«Бавария» побеждает в Мёнхенгладбахе, «Боруссия» теряет очки и Якуба Блашчиковски, «Нюрнберг» и «Ганновер»  добиваются успеха, а леверкузенский «Байер» продолжает проигрывать – всё это в обзоре 18-го тура Бундеслиги.

Голы: 0:1 – 7 Гетце,  0:2 – 53, пенальти Мюллер.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Штранцль, А. Домингес , Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Хргота, 75), Аранго, Крузе, Раффаэл.

Бавария – Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Кроос (Хейбьерг, 87), Лам, Алькантара, Мюллер, Шачири (Роббен, 79), Гетце (Писарро, 82).

Предупреждения: Вендт (36), Кроос (79), Крамер (81).

1

Все в сборе.

Многие ждут не дождутся, когда хоть кто-нибудь отвесит подзатыльник мюнхенской «Баварии», но и в этот раз не получилось. Уже с первых минут Марио Гётце начал мучать Мартина Штранцля и Альваро Домингеса. Первый раз гладбахцев пронесло, но вторая атака уже стала фатальной – Томас Мюллер на грани офсайда открылся по флангу, прострелил на ‘’пятак’’, где один совсем один находился Гётце. Удар вышел неберущимся, у Тер Стегена шансов не было.

В целом, хозяева были не так безнадежны впереди, 3-4 голевых момента за матч они создали, но 2 раза мяч попадал в штангу, а Патрик Херрманн, на которого смотрел в этот вечер Давид Моейс, не сумел должным образом завершить атаку, очень похожую на тот эпизод, когда забил Марио Гётце. В обороне же «жеребцы» сыграли довольно пассивно, позволив мюнхенцам уж совсем спокойно чувствовать себя на чужой половине поля. Статистическое преимущество безусловно было на стороне гостей – 64% владения мячом, 24 удара по воротам, 88% точности передач. Отсутствие Франка Рибери совершенно не помешало, и без него команда справилась на отлично.

Второй мяч был забит с одиннадцатиметрового, коему предшествовала шквальная атака «Баварии», вместившая в себя несколько ударов, хаотичные метания Тер Стегена и панику оборонцев. В итоге, Гранит Джака прервал этот ужас, сыграв рукой, к точке подошел Томас Мюллер – 2:0, занавес. «Бавария» обновила рекорд беспроигрышных матчей на выезде, теперь их 27. «Боруссия» же первый раз уступила дома и завершила свой марафон из 8 матчей без поражений. Всё очень логично и, я бы даже сказал, суховато.

Статистика.

1

Боруссия Д – Аугсбург  2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – 5 Бендер,  1:1 – 56, автогол Бендер,  2:1 – 66 Шахин,  2:2 – 72 Чжи Дон Вон.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, Бендер, Папастатопулос, Шмельцер, Шахин, Кель, Блашчиковски (Обамеянг, 6), Мхитарян (Шибер, 84), Ройс, Левандовски.

Аугсбург – Хитц, Верхаг, Калльсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Фогт, Байер, Хан, Халил Алтынтоп (Милик, 35; Хон Чжин Хо, 88), Вернер, Бобадилья (Чжи Дон Вон, 70).

Предупреждения: Бендер (10), Хан (17), Папастатопулос (45), Вернер (45).

kuba

Якуб Блашчиковски пополнил список травмированных.

Очередная неудача постигла Юргена Клоппа и его дружина лишились еще одного бойца, да еще и очки потеряли. Уже в первые минуты из строя выбыл Якуб Блашчиковски, у которого диагностирован разрыв крестообразных связок. Тем не менее, Свен Бендер немного поднял настроение болельщикам и одноклубникам, открыв счет уже на 5-й минуте встречи. Полузащитник здорово откликнулся на передачу Ройса и опередил, как защитника, так и Марвина Хитца. Дортмундцы опять наштамповали 18 ударов по воротам Хитца, но в створ пришлось только 4. В этом сезоне реализация моментов откровенно хромает.

«Аугсбург» вообще ограничился только одним ударом в цель, забив при этом два мяча. Вышло это благодаря Свену Бендеру, ему видимо очень понравились ворота на правой половине поля, поэтому он с удовольствием замкнул прострел Андре Хана. В защиту Бендера можно сказать, что он делал все правильно, так как прострел уже во всю караулил Рауль Бобадилья и наверняка реализовал бы момент, не сделай Бендер всё за него. Тем не менее, Нури Шахин вновь вывел хозяев вперед, турку удался классный удар со штрафного. Ну а дальше пришел черед Джи Дон Вона, который, напомню, летом перебирается в Дортмунд, а пока отправился в аренду к Маркусу Вайнцирлю. Вновь атака прошла через Андре Хана и именно его навес превратил в гол корейский форвард. Попытки вырвать победу успехом не увенчались, счет остался ничейным.

Статистика.

2

Штутгарт – Майнц  1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – 11 Абделлауэ,  1:1 – 39 Окадзаки,  1:2 – 87 Заллер.

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Рауш, Ляйтнер, Гентнер, Харник (И. Траоре, 64), Максим (Вернер, 64), Ибишевич, Абделлауэ.

Майнц – Кариус, Поспех, Новески, Белль, Пак Чжу Хо, Гайс, Моритц (Заллер, 83), Сото (Диас Кэмпбелл, 59), Малли (Гу Чжа Чхоль, 59), Н. Мюллер, Окадзаки.

Предупреждения: Новески (45), Поспех (72), Ляйтнер (88).

saller

Бенедикт Заллер отличился первый раз и сразу принес победу.

«Штутгарт», как и в первом круге, уступил «Майнцу» Томаса Тухеля. Начало встречи выдалось для «швабов» удачным – заработавший свой шанс на место в старте Мохаммед Абделлауэ грамотно сыграл на подборе после удара Ибишевича и ковырнул снаряд в сетку. Но, «Майнцу» очень везет на ошибки соперников, повезло и в этот раз – заброс на Окадзаки (у которого старые счеты со «Штутгартом») привел к чудовщиному ляпу Свена Ульрайха. Голкипер хозяев выключил из игры собственно защитника, попросту сбив его с ног. В результате, японский форвард гостей спокойненько поразил пустые ворота.

okazaki

В дальнейшем игра была довольно равной,  по 50% владения мячом, 14-10 по ударам, 5-4 по ударам в створ. Но всё решилось на последних минутах игры – Бенедикт Саллер, вышедший на замену, с острого угла забил победный гол. Зрители, которых пришло очень мало, были недовольны, но оно и понятно, любимцы не в первый раз их разочаровали.

Статистика.

3

Вольфсбург – Ганновер 96  1:3 (1:1, 0:2)

Голы:  0:1 – 28 Руднев,  1:1 – 35 Олич,  1:2 – 50 Битенкур,  1:3 – 72 Битенкур.

Вольфсбург – Бенальо, Треш (Перишич, 61), Налдо, Кнохе, Родригес, Л. Густаво, Медоевич, де Брюйне, Арнольд, Диего, Олич (Дост, 69).

Ганновер 96 –  Цилер, Х. Сакаи, Марсело, Хоффманн, К. Шульц, Штиндль, Шмидебах, Битенкур (Приб, 89), Хусти (Андреасен, 83), Диуф, Руднев (Шлаудрафф, 90).

Предупреждения: Треш (59), Арнольд (82), Х. Сакаи (85).

bittenkur

Леонардо Биттенкур выстрелил дуплетом и позволил набрать «Ганноверу» первые очки на выезде.

Одна из громких, хотя не единственных сенсаций, произошла в Вольфсбурге. Местные ‘’волки’’ уступили на своем поле «Ганноверу», который до этого вообще не набирал очков на выезде. Но, видимо фактор нового тренера сыграл свое и Тайфун Коркут в первом же матче одержал победу. С первых минут бригада Дитера Хеккинга расквартировалась на базе «Ганновера», обрушив целый ряд атак на ворот Цилера. Но, как это иногда бывает, отличалась совсем другая команда. Завозился и потерял мяч Медоевич, последовала передача Маме Диуфу, а сенегалец, в свою очередь, исполнил просто конфетный пас на Артема Руднева – дебютант «96-х» напарника не подвел и выход к воротам реализовал.

На этот выпад нашелся контраргумент у Ивицы Олича – хорват резко рванул на добивание после выстрела Макса Арнольда, но мяч скорее сам отлетел от Олича, нежели тот нанес удар. Тем не менее, это позволило сравнять счет. Во второй половине матча забивал только «Ганновер», вновь не обошлось без ошибок хозяев. Диего решил быстро разыграть штрафной, отпасовал на Медоевича, но того вновь обокрали. Это позволило Леонардо Биттенкуру  прорваться к воротам и вывести гостей вперед. Всё тот же Биттенкур вбил и последний гвоздь в ворота Бенальо, к слову, опять в контратаке. 1:3 – Дитеру Хеккингу не помог даже Кевин Де Брюйне, хотя бельгиец смотрелся достойно.

Статистика.

4

Нюрнберг – Хоффенхайм 1899  4:0 (2:0, 2:0)

Голы:  1:0 – 24 Чендлер,  2:0 – 42 Дрмич,  3:0 – 49 Гинчек,  4:0 – 70 Дрмич.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Нильссон (Петрак, 55), Пинола, Платтенхардт, Франтц, Дрмич, Фойльнер, Кийотаке (Гебхарт, 80), Глоушек, Гинчек (Пекхарт, 78).

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Зюле, Вестергор, Джонсон (Толян, 46), Полянски (Модест, 66), Руды, Хамад, Фирмино, Эльюнусси (Фолланд, 54), Шипплок.

Предупреждения: Чендлер (31), Фирмино (71), Модест (77), Руды (87).

5

Йосип Дрмич и Тимоти Чендлер помогли принести первую победу «Нюрнбергу».

Позволю себе немного капса - «НЮРНБЕРГ» НАКОНЕЦ-ТО ПРОРВАЛО. Первая победа одержана в 18-м туре, да еще и с каким счетом – 4:0. Тренер хозяев Гертьян Вербек выглядел как человек, который злоупотребляет посещением пивных, а всё дело в том, что он пообещал не ухаживать за растительностью на лице, пока его команда не победит. Но, в центральном офисе компании Gilette могут вздохнуть спокойно – клиент быстро вернулся к услугам их продукции.

Начало разгрому положил Тимоти Чендлер – дальний удар защитника «Klub’a» рикошетом влетел в ворота Кастельса, вновь занявшего место в воротах «Хоффенхайма». Тут стоит отметить, что подопечным Вербека наконец-то повезло, обычно они такие голы пропускали. Атаки на ворота Кастельса продолжились, едва не забил в стиле Златана Ибрагимовича Маркус Фойльнер, а удвоил преимущество лидер баварцев Йосип Дрмич. Дрмича бросили в штрафной после навеса со стандарта, позволив ему без сопротивления поразить ворота.

Во втором тайме в обороне «Хоффенхайма» было всё то же решето, что и в тайме первом. Воспользовался этим Даниэль Гинчек, реализовав выход один в один. Даже после этого хозяева не бросили атаковать, памятуя о потерянных очках в матче с «Ганновером», когда гандикапа в +3 не хватило для победы. И вновь удалось преуспеть – фланговую передачу Кийотаке очень ловко обработал Йосип Дрмич и крюком отправил мяч в сетку. «Хоффенхайм» не сумел даже забить гол престижа, хотя моменты, надо сказать, были. 4:0 - «Нюрнберг» в 3-х очках от спасительной 15-й строчки.

Статистика.

5

Фрайбург – Байер  3:2 (1:2, 2:0)

Голы:  0:1 – 4 Л. Бендер,  1:1 – 27 Мехмеди,  1:2 – 35 Рольфес,  2:2 – 53 Шмид,  3:2 – 90 Клаус.

Фрайбург – Бауманн, Муйджа, Крмаш, Хен, Зорг, Гинтер, Фернандес, Шмид, Пиларж (Клаус, 46), Дарида (Шустер, 90), Мехмеди (Ханке, 90).

Байер – Лено, Дж. Донати, Райнартц, Топрак, Бениш, Л. Бендер, Г. Кастро, Рольфес, Джан, Кисслинг (Дердийок, 71), Сон Хын Мин (Рю Сын Ву, 83).

Предупреждения: Зорг (25), Пиларж (33), Райнартц (76).

freiburg

«Фрайбург» одержал волевую победу.

«Байер» продолжил выяснять отношения с каникулами, что прямо перед  ними, что сразу после них, команда проигрывает совершенно необязательным соперникам. Вот это  в этот раз «аспириновым» навешал тумаков скромный «Фрайбург». Начался матч, впрочем, удачно – Ларс Бендер дальним ударом расстрелял Оливера Бауманна. В это же время брат Свен забивал свой гол в Дортмунде. Мало что предвещало беду для подопечных Сами Хююпя, так как они продолжили наступление и едва не удвоили счет – по каркасу хлестнул Эмре Джан. После нескольких упущенных возможностей за дело взялся и «Фрайбург». Счет сравнял Адмир Мехмеди, благодаря гроссмейстерскому удару из-за штрафной площади.

Леверкузенцы не были готовы сдаваться и вновь вышли вперед – на этот раз Симон Рольфес воспользовался своими габаритами и вбил гвоздь после подачи с углового от Гонсало Кастро. После перерыва Штефан Кисслинг перепутал ворота и замкнул навес от Джонатана Шмида, счет сравнялся. В дальнейшем команды вступили в обмен ударами, коими игра вообще изобиловала – на двоих их вышло 28. В открытой перестрелке сильнее оказались подопечные Штрайха и наказали они гостей их же оружием – быстрым контрвыпадом. Передачу Джонатана Шмида конвертировал в гол Феликс Клаус, а случилось это уже на 90-й минуте. «Фрайбург» одерживает вторую победу подрят, а вот «Байер» стремительно разбазаривает свое преимущество перед конкурентами. Классическая история.

Статистика.

6

Айнтрахт Ф – Герта  1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 36 Майер.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, Русс, Джакпа, Швеглер, Роде, Айгнер (Хоселу, 74), Майер, Инуи (Шрек, 56), Розенталь (Мадлунг, 85).

Герта – Крафт, Пекарик, Лустенбергер, С. Лангкамп, ван ден Берг, Нимайер, Хосогаи (Кобиашвили, 73), Аллаги, Шелбред (Вагнер, 78), Н. Шульц (Ронни, 56), Рамос.

Предупреждения: Самбрано (21), Рамос (26), Ронни (72), Шелбред (75), Швеглер (90).

meier

Александр Майер забил единственный гол в матче.

Скверная игра состоялась субботним вечером во Франкфурте. Сыграв в футбол очень сомнительного качества, подопечные Армина Фе всё же победили, благодаря Александру Майеру, воспользовавшемуся ошибкой обороны гостей, которые буквально за ручку вывели его к воротам Томаса Крафта. В целом, команды сподобились всего лишь на 3 удара в створ на двоих, очень много фолили, толкались-боролись и.т.д. В общем, этот матч пока претендент на самый худший поединок, вынесенный на субботний вечер в этом сезоне.

Статистика.

7

Вердер – Айнтрахт Б  0:0 (0:0, 0:0)

Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Предль, Кальдирола, Гарсия, Ф. Кроос, Баргфреде, Юнузович (Йылдырым, 82), Хунт, Элиа, Петерсен.

Айнтрахт Б – Давари, Кессель, Бичакчич, Доган, Райхель, Тойеркауф, Пфитцнер (Бельараби, 77), Элабделлауи, Нильсен, Боланд, Адеми.

Предупреждения: Пфитцнер (31), Гарсия (32), Ф. Кроос (35), Тойеркауф (75).

braunsos

Игра проходила не в лучших погодных условиях.

В воскресенье встречались одни из самых блеклых по атакующему потенциалу команды в Бундеслиге. Счет на табло тезис подтвердил, команды разыграли ничью 0:0. Тем не менее, игра выдалась пободрее чем во Франкфурте, хоть какие-то интересные эпизоды здесь были. Очень старался дебютант «львов» Хавард Нильсен, но его ударом не хватало, либо силы, либо точности. Во втором тайме пошел довольно сильный снег, но игра продолжалась и ситуации, которая недавно была в Стамбуле, не повторилось. Филипп Баргфреде едва не принес победу хозяевам, но штанга была против этого. 0:0 – северное дерби завершилось миром.

Статистика.

8

Гамбург – Шальке-04  0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – 34 Хунтелар,  0:2 – 53 Фарфан,  0:3 – 56 Макс Майер.

Гамбург – Дробны, Жи Гин Лам (Дикмайер, 31), Вестерманн, Та, Янсен, Али Арслан, Бадель, Иличевич (Зуа, 65), ван дер Варт, Чалханоглу, Ласогга (Джон, 24).

Шальке-04 – Фэрманн, Утида (Хоогланд, 81), Матип, Ф. Сантана, Колашинац, К. Боатенг, Нойштедтер, Фарфан, Макс Майер, Фукс (Горетцка, 75), Хунтелар (Салаи, 73).

Предупреждения: Утида (37), Хунтелар (38).

farfan

Джефферсон Фарфан наказал Ярослава Дробны за ошибку на выходе из ворот.

Интригующий поединок ожидал нас в Гамбурге, но ожидания эти не оправдались. Хозяевам очень не повезло, уже в первые минуты встречи выбыли 2 ключевых игрока – Жи Гин Лам и ударный форвард Пьер-Мишель Ласогга. Вместо Ласогги на поле появился арендованный новичок Ола Джон, который без раскачки начал показывать очень дерзкий футбол. Ола Джон смело шел в обводку, бывало, что накручивал соперников и по 2-3 раза за одну атаку, но вот совершить точную передачу или опасно пробить не получалось. У «Шальке» вернулся в строй Хунтелаар и очень быстро доказал свою необходимость. Голландец выиграл воздух и послал мяч в сетку ворот Ярослава Дробны.

После этого «Гамбург» прибавил и местами неплохо поддавливал соперников, но до перерыва не отыгрался. А после перерыва хозяева привезли себе второй мяч и бросили играть. Ярослав Дробны со всех ног побежал из своей штрафной, чтобы прервать выход Джефферсона Фарфана, но махнул по воздуху и перуанцу оставалось только не промахнутся по пустым. Через 3 минуты вновь рассыпалась оборона, Макс Майер без сопротивления отправил мяч в сетку. Катастрофический матч для Берта Ван Марвейка, ну а у Йенса Келлера вроде как всё и в порядке.