5 мин.

Чип Келли и все-все-все

Неделю назад, когда я заполнял таблицу тренерских перестановок в NFL, было на 100% известно, что одного имени в ней в этом году не будет – имени Чипа Келли. В начале января боссы «Филадельфия» провели с тренером университета Орегона девятичасовой (!!) сеанс переговоров, скромно названный «ланчем», но так не сумели убедить его сменить «Уток» на «Орлов». Понятно было, что ни одна другая команда не в состоянии предложить Келли чего-то большего. Вскоре Келли и сам подтвердил, что остается в «Орегоне». История окончена.

В тот момент у меня не было ни малейшего сомнения в том, что Келли поступил правильно. У него мало опыта. У него нет опыта профессионального футбола вообще. «Орегон» ни разу не кузница кадров для NFL, следовательно, рекрутерские навыки Келли больше применимы к NCAA. Наконец, самое главное – нападение, которое Келли выстроил в «Орегоне» совершенно непригодно для NFL. Затем случился матч «Сан-Франциско» против «Грин-Бэя», и последний аргумент рассыпался как карточный домик.

А еще спустя пару дней появилась новость о том, что Келли все-таки изменил свое мнение и будет тренировать Eagles.

...Я совершенно сознательно не стал ничего писать про игру 49ers и Packers по горячим следам. Это был не просто очередной захватывающий матч постсизона. Это был даже не матч, в котором Колин Коперник побил рекорд по ярдам на выносе для куотербеков за всю историю лиги, а «Сан-Франциско» установили рекорд клуба по очкам, набранным в матче плей-офф. Нет, это была совершенно удивительная игра, эпохальная, подобная той, в который «Чикаго» разгромили «Вашингтон» в финале сезона 1940-го года, или той, которой Пол Браун начал свою тренерскую карьеру в NFL. Это был чистый триумф тактики. Один из тех немногих исторических матчей, о которых пишут книги, а не статьи. И в какой-то из этих книг одна из глав обязательно будет посвящена тому, как на идеи Джима Харбо повлиял ни кто иной, как Чип Келли! Чип Келли, чей «Орегон» регулярно бил «Стэнфорд» Харбо, используя вариации той самой pistol offense, которую «Сан-Франциско» так блистательно разыгрывали в минувшую субботу.

Это как если бы профессиональный боксер в шестом раунде вдруг снял перчатки, взял у ассистента штакетину от забора и отдубасил ею соперника до потери сознания – а что, его самого так в детстве лупили гопники. С той только разницей, что в NFL нет правил, ограничивающих использование «неконвенционного» оружия.

То есть, фактически, победа «Сан-Франциско» стала лучшей рекламой для Чипа Келли.

Так что если бы Келли не передумал, и не подписал контракт с «Филадельфией», сегодня бы я говорил о том, что он упускает возможно лучший момент в своей жизни. 49ers ведь не единственные, кто показал жизнеспособность option-нападения – есть еще «Сиэтл» и «Вашингтон», тоже пробившиеся в плей-офф. И есть много куотербеков, готовых играть в таком стиле, не жалея по молодости лет ни коленей, ни голов. И, самое главное, большая часть команд NFL не готова противостоять этой тактике.

Это все может измениться в одночасье. Сейчас нападение Харбо революционно, но уже в следующем году оно может стать всего лишь одним из многих. В этом сезоне Роберт Гриффин герой, но герой уже довольно сильно покалеченный – это в 22-то года. Сегодня Клэй Мэттьюз не понимает, как играть против бегущего куотербека, но через пару сезонов координаторы защиты найдут этой тактике «противоядие».

А сегодня Келли «продал» свои таланты «Филадельфии» на пике их популярности – и поступил совершенно правильно.

* * * * * * * * * *

Из других новостей о закрытых вакансиях главных тренеров особо отмечу выбор «Чикаго». Bears устроили настоящую облаву на кандидатов: в какой-то момент разговоры шли о тринадцати (!) интервьюируемых. Последним выжившим в этой охоте на тренеров оказался Марк Трестмэн, до недавнего времени главный тренер «Алеутов» из Монреаля (Канадская Футбольная Лига).

При том, что последняя строчка портфолио Трестмэна звучит необычно – я с ходу не могу найти ни одного другого случая, чтобы пост главного тренера в NFL занял коуч из CFL  – остальная часть его резюме весьма впечатляюща. В «Кливленде» Трестмэн тренировал Берни Косара, а его его нападение было достаточно эффективным для того, чтобы Browns несколько раз далеко проходили в плей-офф. В «Сан-Франциско» он работал со Стивом Янгом, и тоже весьма успешно. В «Детройте», «Аризоне» и «Окленде» посредственные куотербеки под его руководством выдавали потрясающие сезоны, а нападение, в те годы, когда он был оффенсив-координатором, было очень эффективным. Учитывая, что «Медведи» специально искали тренера, специализирующегося на атаке, выбор выглядит весьма последовательным.

Реклама 18+

* * * * * * * * * * *

Кроме «Орлов» и «Медведей» новыми главными тренерами обзавелись в «Кливленде», «Сан-Диего» и «Джексонвили». Первые двое сделали акцент на атаке, пригласив бывших координаторов нападения из «Каролины» и «Денвера» соответственно. «Ягуары» же забрали координатора защиты «Сиэтла».

Выбор «Сан-Диего» мне кажется самым удачным – Майк МакКой (на фото справа) отлично работал и с Кайлом Ортоном, и с Тимом Тибоу, и с Пэйтоном Мэннингом. Так что у нас еще есть шанс увидеть прежнего Филипа Риверса – эффективного куотербека, а не ноющую девочку.

Гас Бредли, бывший DC Seahawks, тоже кажется вполне неплохим кандидатом на повышение – молодой (46 лет), три последние года защита «Сиэтла» под его руководством неуклонно прогрессировала – от чуть ли ни последней в лиге, до 4-го места по пропущенным ярдам и первого по очкам в 2012-м.

Что касается Роба Чадзински, нового главного «Кливленда», в его пользу можно сказать только то, что он уже работал с Browns ранее.

* * * * * * * * * *

Полная таблица тренерских перестановок на 17-я января выглядит следующим образом:

Новые назначения (за последнюю неделю) отмечены красным.

Последняя команда, которая пока не имеет главного тренера – «Кардиналы».