4 мин.

Возвращение Кравцова в Трактор. Что не так с ним?

Салют, друзья! Виталий Кравцов снова возвращается в Челябинск. Для Трактора, как и для всей лиги, это отличные новости. Возвращается талантливый игрок, которого знают и любят здесь. С другой стороны, на мой взгляд, возможно этим решением он окончательно погубил свою нхловскую карьеру.

ВТОРОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ТРАКТОР ВМЕСТО ССЫЛКИ В АХЛ.

Почему-то многие считают отправку из клуба НХЛ в фарм-клуб чем-то ужасным. В России, если ты тебя отправляют из КХЛ в ВХЛ, значит, что в игроке разочаровались, либо ты пока не тянешь такой уровень. За океаном отправка в фарм - это возможность получить игровую практику. В НХЛ всегда большая ротация, особенно в нижних звеньях. Меня удивила реакция общественности на ссылку в АХЛ Владимира Ткачёва. В первых играх он не убедил. Вместо того чтобы сидеть в запасе его отправили получать игровую практику. Такая уж в НХЛ система, но свой шанс получают практически все. Это не значит, что Ткачёв им больше не нужен. Нужно в любом месте показывать хорошую игру и ждать шанс, либо вообще не ехать за океан.

Конечно бывают разные ситуации. Иногда нет доверия от тренеров или очень крутой подбор игроков, как например в случае Барабанова в Торонто. Но чаще всего поездка в фарм - обыденное дело, к которому нужно быть готовым. Шипачёв, например, не захотел ехать в фарм и вернулся. Но я уверен, что у него были все возможности стать лидером Вегаса, прояви он немного терпения. У Панарина и Дадонова, с которыми Шипачёв зажигал в СКА, это получилось.

ЧТО ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ КРАВЦОВ, УЕЗЖАЯ В НХЛ?

Кравцов - игрок, по своему функционалу, который должен играть в топ-6. Естественно, было ожидаемо, что будут и ссылки в фарм. Что ожидал от Рейнджерс Кравцов, мне не совсем понятно. На уровне КХЛ он не был звездой. В НХЛ в прошлом сезоне в 20 матчах всего 4 очка. Не будь он девятым номером драфта, никто бы столько с ним не возился. Неужели он рассчитывал сразу стать игроком основного состава? Если не готов был к АХЛ, почему не последовал примеру Капризова. Кирилл, только когда выиграл в России всё, что только можно, уехал за мечтой. Да и в НХЛ он моментально стал показывать высокий уровень. Зачем ехал Кравцов, я не понимаю.

Кравцов знатно испортил себе репутацию ещё и тем, что уехал в Челябинск, будучи игроком Рейнджерс. Клуб готов был его обменять, но заинтересованных не нашлось. Сможет ли он вернутся в НХЛ после завершения трёхлетнего контракта с Рейнджерс? Дадут ли ему ещё один шанс? Будет ли кто-то заинтересован в его обмене? Покажет только время.

ЧТО ДАСТ КРАВЦОВ ТРАКТОРУ?

Как я уже говорил, Кравцов безусловно должен стать хорошим усилением для Трактора. Вероятнее всего он будет играть в третьем звене с Трачёвым и Абрамовым, Основин переместится в четвёртое звено.

За Ткачёва в межсезонье была серьёзная борьба. Помимо Трактора на него претендовали Магнитка и Автомобилист. Трактор предложил нападающему шикарные условия: контракт на 2 года с зарплатой 75 миллионов рублей за сезон. Изначально было понятно, что челябинцы переплачивают. Но даже если забыть о цифрах в контракте понятно, что от Ткачёва ждали большего. С Основиным и Абрамовым, который ещё ищет свою игру после возвращения из НХЛ, Ткачёву трудно показать свой лучший хоккей. Кравцов может помочь вернутся ему на прежний уровень.

Другой вариант - замена Калинина в звене с Бывальцевым и Пулкиненом. Учитывая то, что Трактор сейчас в полном порядке, возвращение Кравцова только увеличивает их шансы на чемпионство.

Спасибо за внимание!