7 мин.

Галопом по Америке. «Торонто». Падают, падают листья

В прошлом сезоне: В прошлом сезоне: не попали в плей-офф.

Констатируем факт — «Торонто» провалил очередной сезон. Начав его, как водится, за здравие, а кончив — по той же традиции — за упокой. Причем, этот «упокой» как начался в декабре, так и не кончался до конца сезона. Повинна в этом отставка Рэнди Карлайла, но вдаваться в подробности не хочется, потому что все уже заслонила летняя кадровая революция.

Да, после окончания сезона, «Мэйпл Лифс» серьезно тряхнуло — были уволены генменеджер Дэйв Нонис, и.о. главного тренера Питер Хорачек и все его ассистенты, тренеры фарм-клуба «Торонто Марлис» и целый ряд других управленцев разного калибра.

Им на смену пришли настоящие тяжеловесы лиги — главный тренер Майк Бэбкок, генеральный менеджер Лу Ламорелло, а также Жак Лемэр, приглашенный в качестве консультанта. Еще одной «бомбой» стал обмен одного из лидеров команды Фила Кессела в «Питтсбург», который во многом затмил прочие изменения в составе, став одним из самых обсуждаемых трейдов лета.

Такими глобальными изменениями было подчеркнуто главное — новая стратегия развития команды, которая заключается в развитии молодых игроков и последующем их внедрении в систему.

Звучит многообещающе, но для всего этого нужно время. Самый главный вопрос — готовы ли ждать фанаты или Бэбкоку начнут напоминать о его рекордной сумме контракта уже в середине второго сезона? Принесут ли плоды столь масштабные перемены или новую политику будут сопровождать новые провалы?

Все это будет известно через 2-4 года, не раньше. Ну а нынешний сезон уйдет на внедрение новых тактических схем, отработку игры в защите, сбор коллекции драфт-пиков и т.д. Чего-чего, а выдающихся результатов ждать не стоит. В то же время, руководство заявило, что не будет форсировать прогресс молодых хоккеистов. И все-таки, хочется надеяться, что Нюландера, Брауна, Лайпсика, Капанена, Харрингтона, Перси мы увидим не только в составе младших «листьев».

Также очень интересно понаблюдать за тем, как будут уживаться в одной берлоге три медведя — Шенахан, Бэбкок и Ламорелло. Будет ли Лу прислушиваться к мнению Бэбкока, кто будет отчитываться перед Шенаханом и что принесет дедлайн? В этом плане сезон будет интригующим.

Селекция

Ушли: з. Эриксон, з. Брюэр, н. Кессел, н. Биггс, н. Дэван, н. Бут, н. Орр, н. Макларен, н. Козун, н. Смит, н. Линдстрем, н. Силл

Пришли: з. Харрингтон, з. Маринчин, н. Аркобелло, Мэттаяс, н. Паренто, н. Уинник, н. Бэк, н. Капанен, н. Спэлинг. Также несколько игроков заключили пробные контракты — н. Сетогучи, н. Гленкросс, н. Бойс. Как уже упоминалось, одним из главных блокбастеров этого межсезонья стал обмен Фила Кессела. Основная компенсация за него — это активы будущего времени, среди которых выделяется молодой финн Каспери Капанен, который будет проводить первый полноценный сезон в Северной Америке.

Филькина грамота. Почему обмен Фила Кессела плох для Торонто

Интересно будет понаблюдать за развитием Маринчина, который был выменян у «Эдмонтона» практически ни за что. Он уже успел отыграть в НХЛ порядка 80 матчей и произвел хорошее впечатление — настолько, насколько это возможно в защите «Ойлерс» последних лет.

Остальные игроки были подписаны на 1-2 года, тем самым теоретически они как раз могут стать активами применительно к дедлайну. Переходный годовой контракт на 4,1 млн подписал и Назем Кадри.

Что касается приглашенной в тренинг-кемп троицы опытных форвардов, то вряд ли с кем-нибудь из них в итоге будет подписан полноценный контракт. Такое может случиться, только если произойдут какие-то обмены до начала сезона или кто-то из игроков основы получит травму.

Звезда. Джеймс ван Римсдик

Реклама 18+

После обмена Фила Кессела именно на него ляжет роль главного снайпера и лидера атак команды. Потянет ли? Для "Торонто" очень важно, чтоб он оправдал возлагаемые на него надежды.

Ждем прогресса. Назем Кадри

Итак, контракт с Кадри продлен. И этот сезон для него будет ключевым, ему есть что доказывать. Ожидается, что за роль первого центра Кадри будет конкурировать с Тайлером Бозаком (чей контракт чуть более дорогой). И пока что здесь я отдаю свои предпочтения Бозаку.

В любом случае, Кадри необходимо показать себя в роли лидера, ведь руководство не зря подписало с ним именно такой контракт и прямым текстом дало понять, что это последний шанс заработать себе соглашение подлиннее и пожирнее на следующий год.

Новичок. Коннор Браун.

Может возникнуть вопрос — почему не Вильям Нюландер? Все просто. Браун отыграл весь сезон в АХЛ, стал лидером и лучшим бомбардиром команды, а также был признан лучшим новичком АХЛ. Нюландер провел в АХЛ лишь часть прошлого сезона, и ему стоит поиграть там еще некоторое время.

Поэтому логично предположить, что Браун первым получит свой шанс поиграть за главную команду и там закрепиться, хотя, возможно, больше шансов быть вызванными будет у других новичков — Хьюмана и Бэйли.

Русский фактор.

В системе «Торонто» опять появились русские игроки, не так много, как в начале 2000-х, но все-таки они есть. Пройдемся по перспективам каждого из них в ближайшем сезоне.

н. Никита Коростелев. Сыграл на турнире новичков в Лондоне, возможно, сыграет в предсезонных играх, после чего отправиться играть в CHL.

н. Никита Сошников. Также сыграл на турнире новичков (где успел отметиться как результативными действиями в атаке, так и «привозами»), сыграет в предсезонных играх, но почти наверняка начнет привыкать к североамериканскому хоккею в АХЛ. Вызов в основную команду возможен, но вероятен только в связи с травмами кого-то из игроков.

н. Николай Складниченко. Был вызван на замену на турнир новичков, где отметился голом в матче с проспектами «Питтсбурга». Предстоящий сезон будет играть в АХЛ. Шанс на вызов в основу минимален.

з. Ринат Валиев. И он тоже сыграл на турнире новичков, сыграет в предсезонных играх и продолжит в АХЛ, но вот вызова в основную команду в ближайшее время не ожидаю.

Русские в Торонто. Как будут адаптироваться российские новички

Не забудем и про «русского финна» Лео Комарова. Это, конечно, игрок основы, провокатор, идеальный игрок для третьего звена. Отлично проявил себя в начале сезона, но столкновение с Овечкиным заставило провести несколько недель на больничной койке с сотрясением мозга. Будем надеяться, что этот сезон пройдет для него без травм.

Ориентировочный состав:

Бернье (Раймер, Гибсон);Фанеф — Райлли, Ван Римсдик — Кадри — Лупул;

Гардинер — Ханвик, Мэттаяс — Бозак — Паренто;

Маринчин — Полак, Комаров — Холланд — Аркобелло;

Робида, Уинник — Спэлинг — Паник(Бэк)

Ближайший резерв:

Защитники — Харрингтон, Перси, Бреннан, Гранберг;

Нападающие — Бэйли, Лейво, Фрэттин, Хьюман, Браун/Сошников/Нюландер.

Прогноз автора: 20-25-е место в общей таблице, 13-е место на Востоке, вне плей-офф.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: 14-е место (Восток)

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Статья написана специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

Реклама 18+

 «Новый Уровень» в «Твиттере»