Трибуна
11 мин.

Праздник, который украл вирус. Хочется вспомнить Кубок Короля в прошлогодней Малаге

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где испанский баскетбол является высшей мерой вещей. Солидарны с автором? Тогда непременно подписывайтесь!

Кубок Короля для испанских болельщиков — это не только 7 матчей отличного баскетбола. И даже не столько эти 7 матчей, сколько возможность стать частью турнира, прожить эти дни, максимально погрузившись в его неповторимую атмосферу. С одним «но» – так было до коронавируса. Глядя в этом году на пустые трибуны Мадридского Дворца Спорта и пустынные улицы вокруг него, невольно вспоминаешь поговорку про потерю, о которой горько сожалеешь.

В октябре 2019 во время старта продажи абонементов на Кубок Короля 2020, проводившийся в Малаге, болельщики были неприятно удивлены неожиданным скачком цен на них. Примерно в 2 раза по сравнению с ценами прошлых годов. Если ранее полный абонемент на нижний ярус центральной трибуны стоил чуть больше 400 евро, то в 2020-м аналогичное удовольствие стоило почти 800. Народ негодовал, но раскупал кубковые абонементы с прежним энтузиазмом. Если бы в этом сезоне истосковавшимся по живому баскету болельщикам предложили насладиться зрелищем втридорога, сдается мне, что они, пороптав (больше для проформы, чем из-за праведного возмущения), спустили бы свои кровные, не раздумывая.

Справедливости ради надо сказать, что Кубок 2020 было организован превосходно. Практически безукоризненно. Его прекрасному проведению очень помогли прекрасная туристическая инфраструктура города и хорошая погода (+25 и ни облачка на небе, речь идет о середине февраля).

Для тех, кто приезжает на Кубок ради его атмосферы (знаменитое ambientazo copero), были созданы фан-зоны в центре города, где можно было развеяться баскетбольными забавами и потусить с народом. В прошлом году «Баскония» не пробилась на Кубок, но это не помешало их болельщикам десантироваться в Малаге внушительной толпой и активнее всех зажигать во всех точках фанатских тусовок.

Те, кто тусовкам предпочитает пляж, могли за эти 4 дня прилично загореть, погода вполне этому располагала. Некоторые даже рискнули искупаться. Как игрок «Андорры» Муса Диане, который пообещал окунуться в море, если его команда пройдет в полуфинал.

Для любителей экскурсий в любом уголке Испании предлагается масса интереснейших маршрутов. Малага в этом смысле — не исключение. Воспользовавшись случаем, пропиарю экскурсию, на которую выпал мой выбор (Бог даст, жизнь вернется в прежнее русло, и мы вновь станем путешествовать). Маршрут называется «Caminito del Rey». Это маршрут по переправе в горах примерно в часе езды от Малаги. Переправа эта была организована для работников двух ГЭС, построенных в начале XX века на горной реке в ущелье. Автомобильных дорог тогда почти не было, а ГЭС уже были, и персоналу, обслуживавшему оборудование, нужно было перемещаться между объектами, для чего и служила переправа. Королевской ее назвали в честь монарха, удостоившего своим визитом пуск одной из станций. Сейчас переправа превратилась в популярный туристический маршрут, который можно проделать индивидуально (предварительно записавшись на сайте) или в группе с гидом. Для любителей гор, как говорят в Испании: muy recomendable (очень рекомендовано).

В этом месте впервые в жизни увидела табличку с предупреждением, которое через месяц стало самым популярным на всей планете. Только уже по совсем другой, чем на высокогорной переправе, причине.

Сколько еще пройдет осиротевших Кубков, пока человечество вернется к той жизни, когда туристы снова будут путешествовать куда глаза глядят, а болельщики — ездить на захватывающие турниры?

Из зрелищ, которых не было ранее, в Малаге запомнилось шоу рэперов-фристайлеров, представлявших фанатов клубов-участников. В больших перерывах матчей они устраивали своеобразные дуэли. Их «перепалка» с помощью компьютерных технологий превращалась в видео-игру на экране огромного табло под крышей арены.

И все это живьем, экспромтом, с чувством и толком.

 

Трибуны были заполнены на 100% или около того, с учетом того, что испанцы любят лазить во время матчей туда-сюда.

Одной из важнейших составляющих Кубков Короля всегда было проведение юниорского турнира — Миникопы. В 2019-м в Мадриде для этого турнира выделили очень маленькую площадку (на тренировочной базе «Эстудиантеса») с трибунами, вмещавшими около 2 тысяч зрителей, куда все желающие не смогли попасть. Малага и тут оказалась на высоте: для Миникопы нашлось вместительное и удобно расположенное сооружение, где и юным баскетболистам, и всем, кому интересно следить за ними, было очень комфортно. А на Миникопу традиционно съезжается масса скаутов, тренеров и прочих баскетбольных деятелей, имеющих отношение к поиску и формированию будущих звезд. Финал Миникопы традиционно проводился на «взрослой» арене, там же, где и сам Кубок (Хосе Мария Мартин Карпена, вместительностью 12 тысяч). Желающих увидеть его набралось около 5 тысяч. В финале Миникопы было класико, победителем стала «Барселона» (65-67), которая смогла вернуться на вершину в этой возрастной категории, вырвав победу у принципиального соперника, который до этого побеждал 7 лет подряд.

В этом году юниоры остались без Миникопы.

И напоследок небольшая галерея, с ностальгией по довирусным временам и маленьким радостям, которые дополняли огромную радость присутствия на этом грандиозном турнире, именуемом Кубок Короля Испании по баскетболу.

Во время матчей по периметру арены периодически запускается полоса с флагами стран, на которые ведется трансляция. Невольно представляешь себе огромное количество людей по всему земному шару у экранов, в то время как сам наслаждаешься этим живьем:

Детки, выносящие мяч перед игрой – это всегда умилительно

Маскоты

Техника на службе у зрелища

Совсем юная сеньорита, ловко управляющая этой техникой

Семьи игроков по соседству

И отцы этих семей

Сильные мира сего, не чуждые интереса к лучшей игре с мячом

Команды перед выходом на паркет

Возможность поприветствовать игроков до и после матча

Приготовление к чествованию финалиста и победителя

И само чествование

Фото на память:

Капитана победителей с волонтерами турнира

и просто игроков с желающими

Что из этого когда-нибудь вернется? А что уже не вернется никогда?