8 мин.

Финал Мундиаля. Все, что нужно знать о сборной Аргентины

Соперником россиян в борьбе за бронзу Олимпиады станет сборная Аргентины. Свою цель на этих Играх albicelestes заявляли еще до старта турнира: это медали. После поражения в полуфинале против сборной США капитан команды Луис Скола сказал, что для них в силу турнирной сетки главной битвой олимпийского турнира становится матч за 3-е место и добавил, что для них это будет «финал Мундиаля».

Нынешнее поколение игроков сборной Аргентины уникально. Оно уже вписало свое имя в историю лучшей игры с мячом, выиграв Олимпиаду в Афинах. В их табели о рангах серебро чемпионата мира 2002 и бронза пекинской Олимпиады 2008. Наивысших достижений аргентинцы ранее добивались, когда имели наиболее сбалансированный по позициям состав. Даже когда не удавалось призвать под знамена сборной всех лучших (такое случалось только из-за травм игроков, отказников в этой сборной не бывает), те, кто принимал участие в турнирах бились за себя и за того травмированного парня. А еще за своих болельщиков. Сразу после поражения против американцев в полуфинале крайне раздраженный результатом (!!) Скола заявил: «Наша мечта о золоте прожила две с половиной четверти. Теперь надо перевернуть страницу и написать новую в истории этого золотого поколения – бронзовую. Для нас предстоящий матч будет самым сажным на турнире. Дай Бог, сможем победить в нем. Здесь столько наших болельщиков, они так здорово нас поддерживают, поэтому мы играем с таким настроем. Биться будем ради них».

Путь Аргентины к своей цели был поступательным. На Олимпиаду они отобрались напрямую, выиграв Кубок Америки. В финале, проходившем в Мар-дель-Плата, они на классе обыграли соседей бразильцев, совершив рывок во второй половине игры, уступая по ходу первой. На нынешнем олимпийском турнире у них случилось ЧП, когда случился приступ почечной колики у Пабло Приджиони. В результате пришлось вытаскивать игру группового этапа против Туниса на классе. Но, похоже, этот случай превращается в очередное доказательство того, что не бывает худа без добра. Заменил Приджиони 21-летний Факундо Кампаццо (он на 3 года моложе Шведа, указано для тех, кто в последнее время принялся все измерять в «Шведах») и получил такое боевое крещение, какого при здоровом партнере-ветеране ему бы пришлось ждать еще долго. Выдержав проверку боем, он превратился в полноценную боевую единицу в обойме Хулио Ламаса, и совершенно перестал тушеваться в следующих играх.

К слову, средняя статистика парня в аргентинской лиге (клуб «Пеньяроль», действующий чемпион): 14,2 очка (43% трехочковых), 5,9 передач, 21 балл полезности за 32 игровые минуты.

Что можно сказать про Пабло Приджиони? Что он играет в состоянии, в котором простой смертный сейчас отлеживался бы в реанимации. Пабло – боец, каких мало. И его игра на этой Олимпиаде –еще один пример этого. Он говорит, что команда сменила чип, и игроки настроены сыграть свой лучший матч на Олимпиаде.

А вот кто находится в блестящей форме, это Ману Джинобили. Он проводит на площадке больше всех времени и приносит команде больше всех очков (19,1). Для него предстоящий матч за 3-е место «важнейшая цель». Со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Карлос Дельфино в специальном представлении тоже не нуждается. Его игра в сборной – это откровение. По-моему, самую страстную версию Карлоса можно увидеть именно в играх за национальную сборную: четкая игровая дисциплина и запредельная самоотдача. По его словам команда очень четко себе представляет свои сильные стороны, старается действовать максимально умно на площадке и выполнять все, что им говорит тренер. Два года назад в Турции его 26 очков (5/7 трехочковых) похоронили надежды сборной России занять место выше 7-го. Теперь же на кону будет гораздо более ценный приз. «Для нас это будет золото», – оценивает победу в матче за 3-е место игрок.

В стартовом составе аргентинцев в этом году на позиции 4-го номера выходит играть Андрес Носьони (половину прошедшего сезона выступавший в «Каха Лабораль» и продливший контракт с клубом еще на год). По имени в Аргентине его никто не зовет, и не ломает голову, какой звук правильный в его фамилии, там он просто Чапу. Играть мощного форварда ему тяжеловато, не хватает габаритов (2,01 м), но он бьется изо всех сил. Как и все его товарищи. А лучшим его товарищем по жизни является Леонардо Гутьеррес, который в сборной нынешнего созыва играет немного (около 12 минут тоже на позиции 3-4 номеров), но способен под горячую руку накидать сопернику полную авоську. Лео Гутьеррес – самый титулованный баскетболист аргентинской лиги (9-кратный чемпион, три последних титула в рядах «Пеньяроля»), ему принадлежит один из рекордов в трехочковых попаданиях: в позапрошлом сезоне в матче против «Боки» он попал 15 раз в 22-х попытках (счет того матча 120-76).

Когда его по горячим следам спросили, что он чувствует, совершив такое, он ответил: «Могу сравнить ощущения от этого результата с теми, когда мы завалили кабана на охоте с Чапу Носьони. Будто добился чего-то такого, что больше в жизни будет трудно еще раз повторить». Рекорд ему повторить не удалось, но победить в конкурсе трехочковых попаданий в прошедшем сезоне у него получилось.

На позиции центра играет Луис Скола (капитан команды), который тоже в особом представлении не нуждается. Он тоже играет не на своей родной позиции, но его навыки борьбы под кольцом позволяют ему приносить своей команде 19 очков в среднем за матч, что лишь на 0,1 очка меньше, чем у Джинобили. На позиции 5-го номера в ротации Хулио Ламаса есть еще один «большой» – Хуан Гутьеррес. На этом турнире он играет около 10 минут, приносит в общую копилку по 7 очков. В аргентинской лиге за прошлый сезон (столичный клуб «Обрас Санитариас», вице-чемпион) он играл 29 в среднем минут с показателями 16,7 очков, 8,6 подборов, 24,1 баллов полезности. При необходимости может забить с периметра, у себя в лиге он это делал с процентом 41,8, совершая около 3-х бросков за матч.

Из резервистов минуты на площадке получали форвард Эрнан Хасен (в недавнем прошлом капитан мадридского «Эстудиантеса», прошлый сезон играл за «Севилью», меняющий либо Джинобили, либо Носьони) и тяжелый форвард Маркос Мата («Пеньяроль»). Ветеран сборной Федерико Камеричс на этой олимпиаде имеет примерно столько же игрового времени, как наши Хвостов или Воронов.

Стартовую пятерку сборной Аргентины на этой Олимпиаде с небольшой натяжкой можно назвать «made in NBA»: Приджиони-Джинобили-Дельфино-Носьони-Скола. Как показывает турнир, опыт выступлений в НБА при прочих равных дает командам, имеющим этих игроков в распоряжении, заметное преимущество. Кроме класса и опыта, НБА-шники более выносливы. В упомянутом матче Россия-Аргентина 2-летней давности Дельфино сыграл все 40 минут без замен, на этом турнире он проводит чуть более 30 минут на площадке. Примерно столько же игрового времени у Сколы и Джинобили. Не трудно догадаться, что ключом к бронзовым медалям для сборной России станет способность сдержать лидеров соперника. Способность аргентинцев хорошо обороняться тоже сомнению не подлежит. Хотя по ощущениям от матчей они стремятся играть первым номером. В матче против Франции они очень натужно догоняли оторвавшегося на несколько очков соперника, в 3-й четверти догнали-таки, но затем опять отпустили и уже насовсем.

Самым принципиальным для albicelestes стал четвертьфинальный матч против Бразилии. Изюминкой поединков южноамериканских соседей друг с другом является тот факт, что бразильцев сейчас тренирует бывший тренер сборной Аргентины Рубен Маньяно, блестящий тактик и мотиватор, знающий все слабые стороны своих бывших подопечных и сильные своих нынешних. В этом матче первая половина проходила в равной борьбе, но к большому перерыву аргентинцы смогли сделать +6 (40-46). Во второй половине им удалось еще больше оторваться и довольно спокойно вести игру к уверенной победе. Небольшой провал концентрации в середине 4-й четверти чуть не стоил им валидольной концовки (68-70 на 6 минуте четверти). Но они вовремя собрались, по 2 очка от Приджиони и Носьони, а в концовке спокойно реализованные штрафные после тактических фолов соперника, и результат в кармане.

В полуфинальном матче против сборной США аргентинцы честно попытались бороться. Делали это две с половиной четверти. Но когда получили в 3-й четверти с небольшим интервалом 4 трехи Дюрента и еще «по мелочи» от остальных, Хулио Ламас стал усаживать своих лидеров на лавку, чтобы поберечь их для решающей битвы. То, что это на нее Аргентина выйдет как на последний и решительный бой, нет никаких сомнений. Для многих игроков этот матч наверняка станет последним на Олимпийских играх. Для них это будет финал Мундиаля.