12 мин.

Впрочем, ничего нового. УНИКС вновь попал в Евролигу, но похоже, что попрощается с ней на несколько лет

С такой игрой в сильнейшем чемпионате Европы делать нечего

Казанский УНИКС до финала Еврокубка прошлого сезона был одним из самых интересных клубов страны: в межсезонье удивил трансферной кампанией (кто знал Джона Брауна III до его переезда в столицу Татарстана), по ходу сезона имел серию из 10-ти побед подряд, а под конец - сенсационно хлопнул "Виртус" Теодосича, Белинелли и Марковича. "Зеленые", находящиеся под небольшой эйфорией, упустили победу в Еврокубке, хотя считались фаворитами в противостоянии. Беззубым УНИКС выглядел в финальной серии Единой Лиги ВТБ против ЦСКА и слил ее 0-3.

"Однако, зачем нам победы на турнирах, если мы попали в Евролигу", - отговаривались болельщики казанского клуба. Здесь вспоминается пословица, почему-то часто встречаемая в школьных учебниках ОБЖ: "умел дитя родить умей и научить", которая легко интерпретируется в "умел в Евролигу попасть, умей там и достойно выступить". Однако пока УНИКС совсем не впечатляет, показывая слабую игру.

Евролига - больная тема для УНИКСа. Четыре года назад клуб занял предпоследнее место в регулярке

Началось все со слабой комплектации состава в межсезонье. Из-за океана приехал Коти Кларк, а из России - Павел Антипов и Евгений Воронов. Да, казанский клуб сохранил лидеров: Колом и Лэнгфорд переподписали соглашения на два года, однако для Евролиги этого было не достаточно. Унылое 15-е место в регулярке (ниже только "Милан"), большое количество травмированных игроков по ходу сезона и неудачно подписанные им на смену баскетболисты. О последних отдельная история: все, кто пришел по ходу регулярки, просто потерялись в клубе. Пол Столл, из-за которого сборная России несколько месяцев назад не попала на Олимпиаду, бегал по периметру и терял мяч в безобидных ситуациях; Орландо Джонсон выглядел звездой в Единой Лиге ВТБ, но в Евролиге безуспешно бросал мячи через руки защитников; Данило Анджушич, который до перехода в УНИКС был лучшим скорером нашей лиги, почти не играл с мячом в руках, после чего перестал попадать в заявку команду и начал ходить по школьным интеллектуальным турнирам.

Проигранные клатчи - главная проблема УНИКСа в том сезоне. Началось все в первом матче сезона против "Барселоны". После третьей четверти казанский клуб вел в счете +10, однако включился Наварро, который принес победу родному клубу. В половине матчей регулярки исход встречи решался в последние две минуты. Из 15-ти таких игр казанцы проиграли 10. Число могло быть больше, однако Деметрис Николс из "Пао" в одном из клатчей смазал открытый средний бросок. По итогу сезона УНИКС занял предпоследнее место в Евролиге и вылетел от "Локомотива-Кубани" в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Почти весь состав распустили: остались лишь Колом и Понкрашов. Возможно, та участь поджидает УНИКС в этом сезоне.

УНИКС в межсезонье: долго не подписывал игроков, однако взорвал рынок трансфером Хезоньи и поменял 70% состава

Казанский клуб до последнего ждал решения Прифтиса, из-за чего не выходил на рынок. Все же греческий специалист уехал в родную страну, поэтому УНИКСу пришлось искать нового тренера. Инсайдеры отправляли в Казань Сашу Джорджевича, однако Богачев предпочел Велимира Перасовича, который год находился без работы. Благодаря такому подбору тренера, в команду приехал звездный хорватский форвард Марио Хезонья, который ранее работал с Перасовичем в сборной. Этот переход взбудоражил всю лигу: в Казань летит 5-й пик драфта НБА, который заданчил через Янниса и поставил блок-шот в последней атаке Леброну.

Также летом клуб пополнили Лоренцо Браун, который для многих неожиданно выбрал Казань, Марко Списсу, непрошедший медосмотр в "Басконии", и второй центр все того же испанского клуба Тони Джекири. Неплохо УНИКС усилился российскими игроками: взял из базового клуба страны Воронцевича и Комолова, а также подобрал Валиева и Зайцева из "Химок".

Еще один трансферный бум случился по ходу сезона: теперь в Казань летит 3-й пик драфта О Джей Мэйо. Ему компанию составил Джаррелл Брэнтли, который должен был заменить ушедшего Уилла Томаса.

Марио Хезонья - главный антагонист клуба: бросает трехи с процентом 5, вечно разводит рукими, но пашет в защите

Попробуем изучить проблемы УНИКСа методом индукции, то есть от частного перейдем к общему. Начнем с вопроса, который больше всего волнует фанатов: почему Хезонья настолько плох? Ответ лежит на поверхности. Посмотрите на футболку Марио, в которой он прилетел в Казань.

Ну не красавчик ли? Приехал в новый клуб с надписью "Дай мне мяч и убирайся к чертям с моего пути" (и это еще мягкий перевод).

Хезонья бодро начал в Суперкубке и показал свой класс: в матче против "Зенита" набрал 22 очка с не самым хорошим процентом 38, однако треть бросков у Марио была на последних секундах через руки защитников. В матче против "Локо" хорват воспрял: забил 5 трех, совершил 6 перехватов и поставил 1 блокшот. MVP турнира отдали Клайберну, с чем автор статьи был не согласен, из-за чего вызвал недовольство других любителей баскетбола.

Однако с Суперкубком отличная игра Супермарио закончилась: то ли баскетболист на гриб наступил, то ли в пропасть свалился. И тут самое время вспомнить про футболку. Хезонья слишком часто берет игру на себя: 6-й в Евролиге по общему количеству бросков с игры, но только 27-й в списке лучших скореров.

Марио имеет проблемы с "глупыми" потерями. А все потому, что хорват слишком прямолинеен. Вопрос для тех, кто смотрит матчи казанского клуба: вы когда-нибудь видели, чтобы Хезонья пошел в проход и остановился, сделав, например, степбэк? Если Марио идет в проход - значит он пойдет до конца. Совсем не говорю, что это плохо: у Хезоньи бешеный атлетизм, с таким можно и в НБА играть. Да и в Единой Лиге ВТБ форвард имеет процент попадания из краски, подобный центровому.

Однако треха Хезоньи - та еще беда: средние 30% по карьере, 6/22 (27%) в Евролиге и 1/19 (5%) в Единой Лиге ВТБ. Интересно одно: несмотря на постоянные промахи, Хезонья не боится брать на себя игру в концовках встречи. Вот недавний эпизод из проигрышного матча "Автодору". УНИКС отстает на 3 очка, 33 секунды до конца игры, то есть, если бросить сразу, то останется время после атаки "Автодора". И вроде бы все правильно сделали казанцы, только отдали мяч не тому игроку. Марио бросил с разворота да с отклонением и не попал. Так УНИКС потерпел первое поражение в сезоне во внутреннем чемпионате. Хезонье осталось лишь разводить руками, дескать, как я промахнулся.

За что можно похвалить Хезонью, так это за игру в защите и на своем щите. Рост, атлетизм и длина рук позволяют хорвату защищаться как минимум против игроков трех позиций. Подтверждение можем найти на сайте Евролиги: Марио 9-й по подборам в защите и 7-й по количеству блоков. Также хорват прекрасно читает игру в защите и имеет средние 2 перехвата за матч.

Из УНИКСа ушли почти все снайперы. Сейчас это одна из ключевых проблем

Потеря капитана Джамара Смита больно сказалась на клубе. Ушел и Джон Холланд, который имел стабильный бросок. Теперь в клубе почти не осталось игроков, которые в нужный момент могли бы трехочковым переломить ход игры. Сейчас у УНИКСа находится 3 баскетболиста, которые заточены на бросок из-за дуги. Айзея Кэнан - первый, кто напомнит о себе. Разыгрывающий после провала в конце прошлого сезона бодро начал этот: в обоих первенствах бросает из-за дуги с процентом выше сорока, но, как и Хезонья, теряет мяч на пустом месте. Большинство потерь Айзея совершает при проходе под кольцо, что не совсем логично. Кэнан невысокого роста (183), но угождает под блок-шот значительно реже, чем допускает потерю в проходе.

В комментариях группы Единой Лиги ВТБ во "ВКонтаке" Артема Комолова уговаривали не переходить в УНИКС ввиду большой конкуренции в составе. Однако шанс поиграть в Евролиге дается не всем, поэтому отказ от переезда в Казань мог стать большой ошибкой для защитника. Пока все идет к тому, что болельщики были правы: Комолов не дебютировал в Евролиге, а в Единой Лиге ВТБ получает средние 9 минут за игру.

Андрей Воронцевич - самый востребованный российский игрой в УНИКСе, однако форварду уже 34 года. В таком возрасте непросто играть большие минуты и стабильно защищаться против более молодых и подвижных центров. Хотя Перасович доверяет Воронцевичу: в матче против "Монако" Андрей провел на площадке 35 минут. Бросок из-за дуги - главное, что есть в арсенале форварда. Однако Воронцевич, как и Комолов, в большинстве случаев исполняет трехочковые после передачи партнера, когда его ноги подготовлены к броску. Оба умеют бросать с ведения, но делают это крайне редко.

Получается, что взять ответственность бросить треху в момент, когда соперник отрывается в счете, сможет только Кэнан. Хотя можно довериться Хезонье (но лучше не стоит) или Брауну, о котором речь пойдет чуть ниже.

Лоренцо Браун - лучший игрок УНИКСа на старте: прекрасно читает игру, набирает очки и забивает на последних секундах

Вместо слов просто статистика. Единая Лига ВТБ:

  • #1 в УНИКСе и 7-й в лиге по очкам в среднем за игру (18,5)

  • #1 в УНИКСе и 5-й в лиге по передачам в среднем за игру (5,5)

  • #1 в УНИКСе и 5-й в лиге по эффективности в среднем за игру (22)

Евролига:

  • #1 в УНИКСе и 1-й в лиге по суммарному количеству перехватов (9)

  • #1 в УНИКСе и 2-й в лиге по суммарному количеству сыгранных минут (131)

  • #1 в УНИКСе и 9-й в лиге по суммарному количеству передач (17)

Браун - защитник с высоким баскетбольным IQ, который вначале старается заиграть партнеров и только лишь затем посмотреть на кольцо. Хороший у Лоренцо рост (196), благодаря которому игрок УНИКСа не боится бросать с сопротивлением.

В этом сезоне Браун приносил победу УНИКСу дальним попаданием. В матче против "Енисея" Лоренцо забил за 6 секунд до конца встреч. Красноярцам ответить не удалось.

УНИКС - новые "Химки"? По результату - возможно, по гибели клуба - нет

В межсезонье Богачев дал интервью изданию "Татар-информ", в котором подчеркнул, что клубу предстоят большие расходы. Президент клуба сетовал, что команды, участвующие в Евролиге, из-за ковида обязаны покупать игрокам одиночные номера в отелях. Также придется гораздо чаще летать чартерными рейсами. Называл Богачев и точные цифры. У грандов Евролиги бюджет варьируется на отметке 40 млн евро, у УНИКСа - нет и 20-ти.

Не стыкуется здесь одно: как клуб, у которого нет большого бюджета, подписал Хезонью, за которого еще надо было отдать полмиллиона евро "Барселоне". Скорее всего Мэйо после Китая попросил немалые деньги, также Браун, Джекири и Воронцевич вряд ли подписались с зарплатами, ниже, чем в предыдущих командах. Не наступит ли УНИКС на те же грабли, что и подмосковный клуб в прошлом сезоне? Не отвернется ли главный спонсор от клуба? С большой долей вероятности - нет. Все спортивные клубы Казани "находятся под присмотром" правительства Татарстана, которое привлекло к финансированию спортивных команд крупнейшие компании региона: спонсор «Ак Барса» – «Татнефть», «Рубина» – ТАИФ, банк «Ак Барс» спонсирует УНИКС.

Однако ситуация с УНИКСом сравнима с прошлогодними "Химками": звездные подписания, большие амбиции, но удручающий результат. Пока рано делать выводы по стартовым 5-ти играм в Евролиге, но за команду, как минимум, боязно.

Пути выхода из кризиса для УНИКСа

Я не баскетбольный эксперт, поэтому укажу по своему усмотрению. Думаю, в комментариях люди поделятся своей точкой зрения.

Для начала маленькая вставка. Казань - не то место, где любят менять тренеров. Билялетдинов, Бердыев, Алекно, Гилязутдинов (тренер ВК "Динамо Ак-Барс") да и Прифтис долгое время находились/ находятся на тренерском поприще клубов. Из-за чего отбросим самый радикальный вариант - уволить Перасовича.

1. Попадать из-под кольца. Самое банальное и простое, чему учат еще в детстве. В матче против "Эфеса" баскетболисты УНИКСа не досчитались 12-ти очков из-за промахов из-под кольца. Это и стоило победы.

2. Взять еще одного центра. Джекири не тянет на основного 5-го номера клуба Евролиги: слабые ноги, плохая игра в посте, но откуда ни возьмись стабильный бросок со средней дистанции. На рынке есть Мозгов, но Тимоха вряд ли поможет клубу. Вариант с Окафором интереснее, но это из разряда фантастики.

3. Сказать Мэйо, что Европа - это не Китай. Экс-игрок НБА в матче против "Эфеса" попал под блок-шот, сделал ленивый евро-степ, после которого промахнулся, и допустил потерю. Мэйо в игре выделялся своей прической, но не полезными действиями.

Вообще об игроках из Китайской лиги вышла статья летом этого года. При желании можете с ней ознакомиться и поставить плюс автору.

Американские звезды чемпионата Китая. Легенда Саратова, лучший студент-2011 и много сбитых летчиков

4. Не выключаться в концовках матча. Тоже звучит слишком просто, но УНИКС проиграл 3 из 4-х клатча. В матче против "Баварии" казанцы едва не упустили победу в конце игры.

___________________________________________________________

На этом все. В ближайшие 3 дня у казанской команды две домашние встречи против "Басконии" и "Реала". Для Богачева они станут определяющими: нужно ли увольнять тренера или нет.

Не буду просить ставить плюсы и подписаться на блог. Давайте просто поддержим казанский клуб, которому сейчас непросто. Автор статьи вообще болельщик "Оклахомы" и УНИКСа - ему сейчас вдвойне непросто.

Фото: личный архив автора, БК УНИКС, скриншоты с трансляции Единой Лиги ВТБ.