5 мин.

Матч за бронзу Евробаскета-2017 или проводы Ла Бомбы на заслуженный отдых

В матче за бронзовые медали чемпионата Европы по баскетболу встретятся сборные Испании и России. Нет обиднее результата в спорте, чем быть в шаге от пьедестала и остаться ни с чем, какими бы пессимистичными ни были прогнозы накануне турнира. В случае же со сборной Испании прогнозы, наоборот, были наиболее оптимистичными, несмотря на не менее длинный, чем у других, список потерь. Но уровень исполнителей у Красной Фурии настолько высок, что даже потеря трети состава на общем фоне турнира не должна была радикально пошатнуть ее шансы на титул. Тем более, что баскетболист Испании № 1 участвовать решил. С именем Пау Газоля неразрывно связаны все успехи испанцев последних лет. Особенно знаковой получилась победа на предыдущем Евробаскете, где их фаворитами как раз не считали, а они проявили запредельную волю к победе и извлекли максимум из состава, которым располагали.

 

В этот раз количество потерь оказалось сопоставимым по количеству, но несопоставимым по качеству исполнителей. Когда появилась информация о том, что Наварро планирует участвовать в Евробаскете, стало понятно, что в составе команды должны быть игроки, могущие скомпенсировать, мягко говоря, неважную форму Ла Бомбы. Упреков Легенде за решение проехаться в этот раз за чужой счет не было, ведь бóльшая часть успехов сборной достигалась при его активнейшем участии в его лучшие годы, и все понимали, что в каждой сборной всегда есть чисто символические участники. Тем более, что в составе испанцев появилась прекрасная замена для Наварро — Серхио Юль, лучший испанский баскетболист вне НБА на пике формы. Когда «аэроплан из Маона» порвал колено — это стало двойным ударом по задней линии испанцев. А когда «Оклахома» наложила вето на участие в играх Абринеса, повредившего голненостоп в стартовом матче, стало понятно, что сборной Испании придется выезжать за счет передней линии, которая по именам продолжает быть сильнейшей на турнире. И как подтвердила практика, если к «большим» присоединяются «маленькие», то разгром сопернику гарантирован.

Первым серьезным испытанием на Евробаскете для подопечных С.Скариоло стала сборная Хорватии в последнем матче группового раунда. Но тут испанцам повезло в том, что у них есть ресурсы для сдерживания сильных сторон соперника, в то время как их ахиллесову пяту экзаменовать некому. А демонстративное решение А.Петровича не опекать Рики Рубио и фолить в концовке исключительно на нем свело на нет все потуги лидеров сборной Хорватии в атаке. Матчи 1/8 и 1/4 финала подтвердили то, что и так было очевидно: братья Газоли в позиционном нападении — еще о-го-го!, стартовая пятерка с Заслуженной Ла Бомбой всея Европы в составе — это практически гарантия провала в обороне, а новобранцам в сборной, пока ветераны держатся на ногах, места нет. Всем этим очень грамотно воспользовались в полуфинале словенцы. Кроме того, они же вскрыли, что плана Б у этого состава испанцев нет. Играть вторым номером, когда надо упереться в обороне и выцарапывать очко за очочком в атаке, они оказались неспособны. И кроме того, либо скаутинг соперника оказался не на высоте, либо игроки вольно или невольно не выполнили тренерских установок, но испанцы выглядели просто беспомощными на фоне соперника, который действовал по четкому плану.

Если же говорить детально о сильных и слабых сторонах Красной Фурии, то самыми сильными у нее продолжают быть плеймейкеры и центровые. Но тут тоже есть нюансы. В прощальном матче Наварро «тащить» будут все, но доверено это будет только самым проверенным. Вивес и Ориола окажутся на паркете, только в случае вселенской катастрофы старших товарищей, либо при +20 в пользу испанцев за 2 минуты до конца игры. В матче со Словенией стало очевидным, что расстановка Газолей по возрастному фактору (Пау — центровым, Марк — на четверке) не позволяет защищаться против пик-н-ролла. Репутацией хороших защитников у испанцев обладают Рики Рубио, Марк Газоль, Фернандо Сан-Эметерио и в некоторой степени младший Эрнангомес — Хуанчо. Но очевидно, что в последней игре турнира, да еще и превратившейся в проводы Легенды, «умирать» в защите будут все. Что касается эмоционального состояния команды, то оно, скорее всего, будет боевым. Цель, которую на протяжении последних лет озвучивает Федерация, звучит как «медаль» или «подиум», потому что испанцы на своей шкуре не один раз проверили, что в баскетболе одна неудачная игра может стоить золота или серебра. А вот чтобы остаться без медалей, нужно провалить, как минимум, 2 игры подряд. Такой «роскоши» они себе позволить не могут. А потому бóльшее давление будет на них. Но чтобы выбить у них почву из-под ног, как это делали хорваты, турки, немцы, и лучше всех словенцы, которые ввели их просто в ступор, надо бодро начать, а у наших соотечественников это не шибко получается по ходу всего турнира. К сожалению, самые сильные стороны сборной России слишком хорошо известны именно испанцам: Мозгова там знают как облупленного, да и Шведа тоже. Очень многое будет зависеть от нашего второго эшелона, потому что стартовый состав испанцев намного мощнее, в нем лишь одно слабое звено — Ла Бомба, да и то — лишь в обороне. Если его терять на дистанции менее 6,75 метров, накидает полную авосьу как в старые добрые. Со старта 100% выйдут ветераны, т. е. оба Газоля, Наварро и Рубио. Им всем это положено по статусу. На тройке — 2 варианта: Сан-Эме и Хуанчо. Младший Эрнангомес стал главным открытием среди новобранцев этого созыва. В подготовительных играх он просто влюбил всех в себя своим рвением и самоотдачей. Он здорово помогает на подборе и у него прекрасная треха. Но самое главное — он с самой первой секунды в этой команде мастодонтов ни капли не тушуется, будто с пеленок играет с ними, и даже когда ошибается, не теряет самообладания и не опускает рук.

И еще одно замечание относительно Красной Фурии эры Газолей и Наварро, сделанное одним из испанских журналистов. По его словам эта команда слабее только сборной США, и когда проигрывает другим соперникам, то делает это исключительно в следствие недооценки. Сборная России — прекрасный кандидат на роль такого андердога. И на этом можно сыграть, если хватит сил, баскетбольной хитрости и удачи.