6 мин.

Алексей Верещак: «Хотелось бы как-нибудь сыграть в одной команде с сыновьями»

Даже в День Защитника Отечества ветеран тольяттинской «Лады» с самого утра не сидел без дела: оборонял ворота ФК «Тольятти» на турнире ветеранов на стадионе «Спутник». После финального свистка второго матча Алексей Верещак поделился самыми важными временными отрезками своей длинной футбольной карьеры, рассказал о своей будущей смене и приобретенном опыте.

верещак

Давно ли выступаете за команду ветеранов – ФК «Тольятти»?

В последнее время после перехода на должность играющего тренера стараюсь участвовать во всех играх, которые проходят у нас. К примеру, свое время двадцать минут назад уже отбегал! Получилась довольно-таки упорная борьба.

Собираетесь ли в скором времени поступать в ВШТ?

Планирую продолжить свое обучение, так как в прошлом году уже получил тренерскую категорию С.

Алексей, недавно Вы отпраздновали свое 37-летие. Чувствуете в себе силы выйти на поле и радовать болельщиков своей игрой?

Действительно, совсем недавно отпраздновал день рождения. Силы продолжать играть дальше в себе чувствую, желание заниматься любимым делом не угасло. Только такую вещь, как травмы, ни в коем случае нельзя исключать. Буквально перед началом сезона получил травму и пока выздоравливал в течение полутора месяцев, потерял и форму, и игровую практику, и тяжело было, правда, попасть в основной состав. Но жизнь на этом не заканчивается – продолжаю тренироваться. Про выступления на высоком уровне сказать пока ничего не могу.

В футболе вы уже долгожитель. Тяжело осознавать, что на профессиональную карьеру отведены считанные годы?

Мне нравится выражение одного человека – не помню, кто сказал. Опытный футболист, как коньяк – чем больше ему лет, тем выдержка у него лучше. Так и футболист, отбегавший с десяток лет, приобретает неоценимый опыт. Тяжело, конечно, сейчас думать о завершении карьеры игрока и выдерживать большие нагрузки, возраст берет свое.

Кому Вы больше всего благодарны в своем становлении, как футболиста?

Во-первых, своим родителям очень благодарен. Отец у меня имел непосредственное отношение к спорту: занимался акробатикой. Именно он привил мне любовь к спорту. Немаловажную роль сыграл также мой детский тренер, который вел нас с самого начала до выпуска. Это Вадим Григорьевич Хаджиев. Многие любители тольяттинского футбола его знают. Он очень многое дал моему поколению футболистов, с которыми я бок о бок занимался.

Рядом с кем Вы пробивались в большой футбол?

Среди футболистов нашего года был Алексей Бахарев, Владимир Малахов, который успел поиграть в команде мастеров, Александр Куров, Константин Ромашов – эти ребята попробовали себя в профессиональном футболе. Сейчас с ними поддерживаю связь, встречаемся. Недавно участвовали в турнире Владимира Мещерякова. Наша команда называлась «76», как раз по поколению воспитанников Хаджиева.

Как в сезоне 1999 года номинальному полузащитнику удалось забить аж 27 мячей?

В том сезоне у нас подобрался хороший коллектив: было много талантливых исполнителей и подносчиков снарядов. Всё это вкупе с упорной работой на тренировках вылилось в итоговые бомбардирские успехи. В то время еще был молод и хотел заявить о себе. Все-таки, как вы знаете, пробиться из второй лиги на уровень выше было очень трудно, поэтому нужно было быть на виду, забивать и побеждать.

Вы можете похвастаться широкой карьерной географией. Многое видели, много, где побывали. Какой город помимо родного Вы изначально облюбовали?

Наверное, каждый город, в котором я играл, остался в моем сердце. Безусловно, запомнился тот город, с командой которого получилось добиться больших результатов. Сразу же после Тольятти у меня последовал карьерный этап в Ярославле: мы играли в первом дивизионе и успешно выполнили задачу по выходу в высшую лигу. Далее я побывал в Санкт-Петербурге, Томске, Новокузнецке, Барнауле, после в 2009-м судьба меня закинула в ближнее зарубежье – в Казахстан, в город Петропавловск. Везде есть, что вспомнить.

После успешно складывающейся Вашей карьеры в Новокузнецке Вы неожиданно сменили игровую прописку на барнаульское «Динамо». Что мешало продолжать играть в «Металлург-Кузбассе»?

В Новокузнецке я отыграл тогда три сезона, пришел новый тренер, у которого, как это обычно и случается, свои взгляды на футбол, на отношение к подопечным. В чем-то я был с ним не согласен. Тем не менее, доработал контракт, выполнив задачу повышения в классе, и покинул Новокузнецк, тем более Барнаул обратился с конкретным предложением, обозначил свои приоритетные цели. А решение различных задач для меня до сих пор является одним из главных аргументов. Нравится мне стремиться к заданным целям.

фото

Перед возвращением в «Ладу» Вы сразу согласились покинуть «Сызрань-2003»?

Скажу, что долго не раздумывал. Как только поступило предложение, решил вернуться в родной город. Руководство «Сызрани-2003» не препятствовало, тренер отнесся с пониманием, да и срок контракта у меня истекал к тому времени.

Ваша семья путешествовала с Вами или оставалась жить в Тольятти?

Моя семья по возможности всегда находилась со мной, пока дети не пошли в школу и не подросли.

Увидим ли мы молодое поколение Верещаков в деле?

Надеюсь, Бог даст, они еще покажут себя. Более того, хочется сыграть с ними в одной команде, безусловно, не на профессиональном уровне.

Где они сейчас занимаются?

Старший, Богдан, сейчас в «Ладе» 1998 года – ее недавно приняли Александр Бабанов и Рафаэль Зайнутдинов. А младший, Платон, – в «Академии» 2003 года у Александра Курова.

Вы не раз были замечены на трибунах «Волгаря». Как Вам игра хоккейной «Лады»?

Вообще я неравнодушен к этому виду спорта. На тех играх, которые мне удалось посетить, заметил прогресс команды – с каждым матчем она прибавляла. Их нынешняя игра мне нравится.

Вам бы хотелось, чтобы Тольятти стал футбольным городом, учитывая то, что главным видом спорта сейчас является хоккей?

Хочется, конечно, чтобы футбол получил более комплексное развитие в нашем городе и чтобы его перспективы были ничем не хуже хоккейных. Голосую за весь спорт и советую всем им заниматься.

Вы пережили стык веков. В чем, по вашему мнению, отличия девяностых и нынешнего времени в российском футболе?

Прежде всего, стала ощутима разница в скоростях. Они с каждым годом возрастают – футбол становится все более и более динамичным.

На протяжении всех последних матчей Вы стоите у бровки и пристально наблюдаете за ходом событий в матчах. Уже потихоньку перенимаете тренерский опыт? Советуетесь с Кечаевым по каким-нибудь вопросам?

Конечно, иногда консультируюсь с Игорем Леонидовичем, отмечаю для себя что-то новое, ведь он уже долго работает с командой мастеров. Меня захватывает тренерская работа, так сказать, уличаю момент поднабраться руководящего опыта.

Кто заправляет в раздевалке? Вы или Кайнов?

Команда сейчас собралась дружная, и обычно капитан берет на себя слово. А это Константин Кайнов.

По вашему мнению, чего не хватило ребятам для победы в Самаре?

Реализация моментов подвела в первую очередь, но матч получился неплохим. Думаю, на оставшихся сборах мы исправим все ошибки и подойдем ко второй половине чемпионата в хорошей форме.

Поедете ли Вы с командой в Турцию?

Определенности по этому вопросу пока нет. Перед отбытием объявят, сколько человек улетит переживать трудовые будни в Турцию.