2 мин.

Краткий разбор пары«Салават Юлаев» – «Сибири»

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Уфимцы выдали хороший старт и уверенно шли весь чемпионат в четвёрке. По сравнению с прошлым сезоном команда прибавила в оборонительных действиях. За 45 игр «Салават Юлаев» пропустил всего 96 шайб – лучший показатель в лиге. И это при том, что уфимцы играют в достаточно атакующий хоккей.

Команда стала менее зависима от своих лидеров: появилось второе ударное звено Шмелёв–Кадейкин–Кулёмин, прибавил Мухамадуллин и Башкиров. От обмена Воробьёв – Хафизуллин уфимцы безусловно выиграли. Но при этом Хартикайнен и Ларсен сдали, возможно это их последний сезон в Уфе.

«СИБИРЬ»

Новосибирцы плохо начали сезон. Не получалось очень многое. Казалось, что главного тренера Андрея Мартемьянова вот-вот уволят, но Фастовский не стал этого делать и оказался прав. Команда прибавила и вторую часть сезона уверенно шла в первой восьмёрке на востоке. Так же стоит отдать должное Фастовскому, который принял решение расстаться с Ведином. Швед не вписался в команду, держать его не было смысла. От обмена Шенфельд – Демидов новосибирский клуб тоже выиграл.

Мартемьянов ставит достаточно оборонительный и организованный хоккей. У Сибири нет ярко–выраженных бомбардиров, но при этом много рабочих и трудолюбивых хоккеистов. Надёжно играет оборона, где у «Сибири» аж целых 3 легионера (Мерфи не сыграет из-за травмы, но всё-таки).

ПРОГНОЗ.

«Салават Юлаев» однозначно будет играть первым номером, «Сибирь» – больше подстраиваться под соперника. Важную роль в этом противостоянии могут сыграть финские вратари Метсола и Сятери, от них будет зависеть многое. Прогноз: 4-2 в пользу уфимского клуба.