2 мин.

… и один испанский баскетболист

Сегодня передовицы испанской спортивной прессы публикуют новость не о футболе, как это бывает в 90 случаях из 100. И не о теннисе, хотя после блестящей победы Рафы Надаля в теннисном USA Open прошли считанные дни, и пережитые эмоции все еще будоражат разум и чувства. И не о многодневной велогонке Vuelta, хотя до ее финиша осталось 4 этапа. Спортивной темой № 1 в Испании сегодня стал допинг. По информации Национального Олимпийского Комитета Испании во взятых недавно пробах выявлено 4 случая наличия запрещенных препаратов. 3 случая из 4-х относятся к легкой атлетике и имена нарушителей и названия препаратов преданы гласности. Про 4-го нарушителя сказано только «один испанский баскетболист».

Среди легкоатлетов значатся: бегун на 3000 м с препятствиями Анхель Мульера (11 место на недавнем первенстве мира в Москве) с повышенным значением кортикоидов и стайеры Серхио Санчес, чемпион Испании в беге на 5000 м с повышенным содержанием ЭПО, и Альберто Лосано, подробности нарушений которого детально не сообщаются.

Активность функционеров Национального Олимпийского Комитета объясняется очень просто, этого никто не скрывает. На недавних выборах столицы летних Олимпийских Игр 2020 Мадрид с треском провалился, и причину этого провала функционеры МОК назвали однозначно: попустительство испанских чиновников от спорта в вопросах борьбы с допингом. Не прошло и полгода, и чиновники, похоже, решили взяться за эту работу, какой бы малоприятной она не казалась. Понятно, что информацией о легкоатлетах они располагали до московского ЧМ. Но тут умолчать им позволило само антидопинговое законодательство, которое требует подтверждения результатов анализов в независимых лабораториях. Функционерам испанской федерации легкой атлетики как бы не хватило времени для этих формальностей. К тому же результаты испанских легкоатлетов-нарушителей выдающимися не являются и на мировых табелях о рангах не сильно скажутся. Чего не скажешь о баскетболе. Евробаскет в самом разгаре, и Испания, действующий двукратный чемпион, не скрывает, что приехала в Словению за главной наградой.

Во что выльется начавшееся разоблачение для баскетбольной Ла Рохи, пока непонятно. Околобаскетбольные скандалы, как показывает практика, ни к чему хорошему не ведут. Спортивные чиновники не могут этого не понимать. И если нарушителя-баскетболиста выведут на чистую воду в ближайшие дни, чистка рядов в испанском спорте из пунктика «для галочки» может превратиться в нечто более серьезное.