9 мин.

Итоги октября для команд западной конференции

Салют, друзья! Подводим итоги октября для команд западной конференции.

12) ВИТЯЗЬ (-2)

Витязь продолжает опускаться в турнирной таблице и уже достиг последнего места. Аалтанен, Одетт, Оямяки и Кемиляйнен - в топе самых результативных игроков КХЛ, но даже их мастерство не всегда помогает. Назревает отставка главного тренера - Юрия Бабенко. В нынешней ситуации это было бы логично. Сочи и Динамо Рига обладают гораздо более слабым составом, но даже они обошли в турнирной таблице подольскую команду.

Лучший матч: победа над московским Динамо со счётом 5:2 (24.10). Уверенная победа над одним из лидеров чемпионата. После этого матча Динамо перехватило у Витязя Кульбакова, который находился в Подольске на просмотровом контракте.

Худший матч: поражение от Сочи со счётом 1:3 (26.10). У Сочи не было 8 игроков основного состава, но Витязь умудрился проиграть прямому конкуренту.

11) ХК СОЧИ (+1)

Как бы я плохо не относился к Назарову, но стоит признать, что его назначение в Сочи положительно сказалось на команде. Сочинцы выдали победную серию из 3-х побед, обыграв прямых конкурентов, и поднялись с последнего места. „Унылым говном” игру точно назвать нельзя. Только в последней игре против Торпедо подопечные Назарова конкретно засушили. В остальных играх чаще всего было весело: драки и много голов.

Лучший матч: победа над Автомобилистом по буллитам со счётом 5:4 (13.10). Волевая победа над сильным соперником.Много ошибок от обеих команд.

Худший матч: поражение минскому Динамо со счётом 3:7 (03.10). Хоть и проиграли, но унылым говном точно не были.

10) ДИНАМО РИГА (+1)

Главный событием в октябре для рижан стала отставка главного тренера Сергея Зубова по семейным обстоятельствам. Однако и без него команда смотрится весьма неплохо: обыграли московское Динамо, были близки в матче со СКА. Не удивлюсь, если смогут и за плей-офф побороться.

Лучший матч: победа над Динамо со счётом 4:1 (30.10). Игра в неравных составах сделала своё дело.

Худший матч: поражение от Йокерита со счётом 0:8 (24.10). Самое разгромно поражение в этом противостоянии.

9) Торпедо (-1)

Лично у меня от Торпедо были очень большие ожидания. У команды очень большой потенциал в атаке, но его не всегда удаётся реализовать. На данный момент забита всего 61 шайба - ниже среднего по меркам лиги. Хотя как раз за счёт индивидуальных действий в атаке и должны выигрыватся матчи, но не всегда удаётся даже забить. При этом и в обороне играют не надёжно, нет топового вратаря. Пока нижегородцы не на своём месте в турнирной таблице.

Лучший матч: победа над Автомобилистом со счётом 4:3 (18.10). Один из тех матчей, где атака была на уровне. Миле был хорош!

Худший матч: поражение от Сочи со счётом 0:2 (30.10). Не сумели забить более слабому сопернику, который ещё играл далеко не оптимальным составом.

8) СПАРТАК (+1)

В октябре Спартак наконец обыграл топ-клуб: 2 раза был подвержен ЦСКА. С середняками всё по-прежнему неплохо. Хорошая работа на трансферном рынке: Швырёв смотрится лучше Шашкова, а от обмена с Динамо Спартак явно выиграл, получив Чебыкина и Злодеева. Странно, что Данск до сих пор в команде. Есть большая вероятность, что сезон он в Спартаке не доиграет.

Лучший матч: победа над ЦСКА в овертайме со счётом 4:3 (18.09). Интересный третий период и овертайм, в котором Спартак взял своё. Московское дерби вновь снова становится интересным, так как в матчах есть интрига. Весной армейцам понадобилось всего 4 матча, чтобы в первом раунде пройти Спартак.

Худший матч: поражение от Металлурга со счётом 0:4 (05.10). Неплохое начало, но дальше Магнитка просто нечего не дала сделал красно-белым, реализовав свои моменты.

7) СЕВЕРСТАЛЬ (-1)

Уже второй месяц череповчане уверенно идёт в зоне плей-офф. Северсталь - самая эффективная команда КХЛ. Не имея в составе действительно качественных игроков, они показывают хороший, командный хоккей. Серьёзно прибавили вратари Шостак и Шугаев, травма Подъяпольского не сказалась на результатах. Сейчас у команды победная серия из 6 матчей.

Лучший матч: победа над Барысом со счётом 1:5 (24.10). Хотел бы назвать игру с Нефтехимиком, но в ней Северсталь пропустила 4 шайбы в третьем периоде. С Барысом сыграли хорошо весь матч.

Худший матч: поражение от Локомотива в овертайме со счётом 1:2 (13.10). На первый взгляд странный выбор, ведь проиграли в овертайме более сильному сопернику. Но обе шайбы Локомотив забил после грубых ошибок череповчан в своей зоне. Если подопечные Разина хотят попасть в плей-офф, такие очки терять нельзя.

6) ЛОКОМОТИВ (+1)

Отставка Скабелки и назначение Никитина ненадолго изменили ситуацию. Последние матчи показали, что проблема далеко не в тренере. Но я уверен, что Никитину просто нужно время. Так же я бы отметил, что в команде очень много центральных. Анисимов после возвращения играл с краю, а в матче со Спартаком наконец вышел в центре. Но при этом вместе с ним в одном звене сыграли Алексеев и Иванов - тоже центральные нападающие, хотя первый и выступает больше на фланге.

Лучший матч: победа над Барысом со счётом 4:1 (22.10). Здесь должен был быть матч с Динамо, но я его не смотрел. В матче с Барысом дебютировал после возвращения Артём Анисимов и сразу забил. Неплохой матч выдал Шалунов, который достаточно нестабилен по сравнению с прошлым сезоном.

Худший матч: поражение Адмиралу со счётом 3:1 (19.10). Нужно ли что-то говорить по этому матчу? Я тоже так думаю!

5) ЦСКА (-2)

ЦСКА в октябре играл в „атакующий, советский хоккей”, который хотели видеть, увольняя Никитина. Убрать Фёдорова сейчас для руководителей ЦСКА - это значит признать то, что они обосрались! Отвечать за это никто не хочет. Подробнее я писал об этом в статье о ЦСКА. В атаке у армейцев немало проблем. Слепышев и Григоренко не похожи на себя. А вот трансфер Каменева пошёл на пользу, теперь с центрами не так уж и плохо.

Лучший матч: победа над московским Динамо со счётом 3:0 (06.10). ЦСКА в этом матче был не похож на себя. Очень солидная и уверенная игра в обороне, нечего не дали сделать сопернику. Жаль только, это был единичный случай.

Худший матч: поражение от Амура со счётом 1:5 (13.10). Амур очень мощно провёл первую половину игры, ЦСКА так и не смог вернуться.

4) ДИНАМО МИНСК (+1)

Минское Динамо уже два месяца уверенно идёт в лидирующей группе. Команда показывает хороший, атакующий хоккей, благо исполнители есть. Разочаровывает Бек. Летом все удивлялись почему Магнитка расторгла с ним контракт, хотя он стал лучшим бомбардиром команды. Как мы видим, это решение оказалось верным. По остальным вопросов нет: Алистров, Теденбю, Стрёмваль очень ярко показывают себя. У Динамо отличная команда за свои деньги.

Лучший матч: победа над Барысом со счётом 6:5 (19.10). Одиннадцать шайб за матч! Что может быть лучше?

Худший матч: поражение от Амура со счётом 0:3 (24.10). Не смогли забить и выглядели явно слабее хабаровчан. Возможно, сказалась разница часовых поясов.

3) ДИНАМО МОСКВА (-2)

Благодаря мощному старту Динамо сохраняет своё место в тройке, в октябре команда провалилась. Сдали Войнов и Шипачёв, у обоих показатель полезности ушёл в минус. Но вместо того, чтобы усилится, менеджеры Динамо делают очень странные трансферы. Нужен был равноценный Бочарову вратарь - подписали Кульбакова, до сих пор нет защитника на замену Чайковски, провели какой-то мутный обмен со Спартаком и т.д.(подробнее разберём подписания Динамо в следующем обзоре на трансферы, если вам это интересно подписывайтесь на блок). Самое интересное, что динамовцы сильно сдали после назначения Кудашова в штаб сборной. Очень странное совпадение.

Лучший матч: победа над Ак Барсом в овертайме со счётом 5:4 (19.10). Интересный матч с множеством заброшенных шайб. В составе Динамо достаточно игроков, выступавших в прошлом сезоне в Казани. Это только подогревало интерес.

Худший матч: поражение от ЦСКА со счётом 0:3 (06.10). Очень неуверенная игра в атаке. С этой игры начался стремительный спад Динамо.

2) Йокерит (0)

Финны продолжает бороться за первое место в конференции. У Йокерита очень быстрая и сбалансированная команда, с индивидуально-сильными игроками. Прибавил Шрёдер. В СМИ появилась информация об его обмене в минское Динамо, но четыре шайбы в ворота Риги заставили менеджеров передумать. Теперь он первый центр команды, играет в ударном звене с Йенсеном и О'Ниллом. Нестабилен Линдбек, который может как подтащить, так и подвести команду.

Лучший матч : победа над рижским Динамо со счётом 8:0 (24.10). Счёт говорит сам за себя. Шрёдер был хорош.

Худший матч: поражение Автомобилисту со счётом 5:1 (06.10). Возможно, был небольшой спад. С кем не бывает!

1) СКА (+2)

Для меня СКА - главный претендент на кубок на данный момент. Даже у Магнитки нет ни такой глубины состава, ни звёзд уровня Гусева и Обладатель кубка Стэнли Александр Волков в этом составе не выглядит железным игроком для топ-6. Кузьменко сейчас в десятке лучших бомбардиров, октябрь для него выдался очень результативным. За небольшой период времени СКА превратился в машину с убийственным большинством, и даже потолок зарплат им не помеха.

Лучший матч: победа над Авангардом со счётом 5:1 (25.10). Точнее, лучший второй и третий период. Просто кайфанул от игры Лехтонена, СКА был на голову выше.

Худший матч: поражение от Барыса со счётом 0:3 (08.10). Не смогли забить. Но тогда в команде не было ни Лехтонена, ни Гусева, так что нечего удивительного.