4 мин.

Калевское дерби и ещё 4 вещи, которые вы узнаете о 35 туре чемпионата Эстонии + опрос

Калевское дерби

Силламяэ просто сминает всех и каждого в погоне за третьим местом, так произошло и с Калевом. Но их не просто смяли, им плюнули в лицо и убили, размочили боевой дух и ... я не знаю как это описывать. Силламяэ выиграло со счётом 9:0, вот как вы это опишите? Ладно, давайте расскажу хотя бы кто забил, хет-трик сделал Каасим Айдара, дубли за Владимиром Зайховайко и Николаем Машичевым, по голу забили Даниил Ратников и Александр Володин.

Это самая крупная победа в истории Силламяэ, то есть новый рекорд. Благодаря этой победе, Силламяэ обеспечил себе третье место и теперь в следующем году будет выступать в лиге Европы. Кстати, в последних 4 матчах Силламяэ забило 22 гола, в среднем 5,5 за матч.

Тоже, что и в Силламяэ, только на двоих

Нымме и Флора тоже разгромили своих соперников, правда только если сложить счета обеих матчей получится 9:0, но ведь так тоже сойдёт. Правда?

Нымме принимало у себя дома Инфонет, похоже забивший на всё. Со счётом 5:0 закончился этот матч, Владимир Воскобойников и Дамиано Квинтери сделали дубли, а Хидетоши Вакуи забил лишь один. Между прочим, у Инфонета уже четвёртое поражение подряд.

Флора съездила в Тарту, чтобы разгромить их со счётом 0:4, дубль сделал Андрей Фролов, по голу забили Рауно Саппинен и Герол Риберг. Несмотря на это Флора не смогла обойти Силламяэ, потому что они не оплошали. 

Кстати, вот гол Герола Риберга:

Даже оформив чемпионство выходят основой

Левадия оформила чемпионство, казалось бы, надо дать шанс молодёжи поиграть на уровне Мастер-лиги, но нет они опять выпускают основу, чтобы добиться максимального результата, основной вратарь и оборона, в нападении  Римо Хунт, Субботин и Теэвер, только в полузащите Антонов и Раудсепп, не очень известные мне личности, кстати он, Раудсепп забил победный гол.

Андрес Раудсепп забил единственный гол в матче на 50 минуте, победа Левадии 1:0. В среднем 2,51 очка за матч, хорошо, даже для чемпиона. К примеру МЮ в прошлом году став чемпионом, набрал 89 очков в 38 матчах, в среднем это 2,34 очка за матч, результат на лицо.

Поздновато очнулись

Транс очень хорошо заканчивает сезон, в последних 4 матчах они набрали 9 очков, проиграв лишь Нымме, а их общая разница мячей - 10:3, неплохо для середнячка. В этом году они ужасно начали сезон, так что выше 5 места они не могли занять в принципе. Они опять выиграли, на этот раз у Курессааре(сомнительное достижение), со счётом 3:1, Денис Мухаметдинов, Виктор Плотников и Дмитрий Шевиаков забили голы за Транс, ну а за Курессааре это сделал Карл Мёл.

А вот видео-обзор матча:

Пожелаем Трансу выступить в следующем году лучше чем в этом.

Гонка бомбардиров

Знаете, теоретически даже какие-нибудь Роман Смишко или Виталий Телеш(вратари) могут стать лучшими бомбардирами чемпионата наколотив 21 мяч в последнем туре, но всё же будем рассуждать следуя более возможным вариантам развития событий.

Прямо сейчас лучшим бомбардиром является нападающий Нымме Владимир Воскобойников, забив 20 голов. Вторым идёт Римо Хунт из Левадии, забивший 19 голов. За ним расположился Каасим Айдара, сделавший хет-трик в этом туре, у него 17 голов. Ну и пожалуй, последним реальным кандитатом на титул лучшего бомбардира является форвард Флоры Альберт Проса, забивший 16 голов. Дальше у всех остальных отставание в 5 и более голов, возможно, но даже в Эстонии пента-трики редки.

И по этой теме я предлагаю мини-опрос. Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии? Выбирайте среди этой четвёрки или предложите кого-то другого. Комментарии засчитываются до начала первого матча последнего тура. Для наглядности приведу календарь этих четверых.

Владимир Воскобойников (Нымме, 20 голов) - Таммека(в гостях)

Римо Хунт (Левадия, 19 голов) - Курессааре(в гостях)

Каасим Айдара (Силламяэ, 17 голов) - Флора (в гостях)

Альберт Проса (Флора, 16 голов) - Силламяэ(дома)