4 мин.

Топ-5 лучших проспектов Торонто

В Торонто Мэйпл Лифс снова опять перестройка, но путь к новой системе лежит через молодых и перспективных игроков. Поэтому в сделке по обмену Фила Кессела в Питтсбург фигурировали первый раунд-пик, Каспери Капанен и Скотт Харрингтон.

Этот обмен произошел после выбора на драфте Митчелла Mарнера в первом раунде 2015 года и спустя год после того, как был выбран Вильям Нюлендер.

Несмотря на то, что Торонто обладает хорошими проспектами, руководство клуба заявило, что не будет форсировать прогресс игроков и внедрять их сразу же в клуб.

"Мы хотим, чтобы наши игроки были готовы, когда мы вызовем", сказал помощник генерального менеджера Кайл Дубас, - "Мы не хотим, чтобы они не были подготовлены к выступлению за Мэйпл Лифс."

И Nhl.com решила заморочиться представляет 5 лучших проспектов Торонто:

1. Митчелл Марнер, С/RW.

 

Как попал в систему: 4 номер драфта 2015 года.

Статистика в прошлом сезоне: Лондон Найтс, ОХЛ: 70 игр, 142 (53+89) очка.

Многие сравнивают Марнера с нападающим Чикаго  Патриком Кейном. Помимо того, что они оба выступали за Лондон, они так же оба шикарно обращаются с клюшкой и шайбой.

Митч Марнер считается крепким двусторонним игроком, который всегда готов помочь своим защитникам в обороне.

Прогнозируемое появление в НХЛ: сезон 2017-18.

2. Каспери Капанен, RW.

Как попал в систему: часть сделки по обмену Фила Кессела в Питтсбург, 1 июля 2015.

Статистика в прошлом сезоне: Калпа (Финляндия): 47 игра, 26 (11+15) очков; Уилкс-Барре Скрэнтон, АХЛ: 11 игр, 7 (4+3) очков.

Сын Сами Капанен и еще один негабаритный игрок системы Мэйпл Лифс. Большую часть прошлого сезона провел в родной Финляндии, позже прибыл в расположение фарм-клуба Питтсбурга, чтобы  «почувствовать вкус североамериканского хоккея».

Капанен в больше степени снайпер, но также не обделен плеймейкерскими качествами, так же обладает хорошей скоростью.

Прогнозируемое появление в НХЛ: сезон 2016-17.

3. Вильям Нюлендер, С/RW.

Как попал в систему: 8 номер драфта 2014 года.

Статистика в прошлом сезоне: Модо (Швеция): 21 игра, 20 (8+12) очков; Торонто Марлиз, АХЛ: 42 игры, 35 (18+17) очков.

Уроженец Канады, сын Микаеля Нюландер, Вильям быстрый центр с отличными снайперскими навыками. Как и Капанен, Нюлендер начал прошлый сезон в Европе, а потом перебрался в Северную Америку, чтобы играть в АХЛ.

Нюлендер имеет хорошее катание, мягкие руки и неплохой бросок. Он зарекомендовал себя на молодежном чемпионате мира, забив 3 шайбы и набрав 10 очков в семи играх. В Мэйпл Лифс надеются, что он в скором времени «дозреет» и появится в основном клубе.

Прогнозируемое появление в НХЛ: сезон 2016-17.

4. Стюарт Перси, D.

Как попал в систему: 25 номер драфта 2011 года.

Статистика в прошлом сезоне: Торонто Мэйпл Лифс: 9 игр, 3 (0+3) очка, Торонто Марлиз, АХЛ: 47 игры, 13 (1+12) очков.

Талант Перси может показаться незамеченным, но при этом он играет в умный хоккей. Стюарт обладает хорошим катанием, которое приводит к сокращению ошибок. Перси не обладает большими габаритами, но при этом не стесняется  контактной игры.

Уроженец Онтарио выглядел неплохо в то небольшое время, которое предоставил клуб. Перси очень хорошо справляется с давлением  при выходе из своей зоны и достаточно надежен в обороне.

Реклама 18+

Прогнозируемое появление в НХЛ: сезон 2015-16.

5. Фредерик Готье, С/W.

Как попал в систему: 21 номер драфта 2013 года.

Статистика в прошлом сезоне: Римоуски, QMJHL: 57 игр, 48 (18+30) очков.

Готье отличается от других проспектов Торонто габаритами – 195 см роста и 98 кг веса. Фредерик не считается топ-6, но его оборонительные навыки и способности на точке дают предположение, что он будет идеальным центром для третьего звена.

Готье представлял Канаду на двух последних молодежных чемпионатах. Его игру описывали как довольно зрелую с хорошим потенциалом. Поскольку его игра на точке практически идеальна, то он будет идеален так же и в меньшинстве.

Прогнозируемое появление в НХЛ: сезон 2016-17.

Автор: Майк Бруфи, корреспондент nhl.com

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬