2 мин.

«Металлург» против «Барыса» в первом раунде плей-офф кубка Гагарина. Прогноз на серию

«Металлург» и «Барыс» уже третий год подряд встречаются в первом раунде плей-офф. Здесь наблюдается явный прогресс Магнитки и регресс «Барыса». В сезоне 2019/20 астанчане заняли второе место, магнитогорцы седьмое. В итоге «Барыс» победил со счётом 4:1. Спустя год «Металлург» уже был третьим на востоке, «Барыс» шестым. Магнитогорцы одержали победу со счётом 4:2. Теперь же «Металлург» стал первым, а «Барыс» замкнул восьмёрку.

Илья Воробьёв – главный тренер «Металлурга». Тритий год подряд он встречается в первом раунде с «Барыса»

«Металлург»

Магнитогорцы совершили огромный прорыв в этом сезоне. Мало кто думал в начале сентября, что эта команда будет первой по итогу, пусть и незаконченного, сезона.

В межсезонье расстались с двумя лучшими бомбардирами – Беком и Плотниковым. Среди новичков не было ярких звёзд. Но у каждого игрока в этой команде своя роль, никто не выпадает. Менеджеры полностью перестроили команду. Команда стала менее габаритной, но более быстрой и мобильной.

Михаил Пашнин

Магнитогорцы создали ударный топ-9 с центральными Майе, Карри и Зерновым. От всех звеньев исходит опасность. Команда очень сбалансированна, умеет подстраиваться под соперника.

При этом у магнитогорцев не самая длинная скамейка. В последний день дедлайна «Металлург» подписал шестым легионером шведа Линуса Виделля – лидера «Барыса» двух предыдущих сезонов. Так же с составе Магнитки выступают Маклюков и Акользин. Как и Виделль, прошлые две серии между этими клубами они выступали за «Барыс».

«БАРЫС»

«Барыс» провёл не ровный сезон. В определённый момент главных тренер Юрий Михайлис был очень близок к отставке, но руководство не решилось на этот шаг.

Юрий Михайлис – главный тренер «Барыса»

Невероятную результативность выдают Михайлис и Волк. Сохранить этих ребят по окончании плей-офф будет очень сложно. По ходу сезона состав «Барыса» пополнили Вей и Юрчо, но при этом команду покинул многолетний капитан астанчан Даррен Диц. Самый высокооплачиваемый игрок КХЛ перешёл в ЦСКА. После дедлайна по семейным обстоятельствам «Барыс» покинул Мэтью Фрэттин.

У «Барыса» достаточно индивидуально сильных игроков, способных затащить команду, но при этом не так много игроков оборонительного плана, способных выполнять большой объём черновой работы. У астанчан, как и у Магнитки, не самая длинная скамейка. Ротации будет минимум.

ПРОГНОЗ

Несмотря на 2 проигранных матча в январе, Магнитка выглядит явным фаворитом. 4-1, «Металлург» идёт дальше.