16 мин.

Лучшие футболисты молодежного Чемпионата Южной Америки

В фирменном стиле слоупока выкладываю десятку лучших футболистов Судамериканы до 20 лет спустя месяц (!) после турнира. Но у меня есть оправдание, попросили об этой теме написать в журнал Football Tribune, который вышел только вчера. В общем, отвлекитесь от Лиги Чемпионов, "Манчестер Юнайтед", "Реала" и прочих Чакыров. Энджой!

10. Кристиан Куэвас

1

Национальность: чилиец

Позиция: левый полузащитник

Дата рождения: 02.04.1995 (17 лет)

Клуб: «О’Хиггинс» (аренда из «Челси» (Англия))

Несмотря на то, что Куэвас являлся одним из самых молодых футболистов турнира, он играл важную роль в сборной Чили, проведя 8 матчей из 9 в основе. Провел бы все девять, если бы не удаление в игре с Колумбией. В этом же матче он, кстати, забил один из своих мячей.

Вообще, Кристиан имеет далеко не лучшую статистику, всего 2+1, но это можно списать на банальное невезение при завершении атак. К тому же, он не тот футболист, который готов решать исход матчей. На первом этапе хороша была вся сборная (4 победы из 4 возможных), хорош был и Куэвас. Во второй части чемпионата Кристиан немного сдал вместе со всеми, и за 2 тура до конца Чили уже не помышляли о чемпионстве, но все же сумели пробиться на ЧМ.

Что касается игровых качеств Куэваса, то это типичный юркий фланговый игрок, способный накрутить нескольких человек на бровке, а дальше действовать насколько позволит фантазия. Накручивать получалось на зависть многими, но вот с фантазией все не так радужно. Слабость этого игрока заключается в том же, в чем и сила – неспособность сыграть как-то по другому и на другой позиции.

Куда может перейти? Уже перешел. После окончания чемпионата Куэаваса приобрел «Челси» за 1,7 млн фунтов, но на ближайшие полгода (пока не исполнится 18) он останется в старой команде. Что касается перспектив заиграть в Лондоне, то это если только в отдаленном будущем, даже несмотря на то, что в составе «синих» на данный момент нет ярко выраженных фланговых футболистов. Кристиан ведь даже в «О’Хиггинсе» не закрепился в старте, проведя за тот всего 4 матча в чемпионате и 6 в кубке. Так что ближайшие год-два – аренды и еще раз аренды.

 

9. Элибелтон Паласиос

1

Национальность: колумбиец

Позиция: правый защитник

Дата рождения: 09.06.1993 (19 лет)

Клуб: «Депортиво Кали»

Сборной Колумбии удалось завоевать золотые медали спустя 8 лет в первую очередь благодаря сбалансированности состава. Колумбийцы, в отличие от большинства сборных, представили на суд публике не только качественную атаку в лице лучшего игрока первенства Кинтеро, дрогбаподобного тяжелого форварда Кордобы и легковесного Куэро, на финальном этапе ассистировавшего при 4 взятиях ворот из 5, но и мощную защиту.

Прежде всего, это дуэт центральных защитников Баланта – Вергара, но значительный вклад внес и Паласиос. Молодой латераль закрыл всю правую бровку, отлично справляясь с атаками соперника, особенно выгодно он смотрелся на фоне игравшего на противоположном фланге номинального нападающего Паломеке. При этом Элибелтона постоянно можно было увидеть впереди, где он грамотно заполнял пространство при частом смещении в центр Кинтеро или Куэра и доставлял мяч нападающим. Ложкой дегтя стало лишь отсутствие результативных баллов.

Куда может перейти? Сложно сказать. Наверняка Паласиоса приметили вездесущие скауты португальских клубов и «Удинезе». Нельзя исключать варианта перехода в любимую колумбийцами Мексику, где в свое время раскрылись, например, Уго Родальега и Джексон Мартинес. Первый, кстати, переходил как раз из «Депортиво Кали» да еще и через год после сверхудачно проведенного аналогичного турнира.

 

8. Диего Ролан

1

Национальность: уругваец

Позиция: нападающий/правый полузащитник

Дата рождения: 24.03.1993 (19 лет)

Клуб: «Бордо» (Франция)

Уругвай привез на турнир самую интересную атаку среди всех команд. Интересную в плане разнообразия, большая часть  нападающих и атакующих полузащитников чем-то запомнились. Я даже их всех перечислю:  Де Арраскаета, Лаксалт, Бентанкур, Варела, Буэно, Ролан, Агирре и особняком стоит Лопес, про которого чуть позже.

До последнего тяжело было выбрать между уже бывшими одноклубниками Роланом и Лаксалтом, первый провел более ровный турнир, второй едва ли не в одиночку вытащил матч с Бразилией (3:2), который, по всей видимости, смотрел Массимо Моратти, выложивший за левого полузащитника 2,8 млн евро.

Почему же все-таки Ролан? Он стал одним из лучших бомбардиров команды, забив 4 мяча (2 из них с пенальти), однако, как практически все футболисты с нижних позиций данного рейтинга, первая половина турнира у него задалась куда лучше. Уругвай первые 5 матчей забивал по 2-3 мяча, тогда же все свои голы оформил и Диего.

В оставшихся 4-х поединках «Селесте» отличились дважды и в списках голеодоров Ролан не числился, хотя выходил в 3-х из них в стартовом составе, пусть и не в нападении, а на правом фланге полузащиты.

По фактуре он больше подходит для игры в штрафной площади, показательным стал гол забитый перуанцам в 1 туре – Диего ворвался в штрафную, выиграл воздух и пробил без шансов для вратаря.

Обращает на себя внимание статистика футболиста в прошлом сезоне – за полгода в «Дефенсоре» Ролан провел 15 матчей, во всех выходил в стартовом составе и забил целых 8 мячей.

Куда может перейти? И здесь трансфер уже совершен. Те же 2,8 миллиона евро, что «Интер» заплатил за Лаксалта, за Ролана выложил «Бордо». И он даже успел дебютировать во Франции, отыграв первый тайм против «Лиона». Правда, новая команда Диего проиграла 0:4. Зато старая получила больше 5,5 миллионов за двух игроков (а Лаксалт еще останется до лета), что является серьезной суммой для клуба из Уругвая.

 

7. Дерлис Гонсалес

1

Национальность: парагваец

Позиция: нападающий/атакующий полузащитник

Дата рождения: 20.03.1994 (18 лет)

Клуб: «Гуарани» (аренда из «Бенфики» (Португалия))

Дерлис из тех футболистов, которых специалисты ведут с малых лет. И это немудрено, дебютировал за «Рубио Ню» за неделю до своего 16-летия и в следующие 2 года провел полсотни матчей, забив 8 мячей. В 2011 году выступал за сборную до 17 лет на домашнем чемпионате Южной Америки, но та команда после неплохо проведенного первого этапа, заняла последнее место в финальной группе.

На этот турнир Дерлис ехал в ранге футболиста «Бенфики», куда перешел летом 2012, и одной из главных надежд своей страны. Надежды оправдал не полностью, но то, что является одним из самых одаренных футболистов своего поколения в Парагвае, подтвердил.

Особенно хорош Гонсалес был в первой половине турнира, когда сравнял счет в матче с Аргентиной, сделал дубль в проигранной игре с Чили и принял участие в издевательстве над Боливией. Второй этап Дерлис начал, видимо, по инерции, отличившись во встрече со своими любимыми чилийцами, но его команде не удалось взять реванш. А потом 18-летний нападающий ушел на второй план и на главной сцене больше не появлялся. И если в следующих 3 матчах Парагвай сумел без его помощи набрать 7 очков, то в решающей игре с Колумбией Дерлис был необходим, но он так и не проснулся.

Несмотря на то, что парагваец часто играет не ярко выраженного форварда и опускается ближе к центру поля, все свои голы он забивает как заправский игрок штрафной. Все 5 мячей ударом либо в одно касание, либо после одного-двух финтов.

Куда может перейти? Еще до конца чемпионата в португальской прессе появилась новость, что за Дерлиса московское «Динамо» предложило 10 миллионов евро. Если бы это было правдой, «Бенфика» выслала бы Гонсалеса первым же рейсом. Однако слухи остались слухами, а футболист уехал домой в аренду «Гуарани». Тоже не совсем понятная ситуация, Дерлис не настолько хорош, чтобы за него платили 10 миллионов, но и не настолько плох, чтобы ехать в не самый сильный клуб Парагвая.

 

6. Йорди Рейна

21

Национальность: перуанец

Позиция: нападающий

Дата рождения: 17.09.1993 (19 лет)

Клуб: «Альянса Лима»

Говоря о молодежной сборной Перу стоит выделить 3-х человек: Кристиана Бенавенте, Эдисона Флореса и Йорди Рейну. Первый творил в центре поля, второй доставлял мячи в атаку по обоим флангам, а третий претворял замыслы партнеров в жизнь. Причем Рейна делал это настолько успешно, что за весь турнир настрелял 5 мячей. Столько же, сколько забил на этом турнире Леонель Месси 8 лет назад.

Йорди Рейна – это, прежде всего, невероятные скорость и дриблинг, с помощью которых он накручивает защитников соперника на раз-два. Так, закрепившись в основной команде летом прошлого года, он успел забить за «Альянсу» 6 мячей и стать вторым бомбардиром клуба, который закончил чемпионат на 3 месте с конца таблицы.

Что касается, непосредственно турнира, проходившего в Аргентине, Рейна, кроме вышеупомянутых скорости и техники, продемонстрировал еще одну свою добродетель – умение сыграть на разных позициях в атаке. Йорди появлялся в стартовом составе в роли как единственного форварда, так и в паре, причем и слева, и справа.

Самый важный гол Рейна забил в последнем туре первого этапа в ворота бразильцев, тем самым вывел свою сборную из группы. Также нельзя не упомянуть дубль в ворота Эквадора за 6 минут игрового времени, который на тот момент сохранил шансы перуанцев на попадание на молодежный чемпионат мира. Все голы в фирменном стиле – опережая защитников и одним касанием отправляя мяч в ворота.

Куда может перейти? Вряд ли Йорди после лета останется играть за «Альянсу», тем более сумма озвученная президентом в 4 миллиона (правда, непонятно чего) не кажется перегретой. Учитывая, что Рейна сотрудничает с агентством, представляющим таких футболистов как Хамес Родригес, Оскар Кардосо и Нико Гайтан, фаворитами кажутся португальские гранды. Хотя не стоит исключать испанские, итальянские и даже бразильские клубы.

 

5. Николас Лопес

1

Национальность: уругваец

Позиция: нападающий

Дата рождения: 01.10.1993 (19 лет)

Клуб: «Рома» (Италия)

Если не забивает Лопес, не забивает никто. На самом деле, Николас отличился в 6 из 7 результативных матчах Уругвая, а чтобы вырвать победу у Бразилии в дополнительное время, ему понадобилось всего 2 минуты после выхода на замену. Нико не разменивался по мелочам и забивал исключительно важные мячи, которые приносили команде очки.

Прирожденный киллер, футболист штрафной, а иногда и вратарской, площади – это про него. Не самая высокая скорость, не самая выдающаяся техника, зато мастерски уходит из-под опеки и расстреливает вратаря.

Несмотря на статус лучшего бомбардира открытием не стал, как говорится, и прежде был широко известен в узких кругах. Еще в молодежной команде «Насьоналя» на одном из кубков забил 12 мячей в 7 встречах. Был незамедлительно переведен в главную команду, где отличился еще 3 раза в 6 матчах. Прошлой зимой перешел в «Рому» за миллион долларов, где продолжил уничтожать соперников, в частности в двух матчах сделав хет-трик и покер.

В этом сезоне успел дебютировать при Земане и даже забил шикарный гол в ворота «Катании». Дальше дело не пошло, но после ударно проведенной Судамериканы его статус в римской команде должен стать более весомым.

Куда может перейти? Во время чемпионата поползли слухи об интересе «ЦСКА», но руководство «Ромы» в здравом уме не отпустит потенциальную звезду. Если в итальянском клубе летом затеят очередную перестройку, то может стать игроком близким к основному составу. Хотя вероятнее аренда в один из середняков.  

 

4. Николас Кастижо

1

Национальность: чилиец

Позиция: нападающий

Дата рождения: 14.02.1993 (20 лет)

Клуб: «Универсидад Католика»

Как и тезка Лопес, ехал на турнир далеко не безызвестным товарищем. Еще в прошлом году стал регулярно попадать в состав «Католики» и с 8 мячами стал лучшим бомбардиром команды. Кроме чемпионата забивал и в Копа Судамерикана, причем оба его гола в ворота больших клубов, «Сан-Паулу» и «Индепендьенте», приносили ничью.

На этой же волне прошел и молодежный чемпионат – победные голы в первых двух турах, участие в разгроме Эквадора и единственный гол в матче против будущего чемпиона.

У всех взятий ворот Нико есть две особенности – он всегда забивал первый гол в матче, а также все 5 мячей получились не похожими друг на друга. Если удачный дебют в каждой встрече можно списать на случайность, то второй пункт показывает, насколько Кастижо разносторонний игрок. С пенальти и со штрафного, головой после навеса, в одно касание и перекинув черпаком вратаря. Особенно стоит выделить умение играть головой. Нет сомнений, что скоро мы станем свидетелями его дебюта в национальной команде.

Кстати, вернувшись в расположение клуба, забил мяч проведя на поле всего 25 минут.

Куда может перейти? Во время молодежного первенства предметный интерес проявил «Ювентус», но до трансфера дело так и не дошло. Скорее всего, «Универсидад» летом удержать его не сможет, но если Нико продолжит выступать на том же уровне, чилийцы могут рассчитывать едва ли не на сумму, выплаченную «Наполи» за Эдуардо Варгаса. Что касается возможных клубов, здесь бы скорее подошла как раз таки итальянская команда, но калибром поменьше «Юве».

 

3. Джерсон Вергара

1

Национальность: колумбиец

Позиция: центральный защитник

Дата рождения: 26.05.1994 (18 лет)

Клуб: «Университарио Попайан»

Выше уже говорилось о том, что сборная Колумбии смогла найти баланс между атакой и защитой. Так вот, этого бы не случилось, если бы в их составе не было Джерсона Вергары, абсолютно лучшего защитника турнира с самого первого матча. И это не преувеличение, Вергара уже в стартовом туре составил непроходимую связку с Балантой и не предоставил парагвайцам ни единого шанса.

Классический высокий центрдеф, контролирующий игру в собственной штрафной как на земле, так и в воздухе. Если не верите словам, то посмотрите статистику – Джерсон принял участие во всех матчах команды, кроме последней игры первого группового этапа против Аргентины, когда колумбийцы досрочно вышли в следующий раунд. Так вот за эти 8 встреч молодежные чемпионы Южной Америки пропустили всего 5 раз. И больше всего они должны быть обязаны именно Джерсону.

Помимо профильной работы по уничтожению атакующих действий соперника, колумбиец хотя бы раз за матч отправлялся в рейд к чужым воротам, хотя выглядело это не так впечатляюще. Но ошибается тот, кто ничего не делает. В решающем игре все с тем же Парагваем Вергара в начале второго тайма пошел на подачу углового и, после навеса Кинтеро и скидки Агилара, с лету вколотил мяч в ворота и сделал счет 2:0. Так лучший защитник турнира стал одним из лучших его игроков.

Куда может перейти? Странно, что футболист, вызывавшийся еще в команду до 17 лет и ставший одним из ключевых игроков сборной до 20, остается в «Университарио», середняке колумбийской Примеры Б (!). Вообще, Вергара напоминает «читера» из старых версий футбольных менеджеров. Похоже, что он может перейти куда угодно, от клуба ФНЛ до гранда английской лиги, и при этом в будущем стать футболистом основного состава.

 

2. Хорхе Рохас

1

Национальность: парагваец

Позиция: правый/центральный полузащитник

Дата рождения: 07.01.1993 (20 лет)

Клуб: «Серро Портеньо»

Иногда казалось, что в составе Парагвая за чемпионство борется один Рохас. С первого же матча он бросил вызов Кинтеро и сопротивлялся до последних секунд. Именно он отквитал один мяч в последней игре с Колумбией на 89 минуте и ненадолго вернул своим партнерам надежду. Кроме этого гола был всего один, и тот во встрече с Боливией, выигранной 6:0, но от Хорхе голы и не требовались.

Рохас весь турнир, все 9 матчей, раздавал и еще раз раздавал передачи. Нельзя сказать, что этот парагваец обладает какой-то умопомрачительной техникой, хотя она и присутствует, но благодаря усердию он каждый раз продавливал по несколько соперников на своем фланге. Совершенно точно, все левые защитники, игравшие против сборной Парагвая, далеко не один раз были бессильны против Хорхе и лишь наблюдали удаляющийся от них лысый затылок.

Вы уже догадались, что все эти трюки невозможны без высокой скорости, так вот с этим полный порядок, немногие могут сравниться. Также очень важным качеством Хорхе является отрабатывание в обороне. Это не опечатка, Рохас очень часто уходил в центр, причем едва ли не в опорную зону, где всеми силами старался отобрать мяч и начать новую атаку.

Рохас сполна заслужил золотую медаль, но он просто оказался не в той команде.

Куда может перейти? Уже 2 года как является игроком основной обоймы «Серро Портеньо» и то, что он никуда не уходит – благо как для клуба, выступающего в Кубке Либертадорес, так и для самого игрока, у которого есть возможность получить неоценимый опыт. Но уже летом вполне возможен трансфер за весьма приличную сумму, к молодому парагвайцу прицениваются «Бенфика», «Лион» и «Дортмунд».

 

1. Хуан Фернандо Кинтеро

1

Национальность: колумбиец

Позиция: правый/центральный полузащитник

Дата рождения: 18.01.1993 (20 лет)

Клуб: «Пескара» (Италия)

Абсолютно лучший игрок всего турнира, наличие такого футболиста в команде и предопределяет будущего чемпиона. Колумбийский маэстро смотрелся человеком из высшей лиги и управлял игрой своей сборной с первых минут первого тура до последних секунд матча последнего.

У Кинтеро практически нет слабых мест. Во-первых, это сумасшедший дриблинг, которому не нашел противоядие ни один защитник на турнире. Во-вторых, это способность сделать совершенно любой пас. Первый, последний, предпоследний. Просто зайдите на YouTube и найдите все 4 голевых передачи в матче с Боливией. И в-третьих, плотный дальний удар, в том числе со штрафных.

Что касается позиции на поле, Кинтеро играет по всей ширине атаки под нападающим. Он везде, он начинает матч на правом фланге, неожиданно оказывается слева, и в итоге делает разрезающий пас, врываясь по центру.

Кинтеро набрал 5+4 на турнире, но не пытайтесь смотреть на этого футболиста через призму цифр. Главное, это то, что он творит на поле, вы просто обязаны посмотреть в ближайшие полгода хотя бы один матч «Пескары», чтобы оценить весь талант Хуана.

Куда может перейти? Руководство «Пескары» можно официально поздравить с тем, что они купил этот талант прошлым летом всего за 600 тысяч. Через полгода скромной команды, скорее всего, уже не будет в Серии А, но здесь совершенно точно останется Кинтеро. Как вариант, «Ювентус» или «Интер», которым колумбиец приглянулся еще по осени.

Этот материал написан специально для мартовского номера Football Tribune

1

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)