10 мин.

WNF4: Рухнувшие небеса

В течение минувшей недели регулярного чемпионата NFL сразу несколько команд оказались разгромлены своими соперниками с совершенно неприличным счетом. Обычно унизительных поражений с разницей в три тачдауна или больше случается не больше двух-трех за выходные, но  этот последний уик-энд сентября побил все рекорды – сразу семь избиений, столько же, сколько за три предыдущих тура. И, что еще более удивительно, в четырех случаев из семи были биты команды, о которых еще совсем недавно говорили, как о претендентах как минимум на выход в плей-офф. В американской прессе, описывая подобные фиаско, часто употребляют идиому «sky is falling» – небеса падают. В русском обычно говорят «небо рушится на землю». Все пропало, шеф! Мы все умрем! Фоксборо погребено под обломками! Как нам теперь жить дальше?

Сегодняшний выпуск «Футбола в среду вечером» обращается к стандартной практике страховых компаний: сразу после катастрофы нужно первым делом заняться оценкой ущерба. Может быть, не все так плохо. Возможно, потерпевшие больше испугались собственного крика. Может быть, ну, в самом деле, у нас все еще остается шанс увидеть в Супер-Боуле «Патриотов» против «Медведей». Чем черт не шутит. Разберем же каждое бедствие последней недели поподробнее.

* * * * * * * * * *

Катастрофа 1: «Краснокожие»:  14 – 45 против «Гигантов»

Удивительная подробность: ни один из четырех матчей, проведенных в этом году в четверг, не был даже минимально интересным. На этой неделе TNF принимает «Грин-Бэй» и «Миннесоту», и, боюсь, как обычно по четвергам, телевизор можно будет выключать уже после первой половины игры.

Успех игры определили легкость, с которой Илай Мэннинг и ресивер Ларри Доннел разобрали на части защиту «Вашингтона» в первые двадцать пять минут. Доннел, у которого до этой игры был всего один тачдаун на приеме в карьере, трижды обыграл своих опекунов в энд-зоне «Вашингтона» и матч был сделан: 21-7. После чего рассыпалось на части уже и нападение «Редскинз»  – шесть потерь. В какой-то момент Кирк Казинс умудрился швырнуть три перехвата за пять пасовых попыток.

Что это означает для «Вашингтона»? То, о чем Казинс сказал за несколько дней до матча – «Это команда Роберта Гриффина» – правда, не совсем в том смысле, который имел ввиду запасной QB. «Краснокожие»  – это действительно команда Гриффина, но не потому, что он сможет вернуться и все исправить. Нет, суть в том, что на РГ3 приходится слишком большая часть команды – Гриффину нужно закрывать не только позицию куотербека, но еще и отыгрываться за всех тех футболистов, которых команда отдала за него на драфте. Второй пик на драфте 2012-го, ставший некогда стартовым QB «Вашингтона», «Сент-Луис» превратил с помощью пары дополнительных обменов, в семь (!!) игроков, четверо из которых играют в стартовом составе. Пока Гриффин был здоров, фанаты и руководство «Вашингтона» еще могли утешать себя мыслью о том, что зато у них есть франчайз-куотербек. А на что остается рассчитывать им сейчас?

Насколько все плохо? Ужас-ужас. В ближайший месяц «Краснокожим» предстоят матчи против «Сиэтла, «Аризоны» и соперников по дивизиону «Ковбоев». Результат 1-7 или, в лучшем случае, 2-6 после половины сезона это отличная заявка на выбор в первой тройке на драфте. В ноябре фанаты команды могут уже начать скандировать имя куотербека «Орегона» Маркуса Мариоты.

* * * * * * * * * *

Катастрофа 2: «Медведи»: 17 – 38 против «Грин-Бэя». Результат Джея Катлера против «Грин-Бэя» за всю его карьеру в Чикаго – 1 победа, девять поражений. Так что ничего действительно удивительного в воскресенье на Soldiers Field не произошло. Однако же, показательно состояние, в котором на данный момент находится защита «Медведей», на укрепление которой в межсезонье было потрачено столько денег. Один сэк, ноль отборов мяча, ноль пантов со стороны «Грин-Бэя». Единственный нерезультативный драйв, срежиссированный Аароном Роджерсом, закончился заблокированным филд-голом за 5 минут до конца встречи, когда все уже было решено. Защита зелено-желтых тоже не была особенно эффективна – это позволило зрителям увидеть всего второй в истории лиги матч, в котором не было сделано ни одного панта (первый случился в 1992-м между «Баффало» и «Сан-Франциско») – но им помог Джей Катлер, вовремя бросивший пару перехватов.

Что это означает для «Чикаго»? Ничего нового. Играть против «Грин-Бэя» по бразильской системе – плохая идея. Спасибо, Капитан Очевидность!

Насколько все плохо? Ничего нового. В 2013-м у «Медведей» не было защиты против выноса, в этом году не работает пасс-раш, а сэкондари выходят на поле раз в две недели. Даже Джино Смит в матче против них казался хорошим куотербеком. Дальнейший календарь «Чикаго»: Мэтт Райан, Дрю Бриз, еще раз Аарон Роджерс, дважды Мэттью Стэффорд, плюс Тони Ромо. Все говорит о долгой и печальной дороге ко второму подряд сезону 8-8 и третьему месту в дивизионе.

* * * * * * * * * *

Катастрофа 3: «Пантеры»: 10 – 38 против «Воронов».

Стив Смит обещал отомстить своей бывшей команде за бесцеремонное расставание с ним во время последнего межсезонья, и свое обещание выполнил сполна: 139 ярдов на приеме  и 2 тачдауна. Но, даже если вычесть из этого матча эмоциональный подтекст, в сухом остатке получим защиту «Пантер», которая не может удержать никого, и их же нападение, которое забыло, как набирать очки. Люк Кюхли и Грег Ольсен – по одному созидателю на каждую половину команды? Маловато будет!

Что это означает для «Каролины»? Решения менеджмента команды по усилению состава, казавшиеся сомнительными в межсезонье, оказались таковыми и на деле. Оффенсив-лайн в ужасном состоянии. Кэм Ньютон не прибавил. Линия защиты, потеряв Грега Харди, рассыпалась на кусочки. Ряды раннинг-беков и дифенсив-бэков выкосили травмы. Все это в совокупности приводит к тому, что мы сейчас видим «Каролину» из сезона 2012-го года. Ноль прогресса.

Насколько все плохо? Терпимо. Из действительно серьезных соперников до бай-вика на 12-й неделе «Каролину» ожидают только «Сиэтл» и загадочные «Бенгальцы». Если Кэм Ньютон и компания сумеют уйти на перерыв с пятью-шестью победами, а соперники по дивизиону продолжат играть неуверенно, то девяти, а то и восьми побед может хватить для первого места в NFC South.

* * * * * * * * * *

Катастрофа 4: «Рейдеры»: 14 – 38 против «Дельфинов»

«Мне очень нравится играть в Лондоне», – сказал до игры кто-то из футболистов Raiders, – «всем вдруг стало дело до нашей команды». Остерегайтесь ваших желаний! В начале этой недели все опять говорят про «Рейдеров»: на этот раз из-за того, что они стали первой командой, уволившей главного тренера Денниса Аллена. 8 побед в 36 матчах? Было за что. Можно поспорить о том, способен ли этот состав «Рейдерс» в принципе на что-то большее, но тот факт, что ни в одном из последних матчей команда даже не пыталась играть дольше первой четверти, говорит не в его пользу.

Что это значит для «Окленда». Следующий сезон опять начнется для команды с чистого листа. Тони Спарано, бывший ассистент Дэвиса, а ныне сменщик Аллена, вероятно, протянет максимум до конца  этого года. ГМ Реджи МакКензи? Ему тоже придется искать новую работу в январе.

Насколько все плохо? Как обычно. Раз в два года в Окленде переворачивают все вверх дном и вытряхивают накопившийся мусор… только для того, чтобы затем начать коллекционировать новый.

* * * * * * * * * *

Катастрофа 5: «Святоши»: 17 – 38 против «Ковбоев».

К большому перерыву вечернего матча в воскресенье «Ковбои» вели со счетом 24-0. Еще спустя десять минут разница в счете достигла двадцати восьми очков.  После многообещающего прошлого сезона и разговоров в течение лета о том, что вот сейчас мы опять увидим прежнюю команду чемпионского калибра, «Новый Орлеан» начал сезон с трех поражений в гостях и единственной победы дома над «Миннесотой».

Что это значит для «Нового Орлеана»? Грег Уильямс, покидая команду после «Баунтигейта», проклял позицию координатора защиты, как лорд Волдеморт – должность преподавателя Защиты от Темных Искусств в Хогвартсе. Роб Райан не доживет до конца года.

Насколько все плохо? Терпимо.  До бай-вика у «Святош» осталась только встреча с «Тампой», а дальнейшее расписание у них достаточно дружелюбное: ноябрь будет тяжелым – три игры против NFC North плюс «Сан-Франциско» – но остальные в остальные два месяца команде по силам выигрывать по три матча из четырех. Это дает восемь-девять побед к Новому Году, чего, учитывая неровную игру соперников по дивизиону – может оказаться достаточно для выхода в ПО.

* * * * * * * * * *

Катастрофа 6: «Титаны»: 17 – 41 против «Кольтс»

С точки зрения статистики, одним из необходимых качеств чемпионской команды является не умение побеждать в близких матчах с небольшим разрывом, а, как это ни странно, способность разгромно выигрывать у аутсайдеров. У «Индианаполиса» самый легкий календарь в лиге на остаток сезона, а «Теннесси», набиравшие в последних трех матчах по 11 очков в среднем, близки к определению «аутсайдер» как никогда. Вывод: это была не катастрофа «Теннесси», а момент самоутверждения «Кольтс».

Насколько все плохи? И что это значит для «Теннесси»? Нерелевантно. У «Титанов» в этом матче самым продуктивным игроком на выносе стал куотербек Чарли Уайтхерст, которого Билл Барнуэлл недавно очень метко оценил в годовую зарплату в 35 тысяч долларов.  Катастрофа, это когда в городе случается пожар раз в несколько лет. Когда горит каждую неделю, это обыденность.

* * * * * * * * * *

Катастрофа 7: «Патриоты»: 14 – 41 против «Вождей»

Для великого куотербека есть три способа закончить карьеру. Первый – как Джон Элвей: на самой вершине славы, после победы в Супер-Боуле. Так уходят очень немногие. Большинство остается после титулов и наград играть и дальше, медленно угасая, дожидаясь, пока возраст, травмы или резвый сменщик поставят точку в их карьере за них. Но некоторым уготован третий путь: еще, казалось бы, будучи в силах достичь чего-то большого, они вдруг как-то разом превращаются из звезды в уголь. Как статуя, сброшенная с постамента, они разбиваются на тысячу маленьких кусочков.

Так закончил свою карьеру И.Э. Тайтл, звездный куотербек «Гигантов», игравший в 50-60-х годах прошлого века. В 1963-м он еще был выбран в All-Pro и Pro-Bowl , и был первым в лиге по числу пасовых тачдаунов и точности пасов, а всего год спустя его пасовый рейтинг опустился вдвое. 10 тачдаунов после 36. Одна победа после 11.

Том Брэйди, похоже, тоже решил выбрать третий путь. В минувший понедельник он впервые, если я не ошибаюсь, в своей карьере, был усажен на скамейку запасных за плохую игру. Формальным поводом стал перехват, но, право же, мы все видим, что Брэйди уже не просто «не тот», а такой, каким он не был никогда.

Я почитал по диагонали записи на фанатских форумах «Нью-Ингленда» и комментарии в прессе: самые оптимистичные – по отношению к QB «Патриотов» – говорят о том, что, мол, о-лайн ужасна, и ресиверы слабы, и все такое. Если это оптимизм, то мне жалко Брэйди. Плохая о-лайн? Ну да, конечно, спросите, что такое плохая о-лайн у Катлера или Ротлисбергера. Слабые ресиверы? Гронковски, Эдельман, Добсон? Все те же, что и раньше. И, потом, Брэйди всегда умел играть хорошо с любыми ресиверами. Вот вам статистический факт сезона-2014: Том Брэйди второй с конца в лиге (после И. Джей. Мануэля, которого уже усадили на скамейку) по точности пасов больше чем на пять ярдов вглубь поля. Второй  с конца! Это финиш. ББ вовремя выбрал Гаропполо, ничего не скажешь.

Что это значит для «Патриотов»? Интересный – не в хорошем смысле этого слова, извините, фанаты команды – год. Вместо ожидаемой борьбы с «Денвером» за возможность проиграть в Супер-Боуле, напряженное сражение с «Баффало» и «Майами» за первое место в дивизионе.

Насколько все плохо? Настолько, насколько себя будет чувствовать Беличек. В понедельник, после матча в Канзас-сити, на него больно было смотреть. Если главный мозг «Патриотов» – он же душа, руки, ноги, и все прочие части тела – решит, что с него хватит, это будет конец франчайза. Если же остался еще порох, то мы можем стать свидетелями второго рождения команды, но уже с новым куотербеком.