3 мин.

Олег Тиньков: Мы надерем зад команде Sky

Для меня, как для владельца команды «Тинькофф», этот год особенно значим. Это мой последний год в велоспорте и победа в «Тур де Франс» стала бы алмазом на короне.

Я жду, что моя команда будет сражаться с ожесточенностью льва и завоюет желтую майку для Контадора и зеленую для Сагана. Знаю, что это спорный вопрос – в велоспорте часто ставят только одну цель. Но у нас целей две: генеральная классификация и спринт. Мне нравится спорность этой идеи, но я верю, что ставить одну цель в гонке – это анахронизм. Наша команда способна достичь обеих, принимая во внимание, что у нас в составе две мега-талантливых звезды. Контадор и Саган – первый и второй велогонщики в мире, занимающие первую и вторую строчки в Мировом рейтинге.

Петер Саган

Профиль нынешнего «Тур де Франс» вполне подходит Сагану. Я уверен, что Петеру удастся выиграть по меньшей мере несколько этапов. А затем он поедет в Рио и выиграет гонку в маунтинбайке на Олимпиаде.

Как я уже неоднократно говорил, я верю в то, что Альберто – единственный в мире гонщик, способный опередить Фрума. В прошлом году Альберто выступал на «Джиро» и приехал на «Тур» менее свежим, чем отдохнувший Фрум. В этом году Sky, благодаря их супербюджету, заполучил несколько новых талантливых гонщиков. А это значит, что у них очень сильная команда, что, конечно, дает им некоторое преимущество. Но мы надерем им зад в любом случае.

К дуэту «Астаны» - Фабио Ару и Винченцо Нибали – также не стоит относиться легкомысленно. Как не стоит забывать и про пару из ВМС – Ричи Порт и ТиДжей Вангардерен. И наконец, Movistar с Кинтаной и Вальверде очень опасен. Мы надеемся, что эти три команды объединятся с «Тинькофф» против суперкоманды Sky. Уверен, что в финале гонки на верхней ступени подиума будет стоять либо Фрум, либо Контадор. И очевидно, я ставлю на последнего.

Альберто Контадор

А сейчас по традиции я собираюсь присоединиться к «Тур де Франс». Я планирую провести с командой каждый день из ближайших трех недель. Несмотря на сломанную ногу, я надеюсь, что смогу сделать это (последние восемь недель я был вне спорта). Если моя сломанная нога не встанет на моем пути, то это могут сделать жандармы. Я надеюсь, они читают этот текст и позволят мне спокойно проезжать по трассе перед этапом – не как на прошлогоднем «Тур де Франс». Дорогие жандармы, пожалуйста, помилуйте меня.

Наконец, я хочу сказать несколько слов о недавнем компромиссе между ASO (организатор гонки «Тур де Франс» - прим. Sports.ru) и UCI (Международный союз велосипедистов). Компромисс – это правильное слово, потому что это хуже всего в мире и неоптимальный исход для любой из сторон. Я твердо верю, что ASO должен выкупить RCS (органзатор "Джиро д'Италия") и создать частную велосипедную лигу, продавать телевизионные права по высоким ценам и делиться этой прибылью с командами. Это единственное условие существования будущего профессионального велоспорта.

Следите за моими фотографиями и заметками изнутри команды, командного автобуса в инстаграме Олега Тинькова.

Источник: cyclingnews.com

Олег Тиньков