3 мин.

Эстония в ЛЕ и ЛЧ

Начнем с Нымме Калью:

Нымме в этом году выступает в Лиге Чемпионов, как победитель прошлогодего чемпионата и свой путь "розовые пантеры" начнут со 2-ого квалификационного раунда ЛЧ. Старт в еврокубках для эстонцев будет дан 17 июля, ровно через неделю, это будет матч в гостях у финского ХИКа. А ответный матч пройдёт 23 июля.

Перспективы у Нымме не очень радужные, ХИК уже 4(!) года подряд становится чемпионом. Коэффициент на проход финской команды- 1.13, а на проход Нымме - 6.

Последние матчи ХИКа: Хонка - 0:1(П), МюПа - 4:2 (В), Яро - 0:0 (Н), Мариехамн - 5:0 (В), Лахти - 2:1 (В). 

Теперь Левадия:

Левадия в прошлом году заняла 2 место, поэтому в этом году они стартуют с 1-ого квалификационного раунда ЛЕ. Клубу достался очень даже проходимый жребий против дебютантов турнира - валийского клуба "Бала Таун", но несмотря на это эстонцы проиграли свой гостевой матч со счётом 1:0, единственный гол на четвертой минуте забил Иан Шеридан. Победа над Левадией стала для "Бала Таун" 14-й подряд в последних официальных матчах. Впечатляющую серию валлийцы начали еще в феврале в поединке с "Ньютауном".

Эстонцам обязательно надо выигрывать завтрашний матч с разницей как минимум в 2 мяча. Сейчас, даже несмотря на поражение Левадия остаётся фаворитом в этом поединке с коэффициентом на проход - 1.85. У "Бала Таун"  шансы поменьше - 1.95

А сейчас Флора:

Флора в прошлом году заняла 3 место, поэтому в этом году они стартуют с 1-ого квалификационного раунда ЛЕ, так-же как и Левадия. Эстонцам попалась команда примерно равная им по уровню, это был албанский Кукес, который в минувшем сезоне занял 2 место. Первый матч команд проходил в Таллине, он закончился со счётом 1:1, гол за хозяев забил Сандер Пост на 11 минуте, а в конце матча албанец Герхард Прогни сравнял счёт.

Завтра в 21:30 начнётся ответный матч в Албании, эстонцев устроит результативная ничья(от 2:2) или минимальная победа. Сейчас коэффициент на проход Флоры таков - 1.8, а на проход Кукеса - 2.

И последней командой, о которой мы расскажем будет Транс.

Транс в прошлом году занял 4 место, тем самым дав себе право на выступление в ЛЕ. Он стартует с 1-ого квалификационного раунда ЛЕ, так-же как и Левадия и Флора. У Транса в этом году очень сложный соперник - шведское Эфле, пусть они и заняли 11 место в чемпионате, но все команды Швецкой высшей лиги очень сильны и достойны занять место в еврокубках.

Первый матч проходил в Талинне, матч закончился со счётом 0:3 в пользу шведов. Первый мяч на 43 минуте забил в свои ворота Дубыкин, на 57 минуте Дальберг удвоил приемущество гостей, а на 93 Лантто поставил точку в матче. Во время матча температура воздуха составляла 20 градусов тепла. Даже в родных стенах Транс не смог забить, что же будет в Швеции?

Завтра в 19:00 начнётся ответный матч, о проходе даже не стоит думать, но стоит поставить цель забить гол в этом матче, иначе не стоило даже проходить в этот раунд. Коэффициентов на проход уже нет, потому что итак всё понятно.

В случае прохода команды сыграют в следующей стадии так:

Нымме - Соперник не определен

Флора - Либертас(SanMarino)/Сараево(Bosnia)

Левадия - Пандурий (Romania)

Транс - Анортосис(Cyprus)