8 мин.

Трансферы КХЛ конца октября и начала ноября

Салют, друзья! Прошло два месяца регулярного чемпионата КХЛ, клубы продолжают работу на трансферном рынке. Разбираем главные трансферы, произошедшие в конце октября и в начале ноября.

ШЕНФЕЛЬД В «СИБИРЬ», ДЕМИДОВ В «ТОРПЕДО».

Очень логичный трансфер. У Сибири проблемы с нападающими, у Торпедо - с защитниками. Оба игрока сильно сбавили в этом сезоне, нужна была перезагрузка.

Шенфельд - крайний нападающий, в прошлых набирал не менее 25 очков и был игроком второй тройки. В этом сезоне он стал получать гораздо меньше игрового времени. Появились даже слухи о его конфликте с главным тренером Немировски, хотя в клубе всё опровергают. Но опровержение от официальных лиц не всегда является правдой. В любом случае и Шенфельд, и Сибирь выиграли от обмена. У новосибирцев аж 3 защитника легионера. Шенфельд вероятнее всего будет играть либо в звене с Пьяновым и Шаровым вместо Миловзорова, либо с Шором и Кручининым вместо Сетдикова. Хотя всё может быть всё что угодно, у Сибири нет чёткого звена лидеров.

Демидов и Торпедо тоже в плюсе, но на мой взгляд, клубу нужен был более надёжный, в оборонительном плане, защитник. Удалось договориться с Беловым, но его перехватило московского Динамо. Демидов более атакующий. Тем более, что в Сибири он провёл только один по-настоящему хороший сезон. Но Торпедо всё равно усилилось. Хороших нападающих у них достаточно, а с защитниками проблемы. Демидов последнее время решал около хоккейные проблемы, надеюсь в новом клубе он будет заниматься только хоккеем.

От такого обмена лично у меня остались отличные впечатления. Оба клуба усилились, оба игрока в плюсе. А вот следующий обмен вызывает только негатив.

«СКА» ОБМЕНЯЛ ГОРДИНА И ЖУКА В «ХК СОЧИ» НА ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ. КРОМЕ ЭТОГО «СОЧИ» ПОКИНУЛИ ВИХАРЕВ И ВАЛЕНЦОВ.

Ни Гордин, ни Жук не смогли проявить себя даже в системе СКА. Но им дали ещё один шанс, причём в КХЛ. Получается в системе Питера СКА-Нева из ВХЛ катируется выше чем Сочи? А ведь в 2016 году сочинцы заняли 4 место в конференции, обогнав на 8 очков СКА. Но чем дальше тем хуже! Никаких турнирных целей теперь у клуба нет. Зачем нам такая команда в главной хоккейной лиге страны, я не знаю.

Также Сочи расторг контракты с Вихаревым и Валенцовым. Видимо не подошли новому главному тренеру. На Вихарева претенденты обязательно будут. Всё-таки свободных центральных с российским паспортом не так уж и много.

«БАРЫС» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ТОМАСОМ ЮРЧО И ОБМЕНЯЛ ИЗ «СКА» ЛИНДЕЯ ВЕЯ.

Томас Юрчо - хороший крайний нападающий, который не смог закрепиться в НХЛ. Учитывая то, что Барыс всегда умел находить хороших легионеров (из последних Кормье, Найт, Вароне) шансов на то, что Юрчо заиграет – достаточно.

Также Барыс обменял из СКА Вея, взамен отдав права на нападающего Каспери Капанена. Вей - центральный нападающий. Он уже выступал за Барыс, после чего перешёл сначала в ЦСКА, а затем и в СКА. Причины, по которым питерский клуб расстался с ним скорее не спортивные. Ходят слухи, что состав армейцев пополнит нападающий из НХЛ, скорее всего это будет Лео Комаров. О СКА поговорим после официального объявления.

Барысу нужно было усиливаться, учитывая их турнирное положение. Подписать двух таких крутых нападающих за одну неделю – дорогого стоит. Ак Барсу есть чему поучиться. Вей и Юрчо скорей всего будут играть в первом звене вместе с Фрэттином. Есть надежда, что с ними канадец наконец начнёт играть, всё-таки 5 (4 1) очков в 22 матчах никуда не годится. Теперь у Барыса будет два ударных звена, после перерыва команда должна прибавить.

МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО» ОБМЕНЯЛО У «СОЧИ» ЯКИМОВА НА ФОРВОРДОВ АВЕРШИНА И КРУГЛОВА, А ТАКЖЕ ПОДПИСАЛО ПОЛНОЦЕННЫЙ КОНТРАКТ С БЕЛОВЫМ.

Зачем динамовцам Якимов, я не знаю. У них достаточно людей, способных сыграть в центре: Шипачёв, О'Делл, Линдберг, Клинкхаммер, Фисенко, Шашков, Ефремов, Зайцев. Куда им ещё и Якимов? Но самое интересное в этом обмене то, что в Сочи отправился Авершин, которого Динамо получило в обмен на более перспективного Злодеева ( в результате обмена они также отдали Чебыкина и получили Шашкова).

Зачем сочинцам Авершин и Круглов, я тоже не знаю. Похоже, что они собирают всю молодёжь, ненужную другим клубам.

Динамо нужен был защитник на замену Чайковски. Я ожидал, что им станет легионер, но динамовцы решили подписать Белова. Болельщики не любили этого игрока ещё со времён его выступления за омский Авангард. Сам Антон неоднократно отмечал принципиальность для него игр с Динамо. С игровой точки зрения нельзя назвать трансфер плохим, особенно если Белова подписали за небольшие деньги, но я ожидал более серьёзных подписаний от менеджеров. Тем более деньги и легионерские вакансии у них есть. Но понять происходящее в Динамо очень трудно.

ФРАНСИС ПАРЕ ПОКИНУЛ «АВАНГАРД».

Цитата генеральный менеджер Авангарда Алексея Волкова, после подписания контракта с Паре:

- При дефиците российских центрфорвардов на рынке Паре, имеющий гражданство Беларуси и не являющийся легионером, для нас оптимальный вариант. Франсис - праворукий центр, сложившийся игрок, который давно выступает в КХЛ, он силен на вбрасываниях и в оборонительных действиях, также хорошо проявляет себя в созидательных действиях, умеет создавать моменты. Уверен, что прошлый сезон не показатель, и Франсис будет очень полезен нашей команде.

Изначально, эти слова вызывали много сомнений, хотя и определённая логика тоже прослеживалась. Но время всё расставило на свои места: многие подписания Авангарда не оправдались, в том числе и Паре.

На освобождённые деньги после расставания с Паре Авангард вряд ли сможет усилиться. За этот сезон он должен был получить 25 миллионов рублей. Большая часть этих денег ушла под потолок.

«АДМИРАЛ» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ЕРМАКОВЫМ. ОН ДОЛЖЕН ЗАМЕНИТЬ МАТУШКИНА.

В конце октября Адмирал официально объявил о расстоянии с защитником Матушкиным. Причина - семейные обстоятельства. Игрок продолжит карьеру в Европе. На замену ему Адмирал подписал Ермакова, который стал не нужен Сибири.

Ермаков провёл очень слабый отрезок в конце сентября, поэтому было решено с ним расстаться. По своим характеристикам он достаточно схож с Матушкиным: оба защитника не самые быстрые, тяготеют к атаке и не очень надёжные в обороне. Не сказал бы, что это реальное усиление, но вариантов у Адмирала не так уж и много. Для Ермакова это шанс реанимироваться за неудачное начало сезона, в новом клубе он даже в большинстве игровое время получает.

Также Адмирал уволил тренера по нападающим Виктора Александрова. С нападением у Адмирала действительно проблемы, но я бы ещё отметил и то, что линия нападения у Адмирала очень слабая. Тот факт, что лучшие нападающие в команде – братья Ушенины, которые в прошлом сезоне стали не нужны Амуру, а затем доигрывали сезон в Сибири в нижних звеньях, говорит сам за себя. Лучший бомбардир команды (Либор Шулак) – защитник, в активе которого 13 (4 9) очков. Поможет ли смена тренера в этом случае? Я сомневаюсь. Нужны усиления. Появились слухи, что Микс Индрашис может перейти из Витязя в Адмирал. Если это произойдёт, думаю, во Владивостоке можно устроить праздник. Микс - отличный центр, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром рижского Динамо. В Витязе у него в этом сезоне не всё идёт, как хотелось бы. Но мастерство Микса никуда не делось. Адмирал он точно усилит. Также без контракта сейчас Вихарев, который в сезоне 2019/20 стал вторым бомбардиром Адмирала.

«ВИТЯЗЬ» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С КИРИЛЛОМ РАССКАЗОВЫМ И ИЛЬДАРОМ ШИКСАДАРОВЫМ ДО КОНЦА СЕЗОНА. ДЛЯ ОБОИХ ЭТОТ КЛУБ ТРЕТИЙ В ЭТОМ СЕЗОНЕ, ДЛЯ РАССКАЗОВА ЧЕТВЁРТЫЙ В ЭТОМ ГОДУ.

В прошлом сезоне Рассказов выступал за Амур. В межсезонье он перебрался в Северсталь, у Андрея Разина были большие надежды на нападающего. Шиксадаров начинал сезон в Нефтехимике, но покинул команду и перебрался в Череповец. Ожиданий тренера игроки не оправдали. Клуб расторг с ними контракты в одностороннем порядке, что вызвало немало вопросов. Дело в том, что формированием состава фактически занимается Разин, он же главный тренер. В этот то и проблема, поиском игроков должны заниматься менеджеры и скауты, ведь кроме игровых составляющих есть ещё множество деталей. Тем не менее изменения в составе команды пошли на пользу, сейчас череповчане идут уверенно в зоне плей-офф.

Рассказов после расторжения подписал просмотровый контракт с Торпедо, но полноценный контракт с ним не подписали. И вот наконец мы добрались до Витязя. Подольский клуб подписал контракты с нападающими до конца сезона (с Шиксадаровым чуть раньше).

Ильдар - крайний нападающий, Кирилл - центральный. У Витязя мощное первое легионерские звено. Команду покинул Гребенщиков, скорей всего покинет Индрашис, поэтому Рассказову и Шиксадарову вполне по силам стать игроками 2-3 звена.

Спасибо за внимание!