7 мин.

Грамотный Менеджмент на уровне сборных: Суринам

Суринам – небольшая страна на северо-восточном побережье Южной Америки, которая славится обширными влажными тропическими лесами. Это бывшая колония Нидерландов, которая получила независимость лишь в 1975 году. Поэтому не удивительно, что она является исторической родиной многих топ-футболистов Нидерландов прошлого и настоящего. Это и Рууд Гуллит, и Кларенс Зеедорф, Патрик Клюиверт, и Вирджилл Ван Дейк, и Джорджиньо Вейналдум и многие другие. При этом национальная сборная этой страны никогда не была успешна. Эта южноамериканская страна выступает в КОНКАКАФ, а не КОНМЕБОЛ, несмотря на своё местоположение. Возможные причины: жёсткая конкуренция среди южноамериканских команд, среди которых Суринам был бы аутсайдером: культурно Суринам и Гайана больше ассоциируются со странами Карибского бассейна: затраты на матчи против сборных из Карибских стран гораздо ниже - не нужно далеко ездить.

С 2000-х годов Суринам не может похвастаться какими-то достижениями: в турнирах под эгидой КОНКАКАФ и отборах на ЧМ Суринам останавливается на стадии группового этапа. В 2021 Суринам начал активно переманивать игроков, у которых не получилось заиграть на уровне сборной Нидерландов, но которые являются довольно хорошими игроками на уровне Эредивизии и даже топ-5 лиг. Данная тактика начала давать результат: в квалификации к чемпионату миру Суринам в своей группе занял уверенное 2 место, уступив лишь Канаде, которая уверенно вышла на чемпионат мира, обогнав США и Мексику.

В этой статье я расскажу о том, кто согласился выступать за сборную Суринама.

1. Райан Донк, 35 лет, Касымпаша.

Этот рослый центральный защитник присоединился к сборной Суринама 10 февраля 2021 года и сразу стал основным. Райан начинал свою карьеру в Ваалвейке и считался очень перспективным защитником: на него претендовала Барселона, Аякс и ПСВ, но быстрее всех сработал АЗ. Здесь Райан провёл 2 сезона, одновременно выступая за сборную Нидерландов Ю-21. С юношеской сборной Донк даже выиграл Чемпионат Европы в 2007 году. В сезона 08/09 была неудачная аренда в Вест Бромвич. В сезоне 09/10 защитник перебрался в бельгийский Брюгге, где сразу стал основным и провёл 4 добрых сезона. После чего в 27 лет Донк поехал покорять Турцию в Касымпашу. Здесь игрок провёл 2,5 довольно удачных сезона, после чего в зимнее трансферное окно пошёл на повышение в Галатасарай и сразу же стал чемпионом и обладателем кубка. На следующий сезон Райана взял в аренду Бетис, это был первый и пока единственный опыт Донка в топ-лигах. Этот опыт оказался неудачным, игрок не смог закрепиться в основном составе и мало играл. До сезона 20/21 Донк играл в Галатсарае, взял чемпионство, кубок и суперкубок Турции и на правах свободного агента отправился в Касымпашу.

Для уровня сборных КОНКАКАФ Донк является хорошим игроком даже в свои 35 лет. Райан является основным защитником сборной Суринама, он провёл 7 матчей в зелёной футболке и уже примерил капитанскую повязку

2. Шеральдо Беккер, Унион Берлин, 27 лет.

Шеральдо Беккер является воспитанником Аякса. В 2011 году Беккер подписал свой первый профессиональный контракт с Аяксом, но за главную команду вингер так и не сыграл за основную команду в официальных встречах, выступая за команды Ю-19 и Ю-21. В сезоне 14/15 молодой футболист отправился в аренду в Зволле. Здесь Беккер дебютировал в Эредивизи и забил первые голы. Здесь же и Беккера впервые настигла травма (травма колена). К сожалению, травмы преследуют игрока в течение всей карьеры. После возвращения из аренды, Шеральдо ушёл в Ден Хааг за 200 тыс. евро. В этом клубе Беккер провёл 3 успешных сезона, в последнем из которых вингер оформил 7+10 по системе "гол+пас". Это привлекло боссов вышедшего в Бундеслигу Унион Берлина, и Беккер присоединился к столичной команде на правах свободного агента. В Бундеслиге Шеральдо никак не может провести полный сезон и раскрыться из-за частых затяжных травм. Шеральдо, кстати, прошёл все юношеские уровни сборной Нидерландов, но до главной команды так и не добрался.

Беккер присоединился к сборной Суринама ещё раньше Донка, в ноябре 2020. Дебют вингера состоялся 5-го июня 2021 года. Игрок уже провёл 5 матчей и забил 2 гола. Шеральдо несомненно очень важен для сборной Суринама. Игроку всего 27 лет, и он способен стать важнейшим игрком команды на ближайшие 5-6 лет.

3. Уорнер Хан, 29 лет, Гётеборг.

Уорнер Хан считался довольно перспективным вратарём: ещё в 17 лет Хана подписал Аякс. Но за основную команду Уорнер так и не сыграл. В сезоне 12/13 Хан на правах свободного агента перебрался в Дордехт. Здесь Хан стал основным и провёл 2 хороших сезона во 2 дивизионе. И в сезоне 14/15 Хан ушёл в Феенорд на правах свободного агента, а Фейенорд сразу же отдал вратаря в аренду в Зволле. Следующий сезон Хан пропустил из-за тяжёлой травмы, но всё-равно стал обладателем кубка Нидерландов, не сыграв ни одного матча. В сезоне 16/17 Хан был отдан в аренду в Эксельсиор. А на следующий сезон вратаря выкупил Херенвен. Здесь Уорнер провёл аж 3 добротных сезона. И после окончания контракта, вратарь провёл пол года без клуба, после чего его подобрал Андерлехт. Но в Бельгии Хан не играл, он провёл в команде пол года и ушёл в качестве свободного агента в клуб-новичок Ередевизи Гоу Эхед Иглс. Здесь Хан был основным, но вскоре потерял место в составе и этой зимой расторг контракт по обоюдному согласию сторон и перебрался в Гётеборг. Хан так же как и Беккер прошёл все возраста сборной Нидерландов и даже провёл 14 матчей за сборную Ю-21, при этом так и не заиграл за основную сборную.

Сейчас Хан является основным вратарём сборной Суринама. Он провёл уже 8 матчей и является хорошим вратарём на уровне сборных Карибского бассейна и Центральной Америки. Учитывая ещё не очень большой как для вратаря возраст (29 лет), Хан скорее всего будет основным кипером Суринама ещё лет 5.

4. Шон Клайбер, 27 лет, Аякс.

Шон Клайбер является самым дорогим игроком сборной Суринама. Шон - воспитанник клуба Утрехт. Он провёл в этой команде 7 лет, в сезоне 15/16 Шон получил тяжёлую травму паха и выбыл на пол года, а после этой травмы Клайбер никак не мог заиграть ещё несколько сезонов. Но потом всё наладилось, Шон стал основным и играл во всех матчах сезона. Сезон 19/20 стал самым удачным: правый защитник оформил 4+4 по системе "гол+пас" и пошёл на повышение в Аякс. Шон пришёл в Аякс скорее на роль запасного, поэтому в сезоне 20/21 играл немного, но уже стал чемпионом и обладателем кубка. Но летом Шон получил страшную травму - разрыв крестообразных связок и сейчас восстанавливается и совсем скоро должен вернуться на поле.

Клайбер присоединился к сборной Суринама в июне 2021 года и успел провести 3 матча. После восстановления от травмы, Клайбер думаю станет основным правым защитником команды на многие годы.

5. Риджесиано Хапс, 28 лет, Венеция.

Риджесиано Хапс - воспитанник клуба АЗ. Он провёл за эту команду 4 сезона на профессиональном уровне. Последние 2 сезона в АЗ Хапс был хорош и пошёл на повышение в Фейеноорд. Здесь игрока подстерегали травмы, поэтому он играл мало. И 31 августа 2021 года Хапс перебрался в стан новичка Серии А - Венеции всего за 500 тыс. евро, так как контракт игрока с Фейеноордом совсем скоро заканчивался. Начало этого сезона Хапс пропустил из-за очередной травмы, но уже сыграл за новый клуб 11 матчей. Недавно игрок переболел коронавирусом, но уже восстановился и сыграл 90 минут в матче с Наполи.

Хапс присоединился к сборной Суринама в мае 2021 года и сыграл 5 матчей. Думаю Хапс будет основным левым защитником команды и в силу своего не очень большого возраста способена тащить сборную ещё много лет. Оборона сборной Суринама, представленная Хапсом, Донком и Клайбером, выглядит впечатляюще.

В этой статье я рассказал не обо всех игроках, которые приняли предложение сборной Суринама, опустил нескольких игроков из-за небогатой карьеры или небольшого значения для сборной.

У сборной Суринама много перспектив, с помощью грамотного менеджмента получилось внушительно усилить состав. Главный тренер национальной команды говорит, что хотел бы, чтобы его игроки все играли в европейских клубах. Если сборная будет активно развивать молодых игроков и вовремя перехватывать футболистов у Нидерландов, то кто знает, может мы уже совсем скоро увидим эту команду на Чемпионате Мира!