Трибуна
12 мин.

Кубок Короля в Мадриде. Литературный квартал стал кварталом баскетбольным

От редакции: это материал пользовательского блога Tiempo de Magia, где учат ценить испанский баскетбол. Поддержите авторами плюсами и подписками, и тогда погружений в особенный мир лиги АСВ будет еще больше.

Близится недельная пауза в Евролиге, которая традиционно заполняется местными баскетбольными мероприятиями. В Испании этим мероприятием является Кубок Короля – старейший турнир, любимый всеми слоями баскетбольной общественности. В этом году Кубок пройдет в Малаге. Организаторы как обычно вынашивают множество идей, чтобы наполнить очередную страницу истории культового мероприятия наилучшим содержанием. И пока они этим занимаются, можно вспомнить, каким был прошлогодний Кубок Короля, проходивший в Мадриде.

Как любой столице крупного государства с вековой историей, Мадриду есть, что предложить своим жителям и гостям качестве интересного досуга. Было любопытно, каким образом руководство Лиги ACB подаст главный баскетбольный деликатес сезона на суд достаточно искушенной публики.

Фан-зона на подступах к главной арене турнира была обычной. Со стен окрестных зданий на прохожих взирали игроки, изображенные на огромных баннерах.

В проходах Мадридского Дворца Спорта (он же WiZink Center, он же Паласио де Депортес или просто Паласио) царило оживление и возникали постоянные флешмобы. На фоне всеобщего энтузиазма отдельного упоминания, как и всегда, заслуживают болельщики «Басконии», которых было больше (из приехавших групп) всех, и которых было видно и слышно повсюду.

Много знаменитых баскетбольных людей страны, охотно идущих на контакт.

Команды-участники и их болельщики – это целое, и цель у них одна – сделать свое участие в турнире максимально успешным и запоминающимся. Независимо от результатов матчей, игроки по их окончании сердечно приветствуют свою торсиду.

Руководство Лиги очень гордится интересом к Кубку, и для иллюстрации этого в оформлении Паласио периодически запускались цветовые бегущие дорожки с флагами стран, транслирующих турнир. Их около полутора сотен.

Для максимально эффектного показа матчей по телевидению задействованы различные достижения техники. Среди них – камера, перемещавшаяся над площадкой по канату.

Кадры, полученные с ее помощью, можно увидеть в этом обзоре.

Правда, в первый день она проработала недолго, задымилась (что осталось незамеченным большинством зрителей) и замерла. На следующий день еще реанимировали, как оказалось, всего на один день, и в дальнейшем от ее использования отказались.

На Кубке, как и в матчах Лиги ACB, стартовое вбрасывание предваряет вынос мяча юным баскетболистом. Девочка или мальчик несет спортивный снаряд главному арбитру через всю площадку под всеобщие умиленные взгляды и аплодисменты.

Что касается подрастающего баскетбольного поколения, то надо отметить, что из года в год растет интерес болельщиков к Миникопе – кубковому турниру юниорских команд, проходящему параллельно взрослому турниру. Миникопа в первую очередь приковывает взоры скаутов и функционеров. Но за последние годы вырос интерес и простых болельщиков. В Мадриде финальная фаза турнира проводилась в павильоне «Эстудиантеса», который в просторечье называют «Магариньос». Игры проходили с 10 до 18 часов. Проход внутрь по абонементу Кубка. И уже перед первым матчем зал набивался битком и выстраивались очереди на вход. Чтобы попасть внутрь приходилось ждать, чтобы кто-то ушел и освободил место.

А финальная игра Миникопы тоже по традиции проводится на той же арене, где играют взрослые. Вход так же по абонементу Кубка. В юниорский финал 2019 в Мадриде титул оспаривали «Реал Мадрид» и «Тенерифе». Желающих посмотреть его набралось больше половины Паласио. Организаторы для своего удобства открыли для болельщиков доступ лишь на одну часть арены, поэтому на фотографиях кажется, что зрителей нет. Другая же половина в это время пополнялась и пополнялась желающими посмотреть на главную баталию юных дарований.

У Миникопы в последние годы даже появился свой маскот – рысь Гаррас (переводится как «цепкие лапы»). Чествование и награждение юниоров проводится во время большого перерыва взрослого финала.

Но перечисленные выше детали – общие для турнира, в каком бы уголке Испании он ни проводился. Для Мадрида организаторы сумели найти свою изюминку. Идею они позаимствовали у Литературного квартала (Barrio de las Letras) испанской столицы. Этот квартал известен тем, что на его улицах в тротуарную плитку впечатаны золотистыми буквами афоризмы из произведений великих испанских писателей.

А во время проведения Кубка Короля Литературный квартал стал еще и кварталом баскетбольным. На тротуары с помощью трафаретов и золотистой краски были нанесены цитаты баскетбольные.

«Коуч, у нас проблема» (Аполлон-13 и Кубок ACB)

«Откровенно говоря, дорогуша, это был флоппинг» (навеяно ветром, Кубок ACB)

А на домах квартала по соседству с табличками названий улиц и площадей разместились новые названия, связанные с баскетболом, вообще, и с историей турнира, в частности. Рядом с новыми названиями размещалась еще одна табличка, раскрывающая содержание. Слог этого содержания немного пафосный. Но в рамках общего восторженного отношения к любимой баскетбольной забаве баскетбольной Испании.

Площадь Basket Lover (без перевода понятно, что речь идет о поклонниках лучшей игры с мячом). Сопроводительный текст таков: «Концепция Basket Lover проявляется в том, что помогает прочувствовать то, что дарит людям баскетбол и его главные ценности. Недаром баскетбольные болельщики могут быть примером выражения высоких чувств к своему виду спорта. Баскетбол нам показывает, как энергия помогает преодолевать любые жизненные препятствия. Поэтому главная площадь квартала не может носить никакого другого имени, кроме этого. Страсть баскетбольных болельщиков не знает географических границ, и для нее каждый матч – это магическое действо. Это площадь названа в честь вас, Basket Lovers».

Улица Vamos!

Площадь зонной защиты: «Мы поглощены баскетболом. Его ценностями. Его напряженностью, страстью и энергией. Его комбинации заставляют нас вскакивать с дивана. От этих матчей у нас мурашки по телу. Эти игроки нам дарят столько радости! На этой площади баскетбол превращается в электрический ток, который растекается по венам и никого не оставляет равнодушным!»

Улица And One: «…в баскетболе полно американских терминов, некоторые из которых ни в жизнь не разберешь, но которые все повторяют как попугаи, потому что из уст любимого американца, выступающего в Лиге Эндеса, они звучат как песня. Если в твоем лексиконе присутствует ‘pick&roll’ и ‘cross-over’, то эта улица для тебя. Даже если до ее посещения ты ни на йоту не приблизился к переводу этих слов. Или наоборот».

Улица шестого игрока

Улица неспортивных фолов

Улица «Metepuntos de profesión» (можно перевести как «это забил бы даже я!»): «Очевидно, что есть игроки более и менее талантливые. При этом их объединяет одно – все они должны уметь забивать мяч в кольцо, ведь это их профессия. Но в действительности случается, что даже самые меткие из них промахиваются. В честь тех, кто, подпрыгнув на диване, любит вопить «это забил бы даже я!» названа эта улица. И на всякий случай проходите и не задерживайтесь здесь. Дурной пример заразителен…»

Улица «Центровым этого не забить»

Площадь «Было нарушение правила зоны!» : «В истории Кубка Короля не обходилось без полемики. Некоторые игровые ситуации породили забавные эпизоды, ставшие частью истории турнира. Разве забудет кто-нибудь «Фернандо Буэса Арену», скандирующую почти в 15 тысяч глоток «¡Era campo artás! (было нарушение правила зоны!). В память об эпизоде увековечь и ты свою ногу, ступившую на линию… Ждем оригинальных фоток в социальных сетях!!»

Улица «Проклятие хозяина»: «Самые суеверные обходят стороной эту улицу Литературного квартала. Самые смелые начинают с нее свою прогулку по нему. Эта улица названав честь самой главной традиции Кубка, согласно которой хозяину выиграть домашний Кубок почти невозможно. «Почти» за всю историю имеет лишь два примера: «Сарагоса» и «Баскония». Случится ли кому-то еще побороть это проклятие?»

Улица ¡La vida puede ser maravillosa! («Жизнь может быть прекрасной!» – бессмертная цитата выдающегося спортивного комментатора Андреса Монтеса, впервые прозвучавшая по окончании финального матча баскетбольного Кубка мира 2006, где Испания впервые выиграла этот титул. ).

И небольшое видео о Кубке Короля 2019, вобравшее в себя его главные перипетии.