5 мин.

Почему увольнение Скотта Брукса - роковая ошибка для «Оклахомы»

"Вот если бы я был тренером/генеральным менеджером..." - цитата, которая воплощает всю фанатскую культуру. Каждый болельщик в душе прекрасный специалист, который добился бы со своей любимой командой больших успехов.

Спортивная индустрия "подкармливает" эти идеи с помощью аналитики, которая может быть использована для того, чтобы сравнивать игроков и совершать в своем уме безумные трейды, как вот обмен Кобе Брайанта и Джордана Кларксона на Кевина Дюрэнта и Расселла Уэстбрука. Подробная информация о заработной плате игроков еще больше подкидает дров в этот фантазийный костер.

Но за всей этой страстью и высокомерием фанаты не учитывают то, насколько трудно быть тренером или генменеджером. Этим людям (а они такие же люди, как и мы) поручено проехать на дорогом Бентли через тропический лес, не поцарапав при этом автомобиль и в то же время обогнав десятки других более быстрых или медленных конкурентов. 

Если вы с этим не справляетесь, вы уволены. Все очень просто. Оу, двигатель заглох и в этом нет вашей вины? Ну, бывает. Освободите помещение до конца дня.

Даже сквозь эту призму мне всегда было трудно понять, почему люди НАСТОЛЬКО сильно не любят Скотта Брукса. Большинство критикующих начинают и заканчивают словами ГДЕ КОЛЬЦА, не учитывая тот факт, что "Оклахома" НИКОГДА не была фаворитом на чемпионство в букмекерских конторах.

Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош обыграли нас в финале 2012 года, потому что они были опытными игроками с глубоким пониманием способностей друг друга, а тренер смог максимизировать их атакующий потенциал. У Брукса же была группа молодежи (Дюрэнту, Уэстбруку, Ибаке и Хардену было по 22-23 года), которых со скамейки подменяли Дерек Фишер (20,4 минуты за игру в среднем) и Декуан Кук (22 игры в стартовом составе в регулярке). 

В то время, как мы (диванные специалисты) уверены, что "Оклахома" была близка к чемпионству, им просто требовалось некоторое время. Спустя три года команда так и не повторила тот успех, и Брукса уволили. Но его ли это вина?

Хотите короткого ответа? Нет. В сезоне 2012/13 "Тандер" показали лучший результат за всю историю франшизы в регулярном сезоне (60-22), несмотря на потерю Джеймса Хардена, а затем почти повторили этот показатель в следующей кампании (59-23). 

Скотт Брукс поддерживал "Оклахому" в горе и в радости, пытался построить защиту, чтобы дать возможности Дюрэнту и Уэстбруку проявить себя в нападении. Да, у команды не было каких-то особых творческих комбинаций в атаке, но черт-побери, это давало результат! Первое место в лиге по атакующей мощи и шестое по защите - этим все сказано. 

И они были действительно очень, нет, ооочень хороши на протяжении этих двух сезонов. Только травмы Уэстбрука и Ибаки помешали команде снова выйти в финал конференции. Майами Хит НИКОГДА бы не обыграли "Оклахому" или "Сан Антонио", если бы Дуэйн Уэйд или Крис Бош отсутствовали на площадке, а соперник был бы в полном составе. Травмы - это всего лишь невезение. Многие специалисты могут указывать на те случаи, когда все шло против них - у Брукса было три таких момента:

1) Патрик Беверли сталкивается с Расселлом Уэстбруком в первом раунде плей-офф Западной конференции в 2013 году во время игры с "Хьюстон Рокетс". Уэстбрук порвал связки и выбыл до конца сезона. "Оклахома" выходит во второй раунд и проигрывает там "Мемфису" 4-1.

2) Ибака пропускает первые два матча финала Западной конференции в 2014 году с "Сан Антонио Сперс". Команда Поповича обеспечивает лидерство 2-0. После возвращения Сержа "Оклахома" сравнивает счет, но в итоге проигрывает лишь в овертайме в шестом матче серии. 4-2.

3) Кевин Дюрэнт из-за травмы играет только 27 матчей регулярки в прошедшем сезоне. "Оклахома" не попадает в плей-офф лишь из-за худшего баланса побед и поражений с "Нью Орлеан Пеликанс".

Будьте уверены, Скотт Брукс добьется успеха со своей новой командой. Он по-прежнему высоко ценится в лиге за формирование культуры развития молодежи в ОКС. 

Тот факт, что Расселл Уэстбрук и Кевин Дюрэнт постоянно защищали его перед прессой и расхваливали как тренера, показывает, что Брукс создал дружеские отношения между тренером и суперзвездами, а это и есть основным признаком чемпионской команды. Помимо этого, он еще и хороший коуч, который получит большую пользу от отдыха в нынешнем сезоне и размышлений насчет самоулучшения.

Тем самым мы возвращаемся в совеременность. Сейчас ноябрь и на посту главного тренера "Оклахомы" стоит Билли Донован, проработавший 19 лет в университете Флориды. Он приехал, чтобы наконец взять чемпионский титул с командой.

Но разве это справедливо? Донован легендарный тренер на университетском уровне, но НБА - это совершенно другое. Добавьте сюда вопросы насчет здоровья Дюрэнта, роли Уэстбрука, защите Кэнтера, ужасного процента бросков и надвигающегося окончания контракта у Кевина - все это ставит под сомнения способность команды добиваться поставленных целей.

Сэм Прести - очень жесткий и уверенный в себе человек. Если он уволил Брукса, с которым они находились в весьма дружеских отношениях, значит и быстро потеряет терпение к нынешней игре под руководством Донована.

У Дюрэнта последний год по контракту. Он не только лучший игрок клуба и сверхталантливый баскетболист, а и человек, который поднял "Тандер" от посредственной команды до борца за кубок Ларри О'Брайена. Оклахома Сити далека от традиционного баскетбольного города с большими традициями, но Кевин сохранил ее на виду в течении более пяти последних лет.

Его отьезд может поставить под сомнение не только способность команды претендовать на чемпионство, но и станет катализатором к возможному уходу Расселла Уэстбрука годом позже. Без влияния Нью Йорка или Лос Анджелеса процесс строительства новой команды может затянуться на многие года - просто посмотрите на "Орландо Мэджик" после ухода Дуайта Ховарда.

Это было очень неразумным решением расстаться со Скоттом Бруксом и может принести печальные последствия. Команда сыграла уже 13 игр под руководством Донована, но ее по-прежнему сильно лихорадит - достаточно вспомнить лишь 122 пропущенных очка с нерезультативным "Мемфисом", абсолютно равную игру с напрочь переломанными и ужасными "Пеликанс", 10% попаданий из трехочковой дуги в матче с "Нью Йорк Никс", плохие трехочковые от, казалось бы, лучшего снайпера команды (Энтони Морроу и многие другие игроки как будто расклеились после ухода Скотта Брукса, во времена которого даже сам Кайл Синглер собирал по 7 ассистов, 5 отборов и 3 блока за игру в среднем).

А что думаете по этому поводу вы?