5 мин.

Команды–открытия и команды–разочарования первой половины регулярного чемпионата КХЛ

«Нефтехимик» и «Северсталь» – главные открытия четырнадцатого сезона КХЛ. Бюджет этих команд всего по 315 миллионов рублей, то есть минимальный в КХЛ. Но это не мешает им добиваться определённых результатов. В «Автомобилисте» и «Адмирале» всё наоборот. У обоих клубов совершенно разные финансовые возможности и цели на сезон, но главные проблемы у них одни и те же.

«СЕВЕРСТАЛЬ»

Команда Андрея Разина в прошлом сезоне попала в плей-офф и показала отличный хоккей, заслужив симпатии любителей хоккея. В новом сезоне Северсталь продолжает добиваться хороших результатов. В межсезонье команду покинули Провольнев и Полунин - лучшие бомбардиры команды в своём амплуа, Адамчук вернулся в Ак Барс, Кудако обменяли в Сибирь, Капустин перешёл в Трактор. Но даже несмотря на эти потери команда хуже не стала. В определённый момент череповчане даже шли на третьем месте в конференции. А ведь у Северстали не было реальных усилений в межсезонье. Рассказов и Шиксадаров покинули команду в начале сезона, от Пресса ждали большего, Емец и Рыков не прогрессирует. Но череповчане сильны не индивидуальным мастерством. Северсталь – обученная и дисциплинированная команда, не зря у команды третье меньшинство в лиге и наименьшее количество удалений.

Разин выжимает максимум из своих подопечных. Думаю, в межсезонье у него точно будут предложения от топ-клубов.

«НЕФТЕХИМИК»

Перед сезоном мало кто ожидал хороших результатов от Нефтехимика. Я спрогнозировал им девятое место на Востока, при том, что за плей-офф им побороться будет ( ссылка на статью трудноhttps://www.sports.ru/hockey/blogs/2961246.html). Нефтехимик пока не разрывает всех подряд, на третье место, в отличие от Северстали, они тоже не поднимались. Тем не менее они уверенно идут в плей-офф с начала чемпионата. Но самое главное то, что хоккей, который показывают подопечные Леонтьева доставляет настоящее удовольствие. Команда играет в смелый хоккей, много атакуют и комбинируют. При этом умеет играть и от обороны: в последних двух матчах против Трактора и Локомотива, Нефтехимик победил со счётом 0:1. Берлин, Седлак, Тыртышный, Анисимов, Буше – никто из них не смог пробить Александра Судницина. При этом команда у Нефтехимика очень молодая, очень много ребят 99-ого года рождения.

Большой вклад в успехи команды внёс главный тренер Олег Леонтьев. Ещё в прошлом сезоне он был главным тренером хоккейного клуба «Горняк» в ВХЛ. В Нижнекамске рискнули пригласить этого тренера. Теперь в КХЛ стало на одного сильного специалиста больше.

«АВТОМОБИЛИСТ»

Раз уж мы сказали про «Горняк», стоит отметить и то, что этот клуб – фарм «Автомобилиста». Ещё в прошлом сезоне в нём трудились Леонтьев и Митяйкин. Теперь первый – главный тренер, а второй – ведущий центр «Нефтехимика». Нижникамцы, к слову, обогнали «Автомобилист» в турнирной таблице. Бюджет волков практически в 3 раза меньше.

Ещё перед сезоном я считал, что екатеринбуржцы в этом сезоне вряд ли будут бороться за что-то серьёзное, но не ожидал, что к концу ноября они будут на восьмом месте. В «Автомобилисте» много индивидуально сильных игроков, но при этом они позволяют себе много вольностей. Например, Да Коста часто выключается в важных матчах, Блэкер совершает много ошибок в обороне. Для легионеров (кроме Кормье) личная статистика важнее командных результатов. Команда не сбалансированная.

За все неудачи «Автомобилиста» в первую очередь стоит спросить менеджеров. Такое ощущение, что уровень игрока определяли просто по статистике. Его функционал и роль в команде не так важны. Пока эти деятели руководят клубом, «Автомобилист» на кубок претендовать не будет.

«АДМИРАЛ»

«Адмирал» пропустил прошлый сезон. Формированием новой команды занялись только летом, поэтому приглашали игроков по остаточному принципу. Требовать результат нынешней ситуации нельзя. Но дело тут далёко не в этом. Многие решения «Адмирала» вызывают массу вопросов, прежде всего по тренерскому штабу.

Главным тренером «Адмирала» был назначен Сергей Востриков, но ещё на предсезонке он был уволен. Причина – устаревшие методы работы. Как же вы тогда приглашаете тренера, не зная что он из себя представляет? Новым главным тренером стал Александр Андриевский. Но и он был уволен по ходу сезона. Клуб заявил, что тренер по собственному желанию покинул пост главного тренера ХК «Адмирал». Зачем так откровенно врать, я не знаю! Андриевский лично опроверг эту информацию и подчеркнул, что его именно уволили. Кроме того, клуб не хочет платить Андриевскому положенную ему при расторжении компенсацию, а только её часть. Похожая история уже была в Хабаровске пару месяцев назад, когда уволили Воробьёва.

Теперь «Адмирал» должен возглавил Леонид Тамбиев, который сейчас возглавляет «Сарыарку». Но карагандинский клуб не хочет отпускать своего главного тренера. Поэтому обязанности главного тренера сейчас исполняет Горбенко, а Тамбиев тренирует команду дистанционно. Теперь вопрос: о каких результатах команды может идти речь, когда в клубе такая ситуация? Нет никакой концепции, репутация клуба не имеет значения. Ради этого «Адмирал» возвращался в КХЛ?

Спасибо за внимание!