11 мин.

Герои не нашего времени: лучшие игроки исчезнувших клубов НХЛ

В истории каждого спортивного клуба есть человек, легенда, с которым он неразрывно связан и имя которого первым приходит на ум болельщикам при его упоминании. Алекс Фергюсон – «Манчестер Юнайтед», Майкл Джордан – «Чикаго Буллз», Линус Умарк – «Салават Юлаев». Есть свои герои и у прекративших существование клубов. Сегодня мы вспоминаем лучших игроков десяти исчезнувших с хоккейной карты мира клубов НХЛ.

California Golden Seals

Город: Окленд, штат Калифорния (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1967-76 (9 сезонов)

Стадион: «Аламеда Каунти Колизеум Арена» (12.500)

Лучшие результаты: выход в 1/4 финала Кубка Стэнли 1969

Лучший игрок: Уолт МакКечни

У клуба из Калифорнии непростая судьба: всего за девять лет его трижды переименовывали, конкуренцию с местными клубами из других лиг хоккеисты проиграли, в том числе из-за постоянных поражений. О том, что «тюлени» были одними из главных аутсайдеров НХЛ свидетельствует хотя бы тот факт, что основной голкипер Жиль Мелоч в 250 играх одержал лишь 58 побед. Тем не менее, и в этой команде были свои звезды – защитники Кэрол Ваднайс и Рик Хэмптон, среди нападающих выделялись Джои Джонстон, канадец русско-сербского происхождения Иван Болдырев и, конечно, Уолт МакКечни.

Его профессиональная карьера в НХЛ началась в «Миннесоте Норт Старз», за которые он сыграл всего 13 игр. Но там его не слишком ценили и без сожалений обменяли в 1971-м в «Голден Силс». Именно в Калифорнии МакКечни провел лучшие три года карьеры, здесь он был лидером команды и системообразующим игроком. Среди хоккеистов, сыгравших за клуб не менее 100 матчей, он занимает первое место по показателю набранных очков за игру (0,695 – 197 матчей, 137 очков), четвертое место – по заброшенным шайбам (50) и второй по результативным передачам и очкам (87 и 137).

Minnesota North Stars

Город: Блумингтон, штат Миннесота (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1967-93 (26 сезонов)

В 1993 году переехала в Даллас и стала называться «Даллас Старз»

Стадион: «Метрополитен Спортс Арена»

Лучшие результаты: выход в финал Кубка Стэнли в 1981 и 1991

Лучший игрок: Дино Сисарелли

В составе «Северных звезд», дважды доходивших до финала Кубка Стэнли, успело «засветиться» немало известных игроков – Нил Бротен, Брайан Беллоуз, Бобби Смит, Дейв Ганье, Майк Модано, но ни один из них по своим достижениям не сравниться с Дино Сисарелли, членом Зала Славы и 19-м снайпером в истории Национальной хоккейной лиги. 

Львиную долю из 608 шайб (действующий рекорд НХЛ для незадрафтованных хоккеистов) и 1200 очков, правый нападающий «выбил» во время выступлений в Миннесоте. Сисарелли, который был хорош в игре на «пятаке» и считался мастером по «грязным» шайбам, был кумиром местной публики, несмотря на частые проблемы с законом. Причину легко понять: Дино занимает второе место в исторических таблицах «Норт Старз» по количеству заброшенных шайб (332), четвертое по количеству точных передач (319), третье по очкам (651) и первое по показателю набранных очков за игру (1,08).

Hartford Whalers

Город: Хартфорд, штат Коннектикут (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1979-1997 (18 сезонов)

Клуб основан 1 ноября 1971 года как клуб ВХА, как «Нью-Ингленд Уэйлерс», в 1974 году переехал в Хартфорд, выступал в НХЛ с 1979 года, в 1997-м клуб переехал в Роли и сменил название на «Каролина Харрикейнз»

Стадион: «Хартфорд Сивик Центр» (15.635)

Лучшие результаты: выход в 1/4 финала Кубка Стэнли 1986

Лучший игрок: Рон Фрэнсис

«Хартфорд» был основан в 1972 году, но в НХЛ появился только в 1979-м. За клуб выступали такие легенды хоккея как Горди Хоу и Бобби Халл, но поворотным моментом в истории клуба стал драфт 1981 года, в ходе которого клуб застолбил за собой права на Рона Фрэнсиса. Молодой центр быстро прогрессировал, уже в 19 лет он был впервые приглашен на Матч звезд, где выступал в одной тройке с Брайаном Троттье и Майком Босси, в 22 стал капитаном команды, а в 23 – лучшим бомбардиром за всю ее историю (в итоге 821 очко). Кроме того, ему принадлежат рекорды по количеству проведенных игр (714), заброшенным шайбам (264) и передачам (557).

Кто знает, может быть «Хартфорд» и выиграл бы Кубок Стэнли, если бы не конфликт Рона с генменеджером Эдди Джонстоном и главным тренером Риком Лейем, из-за которого с нападающим решили расстаться. В марте 1991-го случился обмен, без которого у Марио Лемье и Яромира Ягра могло и не быть побед. «До прихода Фрэнсиса (топ-центр), который добавил универсализма и надежности обороне, и Самуэльссона (топ-злюка) мы не были чемпионской командой», - вспоминал бывший генменеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик.

Winnipeg Jets

Город: Виннипег, провинция Манитоба (Канада)

Годы выступлений в НХЛ: 1972-96 (24 сезона)

Клуб основан 1 ноября 1971 года как клуб ВХА, лицензию НХЛ приобрел 22 июня 1979 года. После продажи в Аризону назывался «Финикс Койотс» (ныне «Аризона Койотс»)

Стадион: «Виннипег арена» (15.393)

Лучшие результаты: выход в 1/4 финала Кубка Стэнли 1985 и 1987

Лучший игрок: Дэйл Хаверчак

«Виннипег» – еще один исчезнувший легендарный клуб (к счастью, спустя 20 лет возродившийся), цвета которого в разное время защищали знаменитые на весь мир хоккеисты, в том числе Теему Селянне, Алексей Жамнов, Фил Хаусли и Дэйл Хаверчак, ставший не только лицом канадского клуба, но и одни из главных действующих лиц НХЛ 80-х.

Хаверчак был выбран «Виннипегом» на драфте-81 под общим первым номером, опередив будущих коллег по Залу Славы Рона Фрэнсиса и Гранта Фюра. Хаверчук сразу же попал в основу «Джетс», став самым молодым игроком в истории НХЛ, набравшим в дебютном сезоне более 100 очков (103 очка, включая 45 шайб – рекорд превзойдет Сидни Кросби в 2006 году). Всего он провел за «реактивных» 9 сезонов и шесть раз выбивал сотню очков. Свой лучший показатель – 53 гола и 103 очка – Дэйл показал в сезоне 1984/85.

Atlanta Flames

Город: Атланта, штат Джорджия (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1972-80 (8 сезонов)

Лицензию НХЛ приобрел 6 июня 1972 года, 24 июля 1980 года продал ее «Калгари Флэймз»

Стадион: «Омни Колизеум» (15.191)

Лучшие результаты: выход в 1/4 финала Кубка Стэнли 1974

Лучший игрок: Том Лысиак

Первый клуб НХЛ в столице штата Джорджия просуществовал 8 сезонов и был столь же безнадежен, как и его реинкарнация образца 1999 года. Но, как принято в хоккее, и здесь были свои звезды – большие и малые. К наиболее известным игрокам «огоньков» относятся вратарь Дэн Бушар, нападающие Ги Шуинар, Эрик Вэйл (лучший новичок НХЛ сезона 1974/75), обладатель Лэди Бинг Трофи Боб МакМиллан и Том Лысиак.

Именно с приходом универсального форварда Лысиака, работавшего персонально против лучших игроков противника и способного сыграть, как в большинстве, так и в меньшинстве, «Атланта» впервые вышла в плей-офф. В течение следующих пяти сезонов Том лишь однажды уступал лидерство в клубной гонке бомбардиров, причем два последних сезона он провел с капитанской нашивкой на груди. Всего Лысиак отыграл за «Флеймс» 445 матчей (3-е место в истории клуба), набрал 431 очко (1-е), забросил 155 шайб (2-е) и отдал 276 результативных передач (1-е).

Kansas City Scouts

Город: Канзас Сити, штат Канзас (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1974-76 (2 сезона)

Лицензию продал «Колорадо Рокиз»

Стадион: «Кросби Кемпер Мемориэл Арена» (16.500)

Результат: В розыгрышах Кубка Стэнли не участвовал.

Лучший игрок: Ги Шаррон

Об отыгравшем в НХЛ всего два года клубе сегодня никто не помнит. На юге США хоккей не прижился, команда влачила жалкое существование, проигрывая всем подряд (за 160 матчей было одержано только 27 побед), и владельцы «скаутов» вскоре выгодно продали энхаэловскую лицензию. Но и в этом темном хоккейном царстве найдется свой лучик света, его имя – Ги Шаррон.

Уроженец Квебека был весьма приличным по меркам НХЛ центрфорвардом, востребованным на протяжении всей своей карьеры. В «Канзасе» оба сезона он капитанил и в 129 играх набрал 113 очков, навсегда закрепив за собой звание самого результативного игрока в истории клуба НХЛ.

Cleveland Barons

Город: Кливленд, штат Огайо (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1976-78 (2 сезона)

Лицензию НХЛ приобрел «Калифорния Голден Силз». В 1978 году объединился с

«Миннесотой Норт Старс».

Стадион: «Колизеум» (18.544)

Результаты: В плей-офф не играл

Лучший игрок: Деннис Марук

Коллеги хоккеистов «Канзаса» по несчастью играли за «баронов» из штата Огайо, который прославился лишь тем, что в 1978-м был объединен с «Миннесотой Норт Старз», переехавшей затем в Даллас и выигравшей Кубок Стэнли в 1999 году. Из 65 игроков, выходивших за два сезона на лед в форме «Кливленда», известны немногие, а приличной карьерой могут похвастаться и вовсе лишь двое – Эл МакАдам и Деннис Марук.

Центральный нападающий Марук – обладатель не только всех клубных рекордов «Бэронс», но и шикарных усов, благодаря которым его помнят до сих пор (входит в рейтинг пяти хоккеистов с самыми запоминающимися усами в истории НХЛ). Кроме того, он до сих пор занимает второе место в истории «Вашингтона» по числу заброшенных шайб (60 в сезоне 1981/82, третий в списке снайперов НХЛ после Гретцки и Босси) и набранных очков в одном сезоне – 136 (1981/82). Деннис также первый в истории «Вашингтона» игрок, который в течение одного сезона поразил ворота всех команд-соперниц.

Colorado Rockies

Город: Денвер, штат Колорадо (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1976-82 (6 сезонов)

Лицензию приобрел у «Канзас-Сити Скаутс», продал «Нью-Джерси Дэвилз»

Стадион: «Макниколз Спорт Арена» (16.041)

Лучшие результаты: выход в плей-офф 1978

Лучший игрок: Вилф Пеймент

Клуб-предшественник легендарных «лавин» из Денвера, просуществовавший в этом обличии шесть лет и позже переехавший в Нью-Джерси. В отличие от «дьяволов», «горняки» лишь однажды вышли в плей-офф, проиграв в первом же раунде. Лидером той команды был правый нападающий Вилф Пеймент, обладатель клубных рекордов по количеству заброшенных шайб (106), передач (148), очков (254) и средней результативности (0,988 за игру).

Quebec Nordiques

Город: Квебек-сити, провинция Квебек (Канада)

Годы выступлений в НХЛ: 1979-95 (16 сезонов)

Клуб основан 1 ноября 1971 года как клуб ВХА. Лицензию НХЛ приобрел 22 июня 1979 года, 25 мая 1995 года продал ее «Колорадо Эвеланш»

Стадион: «Колизее де Квебек» (15.399)

Лучшие результаты: выход в полуфинал Кубка Стэнли 1982 и 1985

Лучший игрок: Петер Штястны

Благодаря «Рокиз» в Денвере полюбили хоккей, а переезд «Нордикс» позволил жителям штата Колорадо впервые увидеть парад победителей НХЛ. Однако и до «Эвеланш» в истории франшизы были великие серии и блестящие игроки – Мишел Гуле, Матс Сандин, Оуэн Нолан, особняком же среди них стоит Петер Штястны.

Петер был самым талантливым из братьев Штястны, ставшими первыми «ласточками свободы», хоккейными беглецами из стран Варшавского договора, за доброе десятилетие до десанта московских армейцев. Не обладая выдающейся скоростью, он был очень ловким хоккеистом с исключительными навыками обращения с шайбой, невероятным видением площадки. Штястны-старший по праву считается одним из величайших плеймейкеров в истории хоккея.

«Петр Великий» набирал не менее 100 очков в семи из девяти сезонов в составе «Нордикс» и семь раз финишировал в топ-10 лучших бомбардиров лиги. Он – лидер клуба по количеству передач (668),  очков (1048) и средней результативности (1,42). Его 26-й номер был выведен «Колорадо» из обращения.

Atlanta Thrashers

Город: Атланта, штат Джорджия (США)

Годы выступлений в НХЛ: 1999-2011 (13 сезонов)

Лицензию продал клубу «Виннипег Джетс»

Стадион: «Филипс-арена» (21.000)

Результат: В розыгрышах Кубка Стэнли принял участие один раз 

Лучший игрок: Илья Ковальчук

В 2011 году болельщики Атланты второй раз лишились хоккейной команды, и теперь, похоже, навсегда, но для российского хоккея «Трэшерз» навсегда вошли в историю как первый клуб, выбравший российского игрока под общим первым номером драфта новичков. Этим хоккеистом стал Илья Ковальчук, который провел в команде все сезоны ее существования, кроме последнего.

17-й номер сходу стал лидером команды, в 2004-м году выиграл Морис Ришар Трофи, но постоянные неудачи заставили его сменить клуб. Несмотря на обмен в «Нью-Джерси», российский нападающий навсегда остался лучшим бомбардиром (615), снайпером (328) и распасовщиком (287) в истории «Трэшерз». Ему также принадлежит рекорд по количеству проведенных матчей (594) и заброшенным за сезон шайбам (52).