9 мин.

Обзор 7-го тура чемпионата Бразилии

В сегодняшнем обзоре тура: геройства Кларенса Зеедорфа и Диего Форлана, новое поколение "Сантоса", неожиданное лидерство "Коритибы" и "Витории", ужасная игра "Сан-Паулу", а также сборная тура, лучшие голы, новости и слухи.

Пойду против системы и сразу же дам результаты всех матчей:

1

Можете не соглашаться, но встреча между «Гремио» и «Ботафого» казалась центральной на выходных. У первых смена тренера (впрочем, такое почти у половины команд) – вместо Лушембурго пришел идол «бессмертных» Ренато Гаушо. «Ботафого» последние месяц с небольшим показывали самый эффективный футбол и не проиграли ни одной большой команде.

В первом тайме чувствовалась некая безалаберность, наверное, поэтому он и получился таким классным. Первый же момент в матче реализовал Эдуардо Варгас, замкнув прострел с левого фланга. Забегая вперед, скажу, что он же оформил и второй гол команды, откликнувшись на подачу со штрафного. Тем самым чилиец еще раз доказал, что он не самый неудачный пример зимней закупки Лушо. Хотя промах в 1/8 финала в Либертадорес, наверное, до сих пор ему снится.

Между двумя мячами «Гремио» на сцену вышел маэстро. Зеедорф легко убрал оппонентов, сместившись в центр и пальнул метров с двадцати пяти без шансов для Диды. Жаль, трансляция была некачественная и не удалось рассмотреть, упала ли скупая мужская из глаз вратаря в память о старых добрых временах в «Милане».

1

Нужно сказать, Зее действительно был в этот день как молодой, никто из находящихся на поле так не бегал, не тянулся за каждым мячом. По-хорошему, голландец может играть еще лет пять.

Вернемся к игре. Во втором тайме хозяева отошли чуть назад, и отдали мяч «Ботафого», точнее лично Зеедорфу. Опять небольшое отступление. Если кто не знает, у «Фого» главное оружие – это тройка атакующих полузащитников Витиньо – Зеедорф – Лодейро. Когда она работает, всё супер, команда одна из лучших в Бразилии и потенциальный чемпион. Но проблема в том, что работает на полную мощность она не так часто, а иногда и вовсе хорош только один ее элемент. Даже за шесть туров мы уже видели феерическую игру от Лодейро или Витиньо. Пришла очередь самого старшего – как уже говорилось, Зее очень старался, вел игру команды, но этого не хватило даже на несколько опасных моментов.

ВИДЕО

Кубок Конфедераций пошел Форлану на пользу. Диего и так отлично начал чемпионат, но после турнира сборных уругваец забил уже три мяча и вырвался на первое место в списке бомбардиров, пусть и всего на один день. Определенно он сейчас находится в лучшей форме с момента перехода в «Интернасьонал», а может и со времен того самого ЧМ. Дети, хотите быть такими же крутыми как дядя Диего? Тогда записывайте:

1) Принять мяч в контратаке на фланге и вложить его в ноги Д’Алессандро, несмотря на двух защитников между ними (вообще, Д”Алессандро сам таким обычно занимается, но и пробить он может шикарно);

2) Подкараулить ошибку Дигана и отправить мяч точно в самый угол;

3) Исполнить олимпийский гол, и пускай Диего Кавальери помешал собственный защитник.

1

В сухом остатке – «Интернасьонал» с восемью мячами в последних двух турах (причем без Фреда и Дамиана) более чем заслуженно врывается в тройку лидеров. «Флуминенсе» же третий матч подряд владеет инициативой, имеет кучу моментов, которые тут же задорно разбазаривает и проигрывает. Конкретно в этой игре Карлиньос оперативно сократил отрыв, а еще через несколько минут мог сравнивать счет Вагнер, но выйдя один на один пробил выше ворот. Это не считая множество супервозможностей во втором тайме. Достаточно сказать, что «Флу» нанесли 20 ударов по воротам соперника, тогда как «Колорадос» в четыре раза меньше.

ВИДЕО

Если чемпион прошлого года в трех последних матчах не взял ни одного очка, то «Сантос» набрал ход и в этих же трех матчах заработал максимальный результат. И это без главного тренера. Может и не нужен он им? В позапрошлом туре в блестящем контратакуещем стиле обыгран «Сан-Паулу», в этом в первые же минуты встречи смята «Португеза».

Но объяснение такого подъема есть и оно очень простое. Исполняющим обязанности в отсутствии главного является Клаудиньо Оливейра, которого до того работал в команде до 20 лет. И именно сейчас, плюс, после ухода Неймара очень сильно прибавили именно молодые футболисты. Леандриньо, Неилтон, Жива – пускай они даже все вместе не дотягивают до способностей Неймара, но отрицать, что «Сантос» имеет самый большой набор «проспектов» никоим образом нельзя. Объясните только, зачем они добивались Робиньо?

ВИДЕО

Классико миллионов получилось…нет, не так. Классико не получилось. Такой матч подразумевает страсть и эмоции, а на деле играла одна команда. То есть, одна команда мучилась, а вторая смогла этим воспользоваться. Из положительных моментов можно выделить только то, что наконец-то «Фламенго» показал цельный футбол и не раскис по ходу матча, как это было в предыдущих турах.

1

Что касается «Васко», то после неплохого старта они начали заниматься ерундой. Пять мячей в прошлом туре от «Интернасьонала», куча моментов в этом для «Фламенго» и всего один удар в створ чужих ворот. Это позор, хуже дела только у «Сан-Паулу», и то потому, что от них изначально ждали большего. В итоге, «адмиралы» уже в зоне вылета и вполне возможно будут где-то там весь сезон.

ВИДЕО

До сих пор не было слова о лидере, а между тем он весьма неожиданный. Это если исходить из раскладов перед началом чемпионата. Но «Коритиба» провела шикарную трансферную кампанию и пошел результат. Достаточно сказать, что они остаются единственной непобедимой командой. Причем к провалу они были близки очень часто, но каждый раз Алекс, который совсем недавно забил свой четырехсотый гол в карьере, заводил команду и та вырывала очки.

На этот раз всё было немного по-другому – пускай «Атлетико Паранаэнсе» часто били по воротам, но опасных ударов было от силы два. У «Коритибы» атаки проходили осмысленные и, учитывая, что оборона «Атлетико», мягко говоря, не самая надежная, гол «зеленых» был лишь делом времени.

Может ли «Коритиба» всерьез рассчитывать на борьбу за чемпионство? Команда провела неплохие матчи с тремя большими клубами, причем заработала в них 9 очков. Прибавьте к этому вчерашние 3 очка в дерби. Другое дело, что против не очень сильных соперников гранд Параны теряется и не может реализовать свое преимущество. Хотя в этом сезоне такой болезнью страдают многие.

ВИДЕО

Странное дело, у «Крузейро» не было даже в заявке Боржеса, Дагоберто и Диего Соузы, но своего соперника они всё равно разбили вчистую. Порой издеваясь, как это было при втором голе, увереннее в этом туре выглядел только «Сантос». Но в комплиментах стоит быть осторожным по нескольким причинам. Во-первых, «Наутико» на данный момент смотрятся самой слабой командой чемпионата, что касается атаки. Проблема даже не столько в созидании, сколько в завершении. К тому же, продан лучший молодой футболист Дуглас то ли в «Гранаду», то ли в «Удинезе» (ну вы поняли). Во-вторых, у «Крузейро» не легкий календарь в ближайших турах, пусть даже «Сан-Паулу» и «Флуминенсе» в плохой форме, а «Атлетико Минейро» больше заботит финал Либертадорес.

ВИДЕО

То, что на первом месте будет идти «Коритиба» еще можно было представить. Но вот то, что вслед за ней расположится поднявшаяся из Серии Б «Витория» с трудом. Даже несмотря на то, что они феерически провели чемпионат штата. Команда из Баии – большие молодцы, но предлагаю обратить внимание на «Сан-Паулу».

1

Как раз таки «Триколор» виделся одним из главных претендентов на титул, но что-то пошло не так. Точнее, всё пошло не так – одно очко в пяти последних матчах. И если раньше иногда попросту не везло, сами создавали много моментов, но бездарно их исполняли, при этом пропуская чуть ли не каждую атаку, то в этом матче все было наоборот, чудом сами дважды забили, при этом еще и могли пропускать пять-шесть мячей. Новый-старый (хотя в Бразилии по другому почти не бывает) тренер Пауло Аутуори, такое чувство, сделал только хуже. #AutuoriOut?

ВИДЕО

Наверное, главная неожиданность тура – победа «Атлетико Минейро». Не смотрите на меня так, я помню, что они в финале Кубка Либертадорес, но против «Коринтианса» вышел второй состав усиленный Ревером (который только восстановился от травмы) и Бернардом (который из-за дисквалификации пропустит первый матч с «Олимпией»). А «Тимао» наконец-то набрали ход, забивать начал даже Пато. Собственно, и в этой встрече прошлый победитель Копа Либертадорес был на голову сильнее возможного будущего триумфатора. У одного только Ромариньо стопроцентных моментов было больше, чем у всего «Минейро». Но я же забыл написать, что в воротах играл Виктор! Голкипер тащил все удары так же уверенно как и пенальти в матчах с «Тихуаной» и «НОБом», так что именно он главный творец победы «Гало».

ВИДЕО

Остальные два матча завершились нулевыми ничьими, но стоит сказать, что в одном из них вратарь «Баии» Марсело Ломба потянул целых два одиннадцатиметровых.

1

 

Сборная тура: Марсело Ломба («Баия») – Алекс Теллес («Гремио»), Уэрли («Гремио»), Деде («Крузейро»), Нино Параиба («Витория») – Элиас («Фламенго»), Рикардо Гулар («Крузейро») – Неилтон («Сантос»), Кларенс Зеедорф («Ботафого») – Диего Форлан («Интернасьонал»), Макси Бьянкуччи («Витория»)

Лучшие голы:

5. Макси «двоюродный брат Месси» Бьянкуччи последние полтора месяца играет на уровне родственника и в семи матчах уже забил шесть мячей. На этот раз классно перебросил Рожерио Сени:

ВИДЕО

4. Выберите сами, что вам нравится, гол Форлана с углового или Д’Алессандро с передачи уругвайца:

ВИДЕО + ВИДЕО

3. Новый Неймар Неилтон показывает отличный дриблинг и делает дубль в ворота «Португезы»:

ВИДЕО

2. Пускай Рожерио Сени в воротах в последнее время похож на решето, забивать он не разучится никогда. 112-й гол в карьере вашему вниманию:

ВИДЕО

1. Зеедорф, оставайся с нами!

ВИДЕО

Новости и слухи:

"Васко" подтвердил интерес к голкиперу "Порту" Элтону.

Главный тренер "Флуминенсе" Абель Брага опроверг слухи о его перезде на Ближний Восток.

Некоторые СМИ сообщают, что за Бернарда "Ливерпуль" и "Арсенал" готовы предложить 25 миллионов евро.

"Крузейро" продал Диего Соузу в харьковский "Металлист". Помимо денег (что-то около 5 миллионов евро) бразильский клуб получит в годичную аренду Виллиана.

Защитник "Сан-Паулу" Бруно Кортес, ни разу даже не попавший в заявку после вылета из Либертадорес, отдан в аренду с правом выкупа в португальскую "Бенфику".

"Флуминенсе" заключил контракт, по которому они смогут проводить домашние матчи на "Маракане" вплоть до 2048 года.