Испания. Штрихи к портрету

Накануне полуфинального матча между Испанией и Россией недостатка в превью нет. Но все же хочется добавить несколько штрихов к тому, что было сказано о нашем сегодняшнем сопернике ранее.

Главная деталь противостояния Испания-Россия не изменилась: сборная Испания по прежнему остается командой, превосходящей нас по классу исполнителей. Физическая форма некоторых из них снизила несколько их отдачу на поле. Но списывать их со счетов нельзя ни в коем случае. Наварро давно уже выработал трехочковый бросок только за счет движения рук, ноги ему нужны для двухочковых бросков, свои знаменитые бомбы он лихо бросает, играя с травмой. Это в атаке. В обороне физическая форма Хуана Карлоса не позволяет отрабатывать по-полной. То же самое можно сказать о Руди Фернандесе. Именно поэтому в матче против французов у испанцев появилась «зона». Разновидностей «зоны» было несколько, самой эффективной оказалась 4-1. Против Тони Паркера отлично отоборонялся Льюль, прилепившийся как клещ к французскому плеймейкеру в 4-й четверти, не позволивший ему ни забивать самому, ни ассистировать партнерам.

Еще одной деталью четвертьфинального матча для испанцев стала неожиданное изменение на позиции 1-го номера в заключительной четверти. При трех номинальных плеймейкерах в обойме Скариоло доверил розыгрыш все тому же Льюлю. Он убил этим двух, а может и больше зайцев. Во-первых, Льюль как разыгрывающий защитник в составе сборной – это загадка для соперника. Во-вторых, он самый быстрый и выносливый игрок в команде. Весь прошедший сезон в клубе он играл на позиции именно 1-го номера, иногда по необходимости выходя атакующим защитником в пару к Серхио Родригесу, когда отдыхал или был травмирован Кэрролл. И именно в амплуа плеймейкера он впервые во взрослой карьере стал MVP 2-х туров и MVP Кубка Короля, а также был назван лучшим разыгрывающим защитником регулярного сезона ACB. До четвертьфинала с французами он ни разу не играл на позиции первого номера в этой сборной, даже в товарищеских играх, и, получив бразды управления игрой в критической для команды ситуации, не подкачал. Все без исключения тренеры и игроки, работавшие и игравшие с Серхио Льюлем, отмечают его энергию и невероятную выносливость. В сборной из-за этого его с первых дней там прозвали Кроликом Дюрасель.

Но вернемся в четвертьфинал. В 3-х первых четвертях Скариоло пытался оживить атаку, выпуская Серхио Родригеса, которому в первой половине игры удалось «тряхнуть стариной», организовав некогда фирменную «Spanish Connection» времен «Блейзерс». Во второй половине игры выход Родригеса ничем не запомнился. Как, в общем, и все его пребывание до настоящего момента в сборной нынешнего созыва. В связи с этим вспоминается критика в адрес организации в прошедшем сезоне игры в «Реал Мадриде», где все строилось на «маленьких» игроках, а «большие» использовались лишь для подборов и заслонов. Именно этим, например, аргументировал свой переход из «Мадрида» в «Барселону» Анте Томич.

Применительно к нынешней сборной Испании можно констатировать одно: с «большими» у команды полный порядок и даже есть перекос игры в их сторону. Братья Газоли – это мощный козырь, которым грех не пользоваться. Но это благополучие, оказалось, имеет и обратную сторону: баланс между игрой передней и задней линии явно нарушен. Пока братья топчут оппонентов в «краске», создавая очковый задел команде, снайперы пребывают на голодном пайке. А когда оказывается не лишним попасть из-за дуги, прицел сбит, силы на исходе. В матче против французов, если не считать две шальные трехи (первую подарил Тюриаф, выловив раньше времени мяч, летящий мимо кольца, вторую пульнул Марк из-за окончания времени на атаку), своей цели достигли лишь два дальних попадания испанцев, по одному от Наварро и Льюля. Посмотрим, сохранится ли эта тенденция в полуфинале. Возможно, для поддержания дальнобойной артиллерии в тонусе тренерский штаб испанцев пойдет в начале игры на несколько атак, специально организованных для снайперов. В то время как собственная задняя линия страдает от пребывания обоих Газолей на площадке, снайперы соперника могут извлечь из этого дополнительные дивиденды, так как те не всегда четко действуют, когда надо переключаться на защиту оппонентов на периметре. Трехочковые Хряпы и Фло Пьетрюса - лучшая тому иллюстрация.

Четвертьфинал показал, что испанская защита способна перекрыть атакующий кислород сопернику. Одна из любимых фраз Скариоло гласит о том, что для действий в обороне, в отличие от дальних бросков, плохих дней не существует. 6 очков сборной Франции в последней четверти – лучшее этому подтверждение. Возможно, если бы они не сбились в коцовке на индивидуальную игру, исход был бы другим. У россиян здесь преимущество – наша атака развивается намного вариативнее и команднее. С одним «но»: иногда Дэвиду Блатту приходится играть с собственными плеймейкерами в русскую рулетку в боевых условиях в режиме реального времени. Но нет худа без добра: соперник еще меньше себе представляет, чего от них можно ждать.

Пару слов надо сказать о динамике сборной Испании на международных турнирах. Подготовка обычно организована так, чтобы команда выходила на пик формы к плей-офф. В предыдущие годы у испанцев на групповой стадии почти всегда случались те или иные проблемы. На Евробаскете 2009 были поражения от сербов и турок, тяжелейшая победа в овертайме против словенцев, но уже в 1/4 финала все увидели команду, которая сметала всех своих соперников как торнадо. Не обошлось без поражений на предварительных раундах и в прошлом году в Литве (опять от Турции), но в плей-офф опять было торнадо. Или «Феррари», если угодно. В этом году из-за травм торнадо мы вряд ли увидим, но приличный шквал Ла Рохе вполне по силам. Морально-волевые качества у команды есть, уверяю. Матч против Франции вытянули на них, плюс организовали тактический сюрприз сопернику. Скариоло говорил перед Олимпиадой, что всех своих козырей их команда сразу открывать соперникам не будет. И к этим словам на данном этапе лучше отнестись серьезно. Один или несколько испанцев (кроме братьев) способны «выстрелить» и дать несколько важнейших очков.

После поражения Тони Паркер был очень удручен и свое настроение объяснял тем, что испанцы в этом году как никогда ранее им были по зубам. Но французы, начав размеренно с аперитива и легких закусок, поперхнулись в последней четверти. Возможно им помешал комплекс, сложившийся у них за последние годы после поражений от испанцев. Сборная России – одна из немногих команд, у которой этого комплекса нет. Кто кому по зубам окажется сегодня?