10 мин.

Рынок «детского сада»

Скоро в футбольной Европе открывается трансферное окно. Рассказ о тех, за кем топ-клубы выстроятся в очередь.

Трудно забыть перформансы, которыми Аякс раз за разом удивлял каждого из нас на протяжении всего сезона. Вот и топ-клубы не могут забыть творцов лучшего года в исполнении амстердамцев за последние 20 лет. Кто-то, как Френки Де Йонг, уже договорился о переходе в новый клуб. Кто-то, как Маттейс Де Лигт, имеет столько вариантов на руках, что его переход в новый клуб – вопрос лишь времени и жадности его агента Мино Райолы. В данном материале хотелось бы рассказать о тех, чьи имена и возможные переходы в другие клубы не так широко обсуждаются, как их более именитых одноклубников.

После провала в сезоне 2017/2018 генеральный директор клуба Эдвин Ван дер Сар поставил под сомнение политику клуба в отношении достижений желаемых результатов вкупе с ежегодной ярмаркой талантов и последующей распродажей. Молодых игроков, только зарекомендовавших себя на европейских полях, не должны были отпускать по первому зову толстых кошельков. Но такова философия клуба, от которой можно уходить периодами чуть в сторону, но полностью отступить уже вряд ли когда-либо получится. «Аякс» славится, в первую очередь, своей академией и живет за счет продажи своих игроков. И нынешнее лето будет одним из самых насыщенных в истории клуба в плане трансферных слухов, которые в итоге перетекут в переход футболистов в клубы, амбиции которых, как в спортивном, так и в финансовом плане, на данном этапе так или иначе находятся выше амстердамцев.

Речь пойдет о тех, кто способен здесь и сейчас усилить топ-клубы, а главное – наличие проблем в клубах-потенциальных покупателях на позиции этого футболиста.

1.     Андре Онана. Воспитанник «Барселоны» показал не по своим годам зрелую игру в этом сезоне и до 95 минуты ответного полуфинала Лиги Чемпионов своими спасениями оставлял  «Аякс» в ранге финалиста турнира.

«Манчестер Юнайтед». Беря во внимание слухи о проблемах с продлением контракта Давида Де Хеа с «Манчестер Юнайтед» кандидатура Онаны выглядит одной из основных на потенциальное усиление поста номер 1 клуба из Манчестера. Этим трансфером манкунианцы смогут закрыть позицию вратаря на долгие годы.

«Боруссия» Дортмунд. Со времен окончания эпохи тренерства Клоппа и монолита на последнем рубеже в лице Романа Вайденфеллера у Дортмунда каждый год возникают проблемы на этой позиции. За примером далеко ходить не надо: ошибки Романа Бюрки в игре с «Вердером» (потеря двух очков) и Марвина Хитца с «Фортуной» (не повлияли на исход игры) могут стоить клубу, ни много ни мало, столь долгожданного чемпионского титула. А как молодые оправдывают оказанное им доверие, в Дортмунде не понаслышке знают.

«Рома» и «Наполи». После уходов Алиссона и Пепе Рейны позиция последнего номера в этих клубах вызывает больше всего вопросов. Робин Ольсен, если не один из виновников такого неудачного сезона римлян и, как результата, увольнения Эусебио Ди Франческо, то точно не помощник в исправлении этой ситуации. В Неаполе ситуация с вратарями вообще одна из самых запутанных в европейском футболе. Ни один из трех вратарей (Рейна, Мерет, Карнезис) не сыграл в чемпионате даже 50% от общего количества игр команды. В разные отрезки сезона Карло Анчелотти доверял то одному, то второму, то третьему. Амбиции двух итальянских клубов заставят в следующем сезоне ставить цели, если не сопоставимые с результатами «Аякса»-2019, то точно приближенные к ним и Онана мог бы стать одним из ключиков к их достижению.

2.     Николас Тальяфико. Аргентинец выглядит в компании своих одноклубников, «стоящих на выход», настоящим дядькой, но в Амстердаме он вряд ли сможет раскрыть свой потенциал до конца и переход в новый клуб должен послужить скачком в его карьере.

«Атлетико Мадрид». Основным фаворитом на приобретение Нико является клуб Диего Симеоне. «Матрасники» затеяли серьезную перестройку, основной игрок на позиции Люка Эрнандез уже подписал контракт с «Баварией». По сообщениям испанской прессы, дни Филипе Луиса в Мадриде тоже сочтены, поэтому позиция левого защитника требует немедленного усиления, а соотечественник главного тренера выглядит наиболее подходящей кандидатурой.

«Барселона». Каталонцы давно ищут достойную подмену Жорди Альбе. 30-летний игрок не выдерживает предложенной нагрузки на протяжении всего сезона, что вынуждает Вальверде предоставлять ему отдых на некоторых его этапах. Воспитанники сине-гранатовых Гримальдо и Кукурелья не получили должных возможностей и шансов для того, чтобы показать себя и застолбить за собой статус сменщика основного левого латераля «Барселоны». С возрастом у Альбы неизбежно будут проблемы со здоровьем, которые будут сказываться на поддержании того уровня игры, который он показывает в последние годы, и его сменщик вполне способен стать основным в 2-3 летней перспективе.

3.     Нуссаир Мазрауи. 21-летний марокканец стремительно ворвался в основу из второй команды амстердамцев и почти сразу же вытеснил из стартового состава опытного Йоела Велтмана. Для собственного прогресса, скорее всего, ему стоит еще на сезон задержаться в Голландии, но есть клубы, которым он может понадобиться уже в это трансферное окно.

«Интер». Уже ни для кого не секрет, что Лучано Спаллетти покидает миланский клуб и на смену ему приходит Антонио Конте. В системе Конте фланги обороны являются одними из ключевых позиций, и нынешний уровень исполнителей на них не соответствует амбициям как тренера, так и клуба. Плюс ко всему, арендованный прошлым летом Шиме Врсалько вернулся в «Атлетико» из-за травмы крестообразных связок колена. Сантон, Д’Амброзио, Далберт – не уровень притязаний Интера образца следующего сезона. Квадво Асамоа знаком с требованиями Конте по работе в «Ювентусе», но омоложение флангов обороны необходимо «нерадзурри». А Тальяфико и Мазрауи – лакомые кусочки на трансферном рынке этим летом.

«Манчестер Сити». Кайл Уокер сдал по сравнению с собой образца прошлого сезона, Данило явно не тянет тот уровень и объем работы, необходимый для флангового игрока такой команды как «Сити». Также Данило не до конца выполняет требуемые функции, за что получил совсем минимальное игровое время от Пепа в этом сезоне. Омоложение флангов обороны 2 года назад вывело команду Гвардиолы на кардинально новый уровень доминирования в Англии. Этим летом вопрос о сменщике Уокера должен стать одним из основных в трансферной кампании «Сити».

«Боруссия» Дортмунд. Правый край обороны Дортмунда, так же как и Сити, нуждается в обновлении. Карьера Пищека постепенно подходит к логическому завершению, а друг Нуссаира по сборной Ашраф Хакими уже готовится взрывать марокканские фланги на полях Германии.

4.     Донни Ван де Бек. Самый незаслуженно обделенный игрок из этой плеяды голландской молодежи. Своим умным движением на футбольном поле он заставляет усомниться в том, что совсем недавно отметил лишь 22-ой день рождения. Универсал, подходящий под любую структуру игры.

«Арсенал». Достаточно отметить то, что Донни - идеальная замена Аарону Рэмзи, уходящему в «Ювентус». Вопрос лишь в том, готов ли «Арсенал» так раскошелиться.

«Тоттенхэм». Сколько игроков последовали по маршруту «Аякс»-«Тоттенхэм», уже и не сосчитать. И если Даниэль Леви будет готов удовлетворить запросы Почеттино в вопросе составления конкуренции Клоппу и Гвардиоле за титул в Англии, то Ван де Бек способен стать тем самым необходимым связующим звеном между обороной и связкой Алли-Эриксен.

«Реал». Слухи упорно отправляют полузащитника именно в команду Зидана. Возможный уход Маркоса Льоренте и Дани Себальоса заставляет искать усиление на эту позицию. А возраст Модрича и не совсем понятная ситуация с трансфером Погба подталкивает мадридцев к ускорению переговоров с Донни.

5.     Давид Нерес. Возможно, именно отсутствие Нереса не позволило «Аяксу» провести 2-й тайм ответного полуфинала ЛЧ в привычном себе стиле и добиться желаемого результата. А статус игрока сборной Бразилии только добавляет внимания к игроку со стороны европейских топ-клубов.

«ПСЖ». По сообщениям французского «Le10Sport» наиболее предметный интерес к Нересу проявляет именно французский клуб. Оно и неудивительно, несмотря на огромные траты в последние годы на трансферном рынке, состав парижан не выглядит достаточно глубоким в сравнении с остальными грандами, претендующими на победу в ЛЧ. По ходу сезона доходило до такого, что Томас Тухель оставлял на скамейке 4-5 человек, не полностью заполняя заявку на игру. Да и уровень игроков, выходящих со скамейки, вызывает вопросы. Единственной преградой возможному трансферу Нереса в парижский клуб может послужить финансовый Fair Play, но, если в клубе нашли деньги на Паредеса, то на флангового нападающего «Аякса» не может не найтись. Остается искренне надеяться, что условный «Клуж» не пострадает от таких трат «ПСЖ».

«Бавария». Мюнхенцы в последние годы омолаживали свои фланги. Коман и Гнабри почти застолбили за собой в этом сезоне статус игроков «первых 14». А предстоящий уход легендарной пары Роббери не позволит оставить «Баварии» два выбора на две позиции в следующем сезоне. Возраст Нереса является еще одной существенной причиной, почему «Бавария» должна обратить внимание на бразильца. Последние покупки мюнхенцев показывают выбранный курс на омоложение в вопросе усиления состава.

6.     Хаким Зиеш. В случае с Хакимом острее всех стоит вопрос его амбиций. Оставаться лидером своего клуба в Голландии или пробовать свои силы в чемпионат выше уровнем, где тебе ничего не гарантировано.

«Арсенал». Унаи Эмери не рассчитывает в следующем сезоне на Месута Озила и Зиеш видится наиболее подходящей заменой немцу. С марокканцем в составе лондонцы могут варьировать выбор схемы на игру в зависимости от соперника и нужных качеств своих футболистов. 4-3-3 с Обамеянгом и Зиешом на флангах, 4-3-1-2 с Зиешом в роли «десятки» - все это выглядит как минимум, интригующе.

«Ливерпуль». Скорее всего, теоретический приход Зиеша в Ливерпуль не будет усилением именно в основу. Но англичанам срочно нужно расширять свою скамейку, чтобы поддерживать результаты последних двух сезонов в будущем. Ориги и Шакири в качестве спасителей не идут ни в какое сравнение с игроками скамейки главного конкурента «Ливерпуля» за трон в Англии – почему Марез может сидеть в «Сити» и ждать своего шанса, который он обязательно получит, а Зиеш должен отказываться. За успешными примерами можно обратиться туда же – в Манчестер. Дебютный для себя сезон в Англии Бернарду Силва проводил в качестве такого же игрока скамейки, но уже в этом сезоне не только отвоевал себе статус игрока стартовых 11, но стал одним из ключевых звеньев в механизме Гвардиолы. Поспособствовала этому, безусловно, травма Кевина Де Брейне, но в таком длинном и насыщенном сезоне у «мерсисайдцев» травм отнюдь не меньше. Любая травма одного из тройки нападения – Зиеш первый на подмену. Так же, как и в случае с Арсеналом, можно варьировать схему. Для взламывания аутсайдеров можно переходить на крайне атакующие в случае с «Ливерпулем» 4-2-3-1, убирая одного из игроков центра поля. Не время давать советы Клоппу, нет никаких сомнений, что немец и сам разберется, но ясно одно – усиление «скаузерам» необходимо и Зиеш является одним из наиболее подходящих кандидатов.

Как мы видим, «Аякс» снова взрастил целый урожай талантов. Не до конца понятно, сколько из них клуб собирается отпускать в это трансферное окно и будут ли амстердамцы придерживаться выбранной год назад стратегии. Но, как было отмечено в случае с Зиешом, остро будет стоять вопрос амбиций для каждого из игроков. Переход на новый уровень – всегда сложный процесс и многие просто не захотят покидать тепличные для себя условия.