4 мин.

Изменения в составе СКА по ходу сезона. Каким теперь будет армейский клуб?

В СКА грядут серьёзные перемены. Клуб активно работает на трансферном рынке. Ещё в сентябре они обменяли Хафизуллина на Воробьёва в Салават Юлаев, подписали контракт с Робинсоном. На днях команду покинуло сразу два центральных нападающих: Каменев и Спиридонов, взамен подписали Зыкова. Затем питербуржцы провели один из самых громких трансферов сезона - вернули Никиту Гусева. Какие ещё изменения могут произойти в СКА?

ТРАНСФЕРЫ НА ВХОД

Защитник Бреннан Менелл выставлен «Торонто Мэйпл Лифс» на драфт отказов.В минувшем сезоне 24-летний игрок обороны провёл в составе минского Динамо 47 игр регулярки и набрал 38 (5+33) очков, при показателе полезности «+7» и 60 минутах штрафа. В плей-офф в 5 играх защитник заработал 7 (1+6) баллов, при показателе полезности «-5». В сентябре СКА получил права на Менелла в обмен на Стрёмвалля. Почему у него не получилось в Торонто? Менелл атакующий защитник, он любил подключаться в атаку, ему нужно постоянно играть в большинстве, чтобы быть эффективным. В Минске ему позволяли многое, в НХЛ же другой уровень. Возможно, Бренанну не помешала бы практика в фарме, но похоже что он не готов к этому. Теперь один из самых результативных защитников прошлого сезона может стать шестым легионером в составе питерского клуба. Казалось бы, отличный трансфер для СКА. Но не всё так просто. В межсезонье в всё то же минское Динамо из Санкт-Петербурга отправился защитник Бенгтссон, призванный заменить Менелла. Эти игроки во многом схожи: атакующие, праворукие защитники, очень результативные, но не самые надёжные в обороне. Так зачем тогда армейцы обменяли Бенгтссона, а теперь подписывают схожего по характеристикам игрока? Тем более в команде достаточно защитников такого плана: Ожиганов, Фальковский, Робинсон. Неплохо было бы обменять права на Менелла. В межсезонье защитником интересовались Металлург и Ак Барс, но по разным причинам они не смогли подписать его. Сейчас в Магнитке есть Хульстрём, а вот Ак Барсу Менелл бы не помешал, тем более что казанцы сейчас в поисках защитника-легионера. У команды Дмитрия Квартальнова слабое большинство, американец бы мог его усилить. Так же на ум сразу приходит Локомотив, которому нужен атакующий защитник. Но во-первых, у них не так много денег под потолком (расстраиваться с кем-то ярославцы похоже не собираются), во-вторых, Локомотив - прямой конкурент СКА,так что устоять его армейцы точно не захотят. Уж лучше оставить себе, погоды точно не испортит.

Но не стоит забывать, что контракт с Менеллом не подписан. Более того, появилась информация о том, что переговоры пока поставлены на паузу, так что пока нечего не ясно.

ТРАНСФЕРЫ НА ВЫХОД.

СКА покинуть центральный нападающий Хендемарк. Официально об этом объявили во время написания статьи. Изначально это подписание было не совсем понятно. В команде центров пачками можно солить, но подписывают ещё одного, да ещё и легионера. Швед больше разрушитель, и было бы логично создать сдерживающее звено, поставив его вместе с Тимкиным, Кетовым или Бардаковым. Но на Хендемарка видимо рассчитывали как на бомбардира. По итогу 6 (2+4) очков в 15 играх и рассторжение контракта.

Но самое интересное то, что СКА расставшись с двумя центральными нападающими основного состава не испытывают никаких проблем. Более того, у них достаточно игроков в ротации.

КАКИМ ТЕПЕРЬ БУДЕТ СКА?

На мой взгляд такое большое количество трансферов не сильно поменяет команду. Конечно окажет влияние на игру Никита Гусев, всё-таки это игрок очень высокого уровня. Но в остальном всё останется как прежде: игроки будут попадать и оставаться вне заявки вне зависимости от какой либо логики, звенья будут всё время меняться. И это не хейт, это констатация фактов. Таков нынешний базовый клуб сборной, такая у него концепция.

Спасибо за внимание!