5 мин.

Команды,разочаровавшие на старте сезона. В чём причины и что будет дальше?

Салют,друзья!Сегодня разберём команды,которые разочаровывают на старте сезона( Ак Барс,Авангард, Локомотив,Сибирь)и попробуем разобраться с чем этих связано.

Ак Барс

Ак Барс неубедительно начал,но сейчас потихоньку исправляет ситуацию. Команда застолбила за собой место в топ-4 на востоке. Учитывая то,что у казанцев будет ещё как минимум 2 новичка( в теории так должно быть),а также то,что некоторые игроки могут серьёзно прибавить (например Тарасов,Лямкин,Уилл) я не исключаю что Ак Барс может даже замахнуться на победу в конференции. Конечно при условии,что Магнитка и Трактор не будут так стабильны,как на старте сезона. Причины приображения команды действительно есть. Во-первых,молодые игроки,такие как Галимов и Коваленко, наконец набирать очки. Во-вторых,возвращение Тимура Билялова,на мой взгляд,положительно сказалось на команде,появилась уверенность в игре. И дело не в том,что Бобков играл плохо. Такая же ситуация была в Магнитогорске в прошлом сезоне: у команды была серия поражений и в клуб вернулся Майк Пелико. Он входил в тренерский штаб Магнитки, когда та выигрывала кубок Гагарина. Глобальных изменений в игровом плане не произошло, просто в команде все были рады возвращению тренера,и это помогло в психологическом плане. В Ак Барсе подобная ситуация,возвращение Билялова позитивно повлияло на коллектив в сложной ситуации. Но нельзя отрицать и того,что Тимур здорово помогает команде на льду. Если не помешают травмы,он должен наконец стать основным в Ак Барсе. В-третьих, Ак Барс не мог бесконечно играть плохо,игра должна была улучшиться. Команда стала быстрее и свежее,меньше индивидуальных ошибок.

По-прежнему ужасная игра в большинстве,это может подвести в решающие моменты. Пока не понятно,способна ли команда играть на одном уровне с Динамо и Магниткой?Потолок ли это для казанцев или они способны на большее? В любом случае об отставки Квартального речи точно не идёт.

Авангард

Авангард серьёзно обновился в межсезонье. В первую очередь сильно поменялась линия нападения. Менеджеры решили собрать команду дровосеков, очень много рослых ребят. Но в этом то и проблема: нет баланса в команде. Должны быть игроки,которые могут и забить, и под шайбу лечь. Но похоже,что игроков набирали только для второго.Никого уже даже не удивляет,что Паре часто выходит во втором звене.Якупов и Брюквин явно не тянут на топ-6. Первый периодически выдаёт хорошие матчи,но не чаще, чем плохие. Подписание второго было непонятно изначально, Владимир часто начинает матч тринадцатым нападающим. Возникает вопрос: почему Авангард так просто отпустил Хохлачёва? Он набрал 34 очка за сезон,играя в среднем 13-14 минут на льду. Сейчас Хохлачёв лучший бомбардир Спартака,разве в нынешней ситуации он бы не помог Авангарду. При этом Хартли на пресс-конференции рассказывает о том,как команде не хватает Костина и Чинахова. Но на замену первому подписали Телегина,а второй и не был важной частью команды,в регулярке всего 31 матч с 16 очками,а в плей-офф 21 матч с 7 очками. При чём ты победном матче он участие не принимал из-за травмы. И Хартли утверждает,что без этих игроков он не может побеждать? Чушь собачья! К тому же нынешний состав собирали исключительно под Хартли,именно он хотел создать мощную и силовую команду. А теперь он заявляет,что у него игроки не те? Ну-ну. И я не собираюсь хоронить Авангард, возможно команда ещё неплохо прибавит. Удивляет поведение Хартли. Чем дальше,тем хуже.

Опасения вызывает и вратарская бригада. Подписание контракта с Грубецем на 50 миллионов рублей после хорошего сезона очень напоминает ситуацию с Бобковым. Он начинал сезон 2018/19 в качестве второго вратаря,но из-за серьёзной травмы Рямё на предсезонке стал основным и провёл сильный сезон. После этого он получил большой контракт,но так стабилен он уже не был и покинул команду в это межсезонье. Такая же история может повториться и с Грубицем. Но не стоит забывать про Демченко. В лучшие времена он был основным в Тракторе.

Локомотив

Дела у Локомотива идут гораздо лучше после назначения Никитина. Команда потихоньку выбирается из кризиса. Больше всех радует Полунин,который при Скабелке не получал много времени. Теперь он может выйти на ведущие роли,как это было в Амуре. По-прежнему велика вероятность,что будут изменения в составе. Баранцев является главным кандидатом на выход,хотя при Никитине он попадает в состав. Большие вопросы вызывает нахождение в команде Петерсона. На мой взгляд он самый переоценённый хоккеист в КХЛ. За зарплату в 75 миллионов рублей Петерсон полсезона травмирован. В важных матчах его часто не видно,он не лидер. Понятна зарплата Буше в 75 миллионов,можно даже понять зарплату Шатунова в 90 миллионов,но за что столько получает Петерсон свои деньги мне непонятно. Его брали под Скабелку,но тренера уже нет в клубе. Вместо Баранцева и Петерсона можно было бы подписать защитника под большинство и нападающего в топ-9. Но далеко не факт,что так будет. Найти качественных игроков на рынке сейчас не так просто (хотя тот же Спартак смог подписать Виртанена,Витязь Одетта). У Локомотива есть чуть больше 30 миллионов под потолком.Вполне вероятен только один трансфер на вход.

Но и без этого,состав у Локомотива очень хороший,у Никитина есть выбор. Буше,Шалунов, Марченко,Алексеев,Рафиков и Паскуале - игроки,которые бы усилили любую команду.

Сибирь

Сибирь провела отличную предсезонку,но провалила старт. Где-то мы это уже видели... Напомню год назад была подобная ситуация, Сибирь по итогу в плей-офф не попала. Кто в этом виноват? Есть вопросы к ген.менеджеру Кириллу Фастовскому. Просто сравните легионеров Сибири с легионерами Витязя и Торпедо. К слову Шор и Ведин получают на двоих 70 миллионов(40 и 30 соответственно),а новички Торпедо Хривик и Агостино 75(40 и 35). Пояснять,кто из них смотреться лучше я думаю не стоит.

Очень много болельщиков Сибири считают,что нужно уволить Мартемьянова. Уверен,это не улучшит ситуацию. Выгнать тренера всегда проще простого. Но разве для него были созданы все условия? Про менеджеров я уже написал,что по итогам игрокам? Вспомните матч с Магниткой,в котором Сибирь проиграла 3:1,пропустив сначала в большинстве,а затем после двух грубый ошибок Ермакова. Какие вопросы к тренеру, когда команда пропускает после индивидуальных ошибок. Да и к кому из игроков Сибири нет вопросов? Точно к Голубеву,наверное к Морозову,так же трудно что-то предъявить травмированным. По остальным не всё так однозначно. Не исключаю,что Мартемьянова всё-таки уволят ближе к ноябрю или декабрю,но сейчас для этого просто нет оснований. Может нужно убрать кого-то из тренерского штаба,например Гольца. С большинством у Сибири явные проблемы, такое решение было бы по-крайней мере логичным.

Спасибо за внимание!