В 2019-м Довбик играл в 1/32 финала Кубка Дании в городском парке Копенгагена. Через два года он забил победный на Евро

Ощутите контраст.

Два дня из жизни Артема Довбика.

5 сентября 2019 года. 1/32 финала Кубка Дании, «Виктория» (Д6) — «Сендерйюске» (Д1)

Украинец не смог закрепиться в датском гранде «Мидтьюлланде». Поэтому в начале сентября 2019 года он отправился в аренду к середнякам высшей лиги — «Сендерйюске».

Дебют пришелся на матч 1/32 финала Кубка Дании против любителей из «Виктории» (столичный округ Эстербро, шестой дивизион). Оцените атмосферу той игры на домашнем стадионе «Виктории» в обычном парке Копенгагена.

47-й номер в черной футболке – это Артем Довбик. В матче он оформил дубль: в первом тайме с углового замкнул головой, во втором – реализовал пенальти. Гости из высшей лиги ожидаемо победили – 5:0.

Голы украинца можно посмотреть тут:

В итоге «Сендерйюске» взял тот кубок — впервые в своей истории. Артем сыграл во всех раундах, кроме финала — там вышел более опытный форвард Андерс Якобсен.

29 июня 2021 года. 1/8 финала Евро, Швеция — Украина

В 2016 году Шевченко неожиданно для всех вызвал Довбика в основную сборную.

«Честно говоря, не ожидал. В глубине души надеялся на вызов из молодежной сборной, но чтобы сразу попасть в национальную команду — такой поворот предположить никак не мог», — делился впечатлениями молодой нападающий.

Спустя пять лет, пройдя травму крестов (сезон-18/19 в «Мидтьюлланде» Артем полностью пропустил) и любителей из Дании, Артем забил победный гол в 1/8 финала Евро на последней минуте овертайма против шведов.

Путь от городского парка Копенгагена до героя Евро за два года.