9 мин.

Итоги октября для команд восточной конференции

Салют, друзья! Подводим итоги октября для команд восточной конференции.

12) КУНЬЛУНЬ (-1)

Нечего нового, команда продолжает изучать дно таблицы.

Лучший матч: победа над ЦСКА со счётом 2:1 (09.10). Хотел бы поздравить всех, кто поставил на китайцев в том матче. Жаль только, что таких не было

Худший матч: поражение Автомобилисту со счётом 0:8 (30.10). Автомобилист развлекался как мог, Куньлуню к такому не привыкать.

11) АДМИРАЛ (+1)

Андриевский делает всё, что может. Несмотря на слабый состав, команда периодически выдаёт хорошие матчи. Были бы в атаке легионеры хорошие, как например у Витязя, Адмирал бы и на плей-офф замахнулся. Но хороших исполнителей почти нет. Приятно, что большинство болельщики понимают всю ситуацию. За восьмёрку бороться команда пока не способна.

Лучший матч: победа над Локомотивом со счётом 3:1 (19.10). Самое удивительное то, что результат вполне закономерен. Адмирал провёл тогда хороший выезд. Набрав 50 % очков, команда в упорной борьбе уступила ЦСКА и обыграла Локомотив - топ-клубы запада. Не стоит забывать о разнице часовых поясов. Игроки выжили из себя всё, что могли.

Худший матч: поражение Барысу со счётом 1:4 (28.10).Барыс сейчас в кризисе, но Адмирал не смог навязать серьёзную борьбу, играя дома.

10) АМУР (-1)

Несмотря на то, Амур опустился на позицию ниже, по сравнению с сентябрём, хабаровчане серьёзно прибавили. Редко бывает, когда приход одного человека так сильно меняет ситуацию. Кравец за полтора месяца наладил игру в обороне, с ним команда заметно прибавила. При этом никуда не делся, например, тот же Ленц. Но даже ему тренер нашёл применение.

Лучший матч: победа над ЦСКА со счётом 5:1(13.10). Даже ужасная игра армейцев не умоляет заслуг хабаровчан. Хорошая реализация Амура сделала своё дело.

Худший матч: поражение Трактору со счётом 0:2(07.10). Амур в том матче получил очень много большинства, но так и смог забить, ещё и пропустил, имея численный перевес.

9) Нефтехимик (-2)

Нефтехимик продолжает борьбу за плей-офф. Команде сложно показывать тот уровень игры, который она демонстрировала в сентябре. Однако команда Олега Леонтьева регулярно показывает симпатичный хоккей и создаёт проблемы лидерам. В октябре заметно прибавил Хайруллин, его будет очень сложно сохранить в межсезонье.

Лучший матч: победа над Йокеритом со счётом 6:3 (12.10). Несмотря на то, что Йокерит один из лидеров запада, Нефтехимик уже второй раз в сезоне выходит победителем в противостоянии с ним.

Худший матч: поражение Торпедо со счётом 3:6 (24.10). 5 пропущенных шайб во втором периоде говорят сами за себя.

Реклама 18+

8) СИБИРЬ (+2)

Сибирь заметно прибавила в последней домашней серии, которую Мартемьянову дали на исправление. В сухую были обыграны Трактор и ЦСКА. Расстались с Антоном Ведином. Было бы неплохо подписать на замену ему крайнего нападающего с хорошим броском. Об этом я писал в своей последней статье. Даже несмотря на плохой старт Сибирь в зоне плей-офф и имеет хорошие шансы там остаться.

Лучший матч: победа над Салаватом Юлаевым со счётом 3:1 (01.10). Уверенная игра против одного из лидеров чемпионата. Сибири не хватает стабильности, хорошие игры команда выдаёт через раз.

Худшая игра: поражение от Динамо Риги со счётом 4:1 (12.10). Очень слабая игра, как и вся выездная серия, в которой Сибирь проиграла все 4 матча в основное время.

7) БАРЫС (+1)

У Барыса в октябре сложилось не всё гладко. Болельщики во всю призывают уволить Михайлиса и вернуть Скабелку. Но я уверен, что этого не будет. Для Скабелки это шаг назад, он будет ждать предложение от топ-клуба. Тем не менее Барыс до сих пор в зоне плей-офф, хоть и совсем неуверенно.

Лучший матч : победа над СКА со счётом 3:0 (08.10). Победа над таким соперником с таким счётом дорогого стоит! На какой-то момент в Казахстане даже забыли кто такой Скабелка.

Худший матч: поражение от Северстали со счётом 5:1(24.10). Без комментариев. Пропустили три шайбы в последние десять минут третьего периода. Именно так нужно спасаться в концовке матча (сарказм).

6) АВАНГАРД (0)

Чемпион в новом сезоне очень не стабилен. Время идёт, проблемы всё те же - состав слишком не сбалансирован, проблемы с креативными форвардами. Были даже слухи о новом тренере Авангарда, вернее о том, кто заменит Хартли после этого сезона. Но представители клуба официально всё опровергают, и это логично. Состав полностью собирал чуть ли не сам тренер под свою систему. Врятли теперь кто-то другой лучше Хартли справится с этой командой. Денег под потолком на новичков нет.

Лучший матч: победа над Сочи со счётом 5:4 (18.09). Крутое шоу: драка три на три, девять шайб за матч. Сочи отыгрался с 1:4, но Авангард забил победную в концовке. Да, можно вспомнить победу над Спартаком, но я бы хотел отметить игру, которую запомнили все.

Худший матч: поражение от СКА со счётом 1:5 (25.10). Не буду давить на больное болельщикам Авангарда. СКА просто победил на классе, если так можно выразиться.

5) АВТОМОБИЛИСТ (0)

У команды есть проблемы с обороной, слишком много пропускают. Галкин - единственный за кем приятно следить в этой набитой канадцами команде. Автомобилист как будто топчется на месте. Купить звёздных игроков мало, нужно создать команду.

Ещё хотелось бы отметить крутость болельщиков Автомобилиста. Каждый раз перед игрой я смотрю состав Автомобилиста в первую очередь для того, чтобы прочитать новый стих одного из болельщиков, который он написал к очередному поединку с участием своей любимой команды. Да и в целом эти ребята очень добрые, всегда поддерживают команду, хотя многие понимают, что с ней что-то не так.

Лучший матч: победа над Куньлунем со счётом 8:0 (30.10). Лучшее, что игроки могли сделать для своих болельщиков. Жаль только, что в тот вечер играл Трактор с Ак Барсом, и многие не увидели первую шайбу Рылова за Автомобилист.

Худший матч: поражение Торпедо со счётом 3:4 (18.10). В том матче очень понравился Миле, а вот оборона Автомобилиста - нет!

4) АК БАРС (0)

Каким бы не был плохим Дмитрий Квартальнов для болельщиков Ак Барса, стоит признать, что в регулярка - его стихия. Даже показывая не самую лучшую игру, команда идёт на четвёртом месте в конференции. Октябрь складывался для казанцев лучше, чем сентябрь. Тем не менее в игре очень много проблем. Необходимо усиливать состав, об этом уже было много сказано.

Реклама 18+

Лучший матч: победа над Салаватом Юлаевым со счётом 2:0 (03.10). Сухая победа в зелёном дерби в такое сложное время - лучшее, что случилось с Ак Барсом в октябре. Кстати у казанцев уже шесть побед подряд над уфимцами в этом году.

Худший матч: поражение Трактору со счётом 0:5 (30.10). Трактор хорошо реализовал свои моменты, Гарипов подтащил на последнем рубеже. У Ак Барса же мало что получалось в этой игре.

3) САЛАВАТ ЮЛАЕВ (-1)

К игре Уфимцев практически нет вопросов. Они стали надёжнее в обороне, у них два играющих вратаря и два равноценных звена, которые делают результат. Вопросы вызывает игра Хартикайнена и Ларсена. За два месяца регулярки они так и не вернулись на прошлогодний уровень. А вот Кадейкин на мой взгляд - лучший игрок Салавата на данный момент. Он один из лучших по вбрасываниям в лиге, хорошо держит шайбу и очень полезен во всех стадиях игры. Надеюсь, на Олимпиаде он сыграет.

Лучший матч: победа над Трактором со счётом 6:1 (19.10). Мощным катком прошлись по прямому конкуренту. Башкиров топ!

Худший матч: поражение от СКА со счётом 0:5(10.10). Салават слабо сыграл в обороне, а СКА реализовал свои моменты.

2) ТРАКТОР (+1)

Трактор продолжает показывать крутой хоккей, хотя очевидно, что не хватает глубины атаки. Отсюда, например, поражение в Новосибирске. С таким календарём сложно играть стабильно одним составом, но Гатиятулин выжимает максимум из команды. Есть небольшая вероятность возвращения Кравцова, но лично я в это совершенно не верю, хотя Виталий бы сейчас здорово помог Трактору.

Лучший матч: победа над Ак Со счётом 5:0 (30.10). Это победа особенно ценная для Яруллина, Ткачёва и Гарипова, которые выигрывали с Ак Барсом кубок Гагарина. Все они провели отличный матч, в отличие от своей бывшей команды.

Худший матч: поражение от Салавата Юлаева со счётом 1:6 (19.10). Для Трактора это не первое крупное поражение в сезоне. Такие игры нужно правильно воспринимать и идти дальше. У Салавата Юлаева в тот день получилось всё, у Трактора наоборот.

Реклама 18+

1) МЕТАЛЛУРГ (0)

Металлург продолжает лидировать в общей турнирной таблице КХЛ. Команда по традиции проиграла только один матч - Салавату Юлаеву. Даже в плохих матчах Магнитке удаётся побеждать. Команда очень сбалансированная и практически без слабых мест. Уже второй месяц Металлург - лучшая команда КХЛ.

Лучший матч: победа над Динамо со счётом 4:2 (03.10). Обе команды очень сильно провели эту встречу. Это лучший матч по качеству игры, который я видел в октябре. Голдобин был просто бесподобен.

Худший матч: поражение Салавату Юлаеву со счётом 2:5 (17.10). Уфимцы - реально очень неудобный соперник для Магнитки. Всего два поражения в сезоне, которые очень похожи по своему содержанию.

Спасибо за внимание!