперед. Хозяева организуют несколько неплохих атак, которые заканчиваются ничем. Свои желтые карточки получили Враньеш и Бодул. Рулевой "Томи" меняет схему игры, выпустив второго нападающего Касьяна (которого встречает пара чувствительных ударов по ногам). На 71-й минуте Бикфалви не попадает по воротам, а затем получает еще один шанс на 79-й. Полузащитник неплохо исполняет штрафной, но Селихов отправляет мяч на угловой. Гости не останавливаются, пытаясь вырвать ничью. Отвратительным ударом отметился Дроппа на 85-й минуте, а затем Самодин не использует свой шанс (уже в добавленное время). Итог - 1:0.

По мнению сайта Whoscored.com, лучшим игроком встречи стал Джикия (именно он вступил в словесную перепалку с Коченковым) - 8.07. В составе "Томи" свои 7.41 получил защитник Враньеш, который дебютировал именно в игре с "Амкаром". Худшим футболистом матча стал опорник гостей Лукаш Дроппа (5.9). Средние оценки: "Амкар" - 6,8, а "Томь" - 6,57.

Нельзя сказать, что гости в чем-то сильно уступали хозяевам по ходу всего матча. Команда бежит вперед, неплохо владеем мячом, но ужасно завершает свои атаки. Также игрокам стоит больше тренировать стандарты. Если со штрафным мы еще создаем опасные моменты, то над угловыми надо серьезно поработать (Чуперка подавал точно на игроков "Амкара", а Бикфалви - на Селихова). Футболисты также пропускают опасные контратаки соперника (это было и в предыдущих играх). Ведь Салугин забил свой гол именно после нашей неудачной атаки.

"Амкар" (Пермь) - "Томь" (Томск) 1:0

Гол: Салугин, 47.

Состав "Амкара": Селихов, Милькович, Идову, Джикия, Занев, Гиголаев (Зайцев, 46), Голь, Йовичич (Салугин, 46), Шаваев, Огуде, Бодул (Анене, 86).

Состав "Томи": Коченков, Комбаров, Враньеш, Дьяков, Бордачев, Ковальчук (Касьян, 70), Дроппа, Чуперка, Тишкин (Попов, 79), Самодин, Бикфалви.

Предупреждения: Идову, 42; Бодул, 51 - Враньеш, 53.

alt

"Амкар" пока рассположился на третьем месте, а томичи занимают лишь 13-ю строчку. В следующем туре хозяева сыграют с "Тереком", а "Томь" примет у себя тульский "Арсенал" (оба матча - 17 сентября). Удачи!