9 мин.

Игорь Кечаев: «Чтобы дойти до цели, нужно для начала хотя бы идти»

Главный тренер ФК "Лада-Тольятти" подвел итоги первого этапа и рассказал о планах предсезонной подготовки. 

игорь кечаев

Игорь Леонидович, подведите итоги уходящего года – первой половины сезона. Все ли удалось сделать? С чем мы уходим на перерыв?

Главный итог первого этапа чемпионата – это функционирование футбольного клуба, который мы общими усилиями возродили. Второй итог – это приход болельщиков на стадион. В некоторых матчах присутствовало от трех до четырех тысяч, что для второй лиги является очень хорошим результатом. И напоследок – третий итог – команда состоит на 90 процентов из местных воспитанников, которые раньше играли в различных городах, и этим коллективом достаточно неплохо выступает во втором дивизионе.

5/6 место – примерно та позиция, на которую рассчитывали?

Как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Отталкиваясь от того, что мы в течение первого круга только формировали команду, текущая позиция для нас очень хороший результат. Однако, как говорится, аппетит приходит во время еды. Поэтому сейчас у нас будет время – 4-5 месяцев, за которые надо постараться улучшить все составляющие клуба: это и финансовую ситуацию, и материально-техническую базу, и командные действия наладить. На втором этапе постараемся оправдать надежды наших болельщиков.

Команда ближе к перерыву постепенно наращивала обороты. Если бы команда продолжила выступать в эти зимние месяцы, могла бы претендовать на попадание в ведущую тройку турнира?

Вы знаете, я не люблю рассуждать о различных теориях вероятности. Судя по нынешним соперникам и игре, в функциональном плане мы смогли бы выступать на том же уровне, как минимум, на протяжении целого месяца. Но, как говорится, загадывать что-то в спорте – дело неблагодарное.

Кто из игроков наиболее лучшим образом проявил себя на 1 этапе чемпионата?

Здесь я вообще не сторонник кого-то отдельно выделять, так как одна из положительных черт нашего коллектива – это атмосфера и обстановка в команде. Каждый из 27 игроков внес значительную лепту в малой и большей степени. Успеха на данном этапе мы добились благодаря их профессиональному отношению к делу.

Выделите лучшую игру по содержанию на первом этапе чемпионата?

Я бы хотел обратить внимание на несколько матчей. Каждая игра была по-своему интересна и содержательна. Если брать именно самую зрелищную игру, то это, безусловно, встреча с ижевским «Зенитом». Обе команды показывали агрессивный футбол, игра шла в обе стороны с обилием моментов. Если же брать самую качественную игру как в обороне, так и в атаке, то выделить, непременно, стоит поединок с ульяновской «Волгой».

По напряжению и накалу можно отметить матч с «Тюменью». Когда напряжение буквально висело в воздухе, и ощущали его не только игроки, но и болельщики. Наконец, духовитость команда продемонстрировала в матче с оренбуржским «Газовиком». Несмотря на сложившиеся условия и проигранный матч, ребята сражались до последнего. Критерием их высокой самоотдачи стали аплодисменты благодарных болельщиков. 

На каком поле больше всего понравилось играть вашим подопечным?

Мы стараемся играть в комбинационный футбол, и, конечно, всегда хочется, чтобы игровые условия в каждом матче были хорошие. Понравились, наверное, все поля. Единственное – это поле в Новотроицке. И то, основное было на ремонте – газон меняли, поэтому пришлось бегать на искусственном. А так, где бы ни играли, во всех городах почти идеальные условия для игры в футбол. Могу отметить поле в Казани, как немного неудовлетворительного качества – там ненатуральная трава последнего поколения. В этом плане самым проблемным следует назвать наше поле.

кечаев

Не поднимали вопрос об увеличении представительства тренерского штаба? Достаточно ли Вам в помощниках одного Павла Новичихина?

С Павлом Владимировичем мы уже достаточно долго работаем и в различных проектах участвуем. У нас полное взаимопонимание – понимаем друг друга уже с полуслова. Не поднимаем вопрос лишь в связи с финансовыми трудностями клуба, затраты минимизированы, поэтому нет смысла о нем говорить. Всегда когда тяжело в коллективе, он сплачивается. И помощь мы с Павлом Владимировичем получаем от всей администрации в клубе.

Тому даже пример, когда на передовых играх присутствуют и президент, и генеральный директор, и заместитель директора, и начальник, и администратор. Более того, нужна бы была необходимость, кто-нибудь из них посетил тренировочный процесс – прецеденты такие были. Конечно, в дальнейшем для развития клуба, если бюджет позволит, необходимо пригласить и тренера по вратарям, и дополнительного помощника. На данном этапе мы отталкиваемся от своих возможностей.

Если искать кандидатуры на пополнении тренерского состава, то город, в котором специалист работал, играет принципиальную роль?

Ориентир наш обращен на местную школу как игроков, так и тренеров. Тольяттинцы были и будут в приоритете. Однако если по психологическим и всем остальным характеристикам потенциальный наставник нам подходит, то почему бы и нет.

Когда боролись за возрождение клуба, рассчитывали на такое количество зрителей или надеялись на большую аудиторию?

Когда уже получили разрешение в РФС на участие в чемпионате, начали анализировать и заглядывать в прошлые года выступлений «Лады». Сошлись на цифре в 3000 болельщиков. В некоторых матчах мы достигали этого показателя, но в то же время не было замечено стабильного посещения. Это компонент, над которым надо усиленно работать.

Ваши впечатления и, может быть, пожелания «родным трибунам»?

Грех жаловаться на поддержку наших трибун, потому что мы ее ощущаем не только дома, но и на выезде. Есть, безусловно, и эксцессы, которые всем известны: это, в частности, мат на трибунах. Но наш клуб вышел с инициативой, была проведена встреча с фан движением, на которой решали проблемы и пытались найти общие точки соприкосновения.

Кто из футболистов не оправдал возложенных ожиданий и, возможно, покинет команду этой зимой?

Реконструкция команды будет. В декабре собираемся обратить наше внимание на внутренние резервы, собрать в середине месяца игроков на селекционный сбор. Может, из молодежи кого-нибудь присмотрим и подпишем на второй круг.

Что еще входит в планы предсезонной подготовки? Сколько сборов планируется провести? Где и когда?

Сейчас мы ребят отпустили в отпуск, раздали индивидуальные задания, которые они должны будут выполнять. Планируем где-то в декабре собрать на 10 дней, привести футболистов в порядок, посмотреть в каком они состоянии. Основной упор будет сделан на селекционную работу. Попытаемся собрать игроков с близлежащих областей и различных городов 1992 года и младше, может быть, кого-нибудь оставим. С конца января планируем планомерную работу по подготовке ко второму кругу чемпионата.

Судить о том, где мы будем проводить свои сборы, во многом, в связи с трудностями в финансовом отношении, я сейчас не могу. Но точно скажу, что первые два сбора мы проведем в Тольятти. После селекционного сбора и январских праздников, примерно, с числа 17 соберем команду. Запланирован медосмотр, определенные тестирования, два сбора в Тольятти, и один, скорее всего, проведем где-нибудь в другом месте.

С какого числа команда уходит в отпуск и когда выходит из него?

В отпуск команда ушла 4 ноября и до 20 декабря будет отдыхать.

Есть ли соображения по усилению состава? Какие позиции нуждаются в усилении? Зимняя трансферная политика в корне будет отличаться от системы летних приобретений?

Тогда мы работали в авральном режиме, и вектор был задан на возвращение местных воспитанников. Сейчас же для начала, думаю, стоит разобраться в команде. Числится у нас внушительный состав, состоящий из 27 игроков. Будем смотреть внутренние резервы, одно точно – будем делать акцент на молодежь местного разлива, которая затем будет расти в наших условиях и защищать честь Тольятти. В основном, будем совершать точечные усиления, ведь прекрасно понимаем, что достаточно квалифицированные игроки уже сидят на контрактах. Не думаю, что мы сумеем усилиться кем-то. У нас закон – никого не покупать. Неизвестно, что получится и с арендными соглашениями.

Сейчас в свободном плавании 2 форварда с «тольяттинской пропиской», Стрелков и Бурмаков. Будут ли они приглашены в команду?

Вот Стрелков может прийти в клуб. Что же касается по Бурмакову, то мы с ним вообще не контактировали. Насколько я знаю, у него и желания-то особого нет. По Бурмакову вопрос не стоит, а с Игорем Стрелковым мы предварительно общались. Это, непременно, игрок для второй лиги высокого класса. Попробуем пообщаться еще с ним, но многое тут зависит от его собственного желания. Хотя, когда с ним разговаривали, прийти к консенсусу с ним можно.

Алексей Верещак имел мало игровой практики. Означает ли это, что в скором времени он может перейти на должность вашего помощника?

Мало игровой практики он получал из-за того, что около двух месяцев был травмирован. За это время сформировался костяк команды. Однако мы считаем, что его опыт нам еще пригодится. Без скоропалительных движений необходимо переговорить с самим Алексеем – понять, чего он хочет сам, и после этого принимать решения.

тренер

Нахлесткин и Акопян остаются в команде до конца сезона или зимой возвращаются в «Крылья Советов» и «Динамо» соответственно? У Акопяна не истекает контракт?

Карен однозначно остается, так как у нас с ним подписан контракт до конца сезона. А по Нахлесткину будем разговаривать. Как я знаю, его контракт, по-моему, заканчивается в ноябре месяце.

Можете оценить вклад молодых футболистов в игру команды?

Во всех турнирах ребята забили на двоих 7 мячей, поэтому, естественно, можно говорить о том, что они внесли весомый вклад в успехи команды. Надеюсь сотрудничество с этими футболистами у нас продолжится.

Каково ваше впечатление от подписанных на флажке Тюпикова и Пустозерова?

Пустозерова мы уже хорошо знали, и к концу сезона он успешно проявил себя. Тюпиков же привнес свежую кровь в команду. Также Сергей усилил конкуренцию в нападении, и за счет него мы начали больше забивать.

Как обстоят дела с муниципальной футбольной школой? Почему нет игроков из СДЮСШОР «Лады», выступающей в чемпионате области?

Честно говоря, это больная тема в настоящий момент. В СДЮСШОР сейчас нет футболистов, способных выйти в основе и заиграть на уровне второй лиги. В этом плане у нас много работы, и я настроен на конструктивный диалог. Потому что это наши родные ребята, ведь большинство игроков из нашего состава получили начальное футбольное образование именно там.

С давнего времени в Тольятти существовала определенная лестница: детская спортивная школа, дубль – команда мастеров, которая играла на КФК, и, соответственно, те игроки, которые обкатывались на этом уровне, попадали в «Ладу». Многие футболисты, на данный момент присутствующие в нашей команде 1988/1989 годов прошли эту пирамиду. Сейчас же эта лестница прервалась, то есть на протяжении трех лет школа варилась в собственном соку. Однозначно, что игроки, выступающие на чемпионате области, не могут конкурировать с игроками профессиональными. То упущение аукается нам до сих пор.

Почему они не играли на КФК?

Это больше вопрос к директору школы.

Почему почти не играют Рыжков и Савельев?

Рыжков не играл, потому что получил травму. Здесь стоял вопрос реабилитации – к примеру, в последней игре он вышел на замену. А Савельев пока проигрывает конкуренцию в составе на своей позиции.

Финансирование команды ведется на должном уровне?

Да, все идет в рабочем порядке. Хочется еще раз поблагодарить тех людей, которые помогают нашей команде.

Как планируете отдохнуть?

Готовились к турниру в условиях временного цейтнота, потому времени как такового не было вовсе, сейчас свободное время появилось, но столько вопросов нужно урегулировать, что все эти четыре-пять месяцев перерыва будут наполнены решением множества проблем. Никуда уезжать не собираюсь – отдохну в новогодние праздники