Трибуна
8 мин.

Марио Хезоня действительно супер: ставит через центровых, удивляет бешеным атлетизмом и помогает УНИКСу побеждать в Евролиге

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают о казанском УНИКСе и важных игроках НБА. Поддерживайте плюсами автора и его героев.

Самый желанный гость на Матче всех звезд Единой Лиги ВТБ

УНИКС воспрянул:  хлопнул фаворитов сезона «Реал» и «Милан» и разобрался с «Басконией» в Евролиге и выиграл у ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Большую роль в победах сыграл Марио Хезоня, которого на старте сезона чаще ругали, чем хвалили. Сейчас расскажу о нем чуть подробнее.

Супермарио мало кто ждал в Европе, а в особенности, в Казани, однако благодаря Перасовичу переход состоялся

Стоит начать с истории отъезда хорвата из НБА. В ноябре 2020-го «Портленд», «Мемфис» и «Бостон» затеяли трехсторонний обмен. «Кельты» получили пик, Кантер отправился к «пионерам», а Хезоня и Бейн достались «мишкам». К слову, последний здорово спрогрессировал в «Мемфисе» и на данный момент может назвать себя одним из лидеров команды. Хезоня же был отчислен и, по инсайдам Шэмса Чарании, мог подписать контракт с клубом НБА. Однако Марио выбрал Европу, где ранее выступал в составе «Барселоны».

Хезоня отправился в «Панатинаикос», в котором сходу стал лидером. Летом контракт хорвата истек, греческий клуб и лично Димитрис Прифтис хотели продлить соглашение с форвардом, однако Хезоня ответил отказом. И тут откуда ни возьмись, слух от не самого известного источника Vecernji list, что Марио достиг договоренности с УНИКСом. Через неделю все подтвердилось официально: клуб подписал контракт с экс-игроком НБА. При этом президент казанского клуба Богачев сетовал, что из-за пандемии спонсоры команды сильно потеряли в деньгах.

Выбор Хезони пал на Казань не просто так. УНИКС в межсезонье сменил тренера: на место Прифтиса пришел Перасович, который хорошо знаком с игроком. Хезоня выступал за сборную Хорватии на Евробаскете-2015, тренером которой был как раз Перасович. К слову, тот турнир у Хорватии не задался. Подопечные Перасовича уступили в 1/8-финала не самой грозной Чехии «минус 21». Хезонья на том турнире бросал много «кирпичей», из-за чего навлек на себя гнев Томича.

Стоп, Хезоню же критиковали по началу сезона

Да, все верно. Марио слишком часто брал на себя неподготовленные броски, которые не достигали кольца. По началу сезона в Евролиге Хезоня шел 6-м месте по количеству бросков с игры, но только 27-м в списке лучших скореров лиги. Отдельно можно было рассмотреть трехочковые игрока. Марио, имея средние 30% по карьере, не боялся бросать с семи, а то и восьми метров.

Например, момент против «Реала». До конца атаки остается 16 секунд, но Хезоня решается бросить через Ябуселе, который не уступает хорвату в физических данных. В этом моменте Марио попал, однако куда чаще такие атаки не достигали цели. Например, в Единой Лиге ВТБ у Хезони было пять процентов попадания из-за дуги (1/19). В Евролиге до матча с «Реалом» – не многим лучше: 6 точных бросков из 26 попыток (23%).

Нельзя упрекать Хезонью в защите (в этом компоненте он один из лидеров УНИКСа), однако раз за разом игрок недорабатывал эпизоды до конца. Возьмем, например, начало игры с «Монако». Воронцевич и Хезоня не поняли друг друга при передаче, вследствие чего мяч перехватил Анджушич.

Хезоня находился в непосредственной близости от соперника, однако просто остановился и дал тому забросить легкие два очка. При этом Марио ранее не раз ставил чейсдаун-блоки и мог бы, как минимум, затруднить бросок уступающему в физике Анджушичу.

Временами Хезоня не понимал, как действовать при подстраховке. Все в том же матче с «Монако» форвард запоздал с помощью медленному Джекири, и Донта Холл красиво забил после аллей-упа.

А что Хезоня улучшил в своей игре?

Марио будто понял, что нужно чаще идти под кольцо, где он имеет преимущество в атлетизме, и меньше бросать из-за дуги. При этом Хезоня немного поднял процент попаданий с игры.

Что отнесем к причинам? Во-первых, стабильность форварда пришла с прогрессом УНИКСа, который взлетел до топ-6 Евролиги. Во-вторых, Хезоня осознал роль, которая ему отведена в команде. В начале сезона на игрока свалилось слишком много критики, ведь фанаты ждали, что Марио сходу станет лидером. Хезоня все также безумно хорош в трехсекундной зоне, откуда он забрасывает большую часть очков. Помогает хорват на своем щите: забирает в среднем 6,1 подбора в Единой Лиге ВТБ (9-е место в лиге), а в Евролиге идет на 3-м месте по общему количеству подборов в защите (59). При этом иногда Хезоня выходит в старте на позиции атакующего защитника.

Карта бросков Хезони в ЕЛ ВТБ

Значительно улучшил хорват игру в 4-й четверти. Например, в матче с «Автодором» Хезоня смазал решающий бросок в клатче, однако в последних играх Марио демонстрирует уверенную игру в последней десятиминутке. В победном матче с ЦСКА форвард УНИКСа набрал 8 очков в 4-й четверти, благодаря чему казанцы одержали важную победу.

Очки Хезони в ЕЛ ВТБ по четвертям

Хезоня – человек-хайлайт

Еще по выступлениям хорвата в НБА можно было сделать неплохую нарезку из красивых моментов игрока. Вишенкой на торте стал бы блок Леброну в клатче. При переезде в Европу умение играть ярко никуда не исчезло: Марио все также ставит постеры через других игроков, выписывает блок-шоты и забрасывает в сопротивлении двух, а то и трех соперников. Берлинская «Альба» больше всех на себя ощутила мощные данки Хезоньи. Вначале Марио не пожалел 223-сантиметрового Кумаджи.

А затем сделал «мельницу» в быстром отрыве.

Также Хезоня забросил три с разворота под сирену с «Асвелом», в концовке второй четверти игры с «ПАРМОЙ-ПАРИМАТЧ» сделал кост-ту-кост данк, в матче с «Автодором» в сумасшедшем прыжке забросил аллей-уп – и это далеко не все красивые моменты с участием Марио. Получается все это у хорвата за счет невероятного атлетизма, благодаря которому форвард может выступать в НБА.

«Когда ты профессиональный спортсмен, ты должен быть эгоистом». Что говорит Хезоня о себе в интервью?

Хезоня здорово заявил о себе по приезде в Казань: «Дайте мне мяч и валите с дороги», – было написано на футболке игрока. Первый твит Марио в новом клубе: «Еда в Казани – огонь». Хезоня – любитель пообщаться с журналистами и громко высказаться о себе или команде. В сентябре хорват заявил в интервью пресс-службы команды, что УНИКС в этом сезоне поборется за золото лиги ВТБ и топ-8 Евролиги. И ведь вначале мы не воспринимали эти слова всерьез: УНИКС был плох на старте сезона. Однако Хезоня своим примером доказал – слова на ветер он не бросает. Если все будет продолжаться в том же духе, то мы можем увидеть поистине интереснейшую зарубу за победу в Единой Лиге ВТБ. И на данный момент фаворита за трофей не назовешь.

В интервью Единой Лиге ВТБ Хезоня затронул личную жизнь. Игрок признался, что его день проходит совсем не так, как привыкли проводить обычные люди. Например, Марио не ходит в кино, почти не гуляет и мало общается с людьми. Также Хезоня ни на кого не подписан в инстаграме, так как его «не интересует ваша личная жизнь». По окончании карьеры баскетболист будет жить в «максимальной изоляции со своими собаками».

Что будет после этого сезона?

У Хезони контракт по схеме 1+1. Первый вопрос, который зададут себе болельщики УНИКСа: захочет ли хорват остаться в команде? Наверное, это будет зависеть от результатов. Если УНИКС продолжит выступление в сильнейшей лиге Европы, то почему бы Марио не остаться в команде? В противном случае хорват вряд ли захочет играть в Еврокубке и скорее всего перейдет в команду Евролиги. Есть и другой вопрос: а если поступит предложение из НБА? Наверное, у игрока прописано соглашение о договоренности с клубом при интересе из-за океана. В таком случае решение будет за Хезоней. А пока лучше абстрагироваться от разговоров по контракту и насладиться игрой Супермарио.

Также поддержите автора статьи плюсом или подпиской. Не забывайте смотреть игры УНИКСа – там точно есть на что обратить внимание!

Фото: пресс-служба БК УНИКС Казань, скриншоты с хайлайтов ютуб-канала Евролиги