7 мин.

Превью Кубка Америки. Сборная Аргентины

От редакции. Stasiko Продолжает знакомить нас с составом участников на Копа Америка. Как и Бразилия, Аргентина провалила последние розыгрыши Кубков Америки, но ее история еще более печальная. Во-первых, тянется она с прошлого десятилетия, а во-вторых, команда неоднократно выходила в финал, но останавливалась в шаге от трофея.

Подержите автора плюсом, подпиской и комментариями. Ему будет приятно!

Перед Копой в Бразилии Аргентина серьезно обновила состав, в команде много новых лиц. И этот созыв выглядит достаточно интересно, много футболистов, заслуживших место своей игрой в клубах, пускай это не топ-клубы, и даже не всегда клубы Европы, но нельзя думать, что когда приезжают люди из «Барселоны» или «Манчестер Юнайтед», то команда автоматически на что-то претендует. Начнем по порядку.

 

Вратари

У бразильцев в Англии играют Алиссон и Эдерсон, а у аргентинцев «играют» Ромеро и Кабальеро. Почувствуйте разницу. Хорошая новость в том, что на этот раз не стали вызываться голкиперы без практики, наоборот, все основные в своих клубах, пускай даже на троих у них суммарно 10 матчей за сборную.

Первым номером идет Франко Армани. Играет не без ошибок, но всё равно вратарь достаточно серьезного уровня, почти наверняка будет основным. Если у Армани в сборной не получится так, как получается в «Ривере», то у него есть достойный сменщик. Андрада провёл очень сильный сезон в «Боке» и мог бы даже рассчитывать на стартовый состав.

Маркезин из мексиканской «Америки» опытен, в каких-то грубых оплошностях замечен не был, даже он имеет шанс сыграть на турнире.

Центральные защитники

Несмотря на то, что Николас Отаменди провел более слабый сезон за «Манчестер Сити», чем предыдущие, в сборной он все равно остается главным элементом обороны. С его напарником сложнее. Вероятнее всего им станет Херман Пеццелья из «Фиорентины». Еще в мае были некоторые опасения, что он сможет поехать на турнир из-за операции на лице, но он успел восстановится и даже сыграл в последнем туре Серии А.

Второй кандидат на место рядом с Отаменди – это Рамиро Фунес Мори. Большой плюс их связки в том, что они провели не один матч вместе и делали это достаточно успешно. Четвертым защитником едет Хуан Фойт из «Тоттенхэма» и его мы тоже можем увидеть на поле, в товарищеских матчах он принимал активное участие. Более предпочтительным вариантом, на мой взгляд, стал бы Лисандро Мартинес, проведший второй сильный сезон за «Дефенсию» и только что перешедший в «Аякс», но Скалони решил иначе. Или же Вальтер Каннеманн из «Гремио», и он бы точно поехал на турнир, но получил травму.

Есть у Аргентины вариант игры и в три защитника, при этом на поле располагается не тройка центральных, а только двое, но вместе с Николасом Тальяфико слева.

Крайние защитники

Слева у Аргентины отличный выбор между Николасом Тальяфико и Маркосом Акуньей. Футболист «Аякса» совершенно точно едет основным, но как я и говорил, есть вероятность того, что он выйдет слева в тройке центральных, а с края будет Акунья. Но и это условно, при таком раскладе, скорее всего, Николас будет постоянно страховать на фланге, а Маркос активно бегать в атаку. Однако для таких схем нужны определенные факторы, как минимум, отсутствие в стартовом составе Ди Марии.

Справа выбор не так хорош, но и совершенно точно не грустный. Главным человеком на позиции будет Ренцо Саравия, проведший классный чемпионский сезон в «Расинге» и уезжающий летом в «Порту». Его дублером стал Милтон Каско. Хорош тем, что проводит на стабильно хорошем уровне уже который год в чемпионате Аргентины. Вообще, в «Ривере» он играет слева, но смена фланга не должна стать проблемой.

Центр поля

В опорной зоне сыграет практически дебютант Гидо Родригес. Забавно, что он неизвестен не только европейским болельщикам, но и тем, кто следит за аргентинским футболом по внутреннему чемпионату и Кубку Либертадорес. Дело в том, что Родригес дома играл мало и еще три года назад уехал в Мексику. Не хочется казаться самым умным, но я бы на этой позиции обрадовался Сантьяго Аскасибару из «Штутгарта». Замечательно играет в отборе, что является весьма полезной опцией, когда у тебя в основном составе есть Леандро Паредес.

Полузащитник «ПСЖ» будет отвечать за доставку мяча в атаку. Примерно такие же функции у его напарника Ло Челсо. Вчера вышла статья, с некоторыми пунктами из которой я не согласен, в частности с тем, что Джованни плохо подстраивается под Месси. На мой взгляд, игрок «Бетиса» как раз таки этим и занимается, постоянно поддерживаю игру на правом фланге, тогда как Месси чаще находится под нападающим.

Конечно, центр поля выглядит слабым местом у сборной Аргентины. Многие пишут, что у команды нет топовых футболистов на всех позициях, кроме нападения. Это не так, к тому же, как я отмечал, топовые игроки на каждую позицию и не нужны. Но вот человека ответственного за розыгрыш мяча лучше иметь элитного, чего нельзя сказать о Паредесе. У Ло Челсо тоже могут возникнуть проблемы, а заменить обоих проблематично. Есть Гидо Писсаро и Роберто Перейра, но эти варианты далеки от идеала.

Катастрофа, что перед самым турниром сломался Эзекиль Паласиос из «Ривер Плейта», он мог бы вполне заменить того же Паредеса даже в старте. Вместо Паласиоса можно было вызвать Папу Гомеса, но, к сожалению, Алехандро практически никогда не рассматривался как кандидат в сборную. А если и рассматривался, то как дублер Месси.

Атака

На левом фланге наверняка будет Анхель Ди Мария, хотя аргентинские журналисты пишут о вероятном появлении в первом туре на этой позиции Матиаса Суареса. Нападающий «Ривера» играл тут в последнем товарищеском матче, был неплох, хотя стоит сделать скидку, что матч был против Никарагуа. Также на этой позиции может сыграть проведший великолепный сезон за «Удинезе» Родриго Де Поль. Выбор богатый, жаловаться не на что.

Справа, а скорее под нападающим, сыграет Месси. Соглашусь с тем, что тот факт, что Месси почти год не играл в сборной под руководством Скалони является проблемой. По этой причине игра Аргентины наверняка будет неидеальной, команде придется много чего придумывать по ходу турнира.

Дибала, как мне кажется, выйдет на поле в двух ситуациях. Либо когда нужно во что бы то ни стало забивать гол, чтобы пройти дальше, и тогда Пауло выйдет очередным нападающим вместо, к примеру, Ло Челсо или Родригеса. Либо при менее экстремальной ситуации, скажем, при игре без ярко выраженных фланговых футболистов, под атакующими Месси и Агуэро.

Центральным нападающим ожидаемо станет Кун, не вижу вообще никакого другого варианта. Да, Лаутаро Мартинес очень перспективен, уже забивал за сборную несколько мячей. Очень его люблю, восхищался им еще в прошлом году в играх за «Расинг», где он забивал чуть ли не в каждой игре. Я расстроился, когда его не взяли на чемпионат мира, однако признаю, что пока в сборной Лаутаро выглядит не лучше, чем в матчах за «Интер». Неплохо, но не более того, и забивал он по большей части слабым командам, а в товарищеских матчах с более сильными соперниками не отличался и был не слишком полезен. В конце концов, Агуэро просто лучше на данный момент.

Ориентировочный состав на первый матч:

Лица новые, а проблемы старые. У Аргентины так же, как и в прошлые годы, большие сложности в центре поля. Но даже не являясь их болельщиком, могу только приветствовать поиск свежих идей, которые напрашивались давно.  

Последние тексты в блоге о Копа Америка:

В Кубке Америки сыграют Япония и Катар. Вот понятный гайд по главному турниру лета

Превью Кубка Америки. Сборная Бразилии

Со стартом турнира можно будет следить за его ходом в Телеграм-канале:

Телеграм блога