9 мин.

Маркировка. Как Марк Шайфли становится лидером «Джетс»

alt

В том возрасте, когда большинство мальчишек играют в машинки и солдатиков, маленький Марк Шайфли уже думал о своем будущем. Отец нападающего «Джетс» вспоминает, что многое было понятно еще в раннем детстве. «Он сидел на большом белом стуле в гостиной, уплетал хлопья и смотрел выпуски спортивных новостей, - говорит Брэд Шайфли. – Ему нравился спорт вообще, не только хоккей. Он не слишком любил игрушки и головоломки. Он хотел быть вратарем и ловить теннисный мяч, который мы бросали ему. Он всегда просил: «Еще сотня бросков, пап».Сейчас сотня бросков его ждет по окончании каждой тренировки «Джетс». Банально, но он всегда первым выходит на лед, и последним уходит с него. «Я один из тех, кто любит просто проводить время на катке, - говорит Марк. – Есть только я и шайба. Это возвращает тебя к корням, и для меня нет времени лучше, чтобы работать над своими навыками». И это не единственная привычка Шайфли.

В конце каждой предматчевой разминки нападающий «Виннипега» Марк Шайфли остается на льду в одиночестве. Снова и снова он отправляет шайбу в ворота, пока ему не удастся идеальный бросок. Раз, и точно под перекладину. Все, теперь можно готовиться к матчу.Говорят, что привычка – вторая натура. Шайфли привык к своему ритуалу перед игрой. Привык к тому, что высокий выбор на драфте не гарантирует быстрый успех. Привык к выверенному до молекул питанию. Привык к летним тренировкам с лучшим тренером мира. Теперь ему пора привыкать, что его будут называть в числе лидеров и лучших игроков «Джетс».

alt

Июнь 2011-го года. Только что переехавшая в Виннипег «Атланта» не имеющая еще ни официального названия, ни формы, готовится к первому драфту в новом качестве. Буря оваций по поводу того, что хоккейный клуб в столице Манитобы снова будет называться «Джетс» сменяется гулом недовольства и недоумения после объявления своего выбора. Марк кто? Ждали одного из лучших бомбардиров юниорских лиг Шона Кутюрье, а получили под 7-м номером непонятного игрока, котировавшегося в начале второго раунда. Сомнительный выбор Кевина Чевелдэйоффа обсуждали до самого начала тренировочного лагеря. А потом в нем появился Марк Шайфли и поразил всех.

Свою первую предсезонку он провел очень мощно. 4+4 в 5 матчах впечатлили даже людей, которые прежде не были замечены в пристальном интересе к североамериканскому хоккею. Как оказалось, на Sports.ru как минимум два человека знают, кто такой Марк Шайфли. Михаил Калашников выдал материал, в котором называл юного форварда «Джетс» чуть ли не главной интригой предстоящего сезона. Да и сам, что уж там говорить, поддался всеобщей эйфории и записал Марка в число основных претендентов на приз лучшему новичку.

Но хоккейная сказка закончилась, почти не начавшись. Во время матчей, которые действительно что-то решают, Марк выглядел как испуганный мальчишка, который случайно отпустил мамину руку на оживленной городской площади.

alt

Способность Шайфли падать на лед в самой безобидной ситуации, вне зависимости от присутствия рядом соперника, слишком сильно бросалась в глаза. #ScheifeleDown быстро стал мемом в среде болельщиков «Виннипега», а его самого сравнивали с Бэмби, который случайно оказался на скользкой поверхности озера.

alt
Реклама 18+

Отправка Шайфли обратно в юниоры не только стала правильным решением для самого Марка, но и показала новый вектор развития проспектов. «Атланта» нередко грешила тем, что торопила своих молодых игроков в НХЛ. Недостаток глубины состава и терпения руководства привели к тому, что Зак Богосян, Эвандер Кэйн и Александр Бурмистров начали играть в основе слишком рано. Еще год-два в юниорах никому из них точно не повредили бы.

За два года в юниорах Марк превратился в настоящего лидера «Бэрри», успел набрать 142 очка в 92 матчах регулярки, поварился в составе сборной Канады на двух молодежных чемпионатах мира, и возвращался в «Виннипег» в качестве игрока, который едва не выиграл для своей команды звание чемпиона ОХЛ. 15 голов и 26 голевых передач в 21 матче плей-офф явно давали понять, что Шайфли готов к большим делам в НХЛ.

Путь первого полноценного для Шайфли сезона в лиге не был устлан розами. Переходы между вторым и третьим звеном. Чуть менее 17 минут игрового времени в среднем за матч. Не самая впечатляющая, но и не провальная статистика - 34 (13+21) очка в 63 матчах. Травма колена, которая смазала концовку чемпионата. Неплохой такой сезон для середнячка лиги. Проблема только в том, что Шайфли не согласен быть середнячком. Он хочет быть в числе лучших. Для того, чтобы добиваться принципиально новых результатов, нужно принципиально менять процесс подготовки к сезону.

Стивен Стэмкос и Коннор МакДэвид не дадут соврать – летний тренировочный лагерь Гэри Робертса, это вам не просто «собрались, позанимались». Это целая философия того, что значит быть атлетом. Если хотите, религия. В течение шести недель подопечные Гэри следуют специально созданными для них программам тренировок и питания. Тесты ДНК определяют, как их организм усваивает определенную пищу. Повара готовят им блюда и дают планы питания на сезон. «Мы стараемся дать понять игрокам, какого образа жизни они должны придерживаться, чтобы добиться успеха и иметь продолжительную карьеру», - говорит Робертс.

alt

Шайфли отдался этой программе сполна, прося поваров разъяснить состав блюд и как они их готовят. Он пьет только специальную итальянскую минеральную воду, которую доставляют в его дом в Виннипеге. «Причина его успеха в том, что он очень дисциплинировано подходит к делу и не изменяет своим привычкам», - говорит Робертс. Сам Шайфли тоже видит свой прогресс во многих областях. Он пичкает тело здоровой органической пищей, но при этом не прочь побаловать себя. «Нет ничего плохого в том, чтобы денек расслабиться с приятелями, - говорит Марк. – Разок можно перекусить и в фастфуде».

Если хочешь быть центральным нападающим в Западной конференции, то нельзя быть хлюпиком. Чтобы на равных противостоять Джо Торнтону, Анже Копитару, Райану Гетцлафу и прочим нужно хотя бы выйти из «бараньего веса». Прошлым летом под руководством Гэри Робертса Марк нарастил 5 килограмм мышц на ногах, преодолев психологический барьер в 90 кг. Сейчас Шафли на 14 килограмм крепче, чем четыре года назад, когда он только-только делал свои первые шаги в НХЛ.

Прошлым летом в тренировочном лагере Робертса Шайфли познакомился с Адамом Оутсом, который теперь персонально работает с ним над техническими элементами. Думаю, что Отусу, который набрал почти полторы тысячи очков в НХЛ и является личным тренером для Стивена Стэмкоса и Зака Паризе есть чем поделиться со своим новым подопечным.

Прогресс после работы с гуру был виден невооруженным глазом. В первой четверти сезона именно Шайфли был главным заводилой во втором звене вместе с Перро и Элерсом. Это сочетание не так часто набирало очки, но играло в хоккей, каким он должен быть – умный, скоростной, изобретательный и очень-очень зрелищный. Непонятно, что сподвигло Пола Мориса разбить это сочетание, но без креативных партнеров Шайфли слегка закис. До тех самых пор, пока судьба не подкинула Марку еще одно испытание.

alt

Травма Брайана Литтла оставила «Виннипег» с одним приличным центром и было крайне интересно понаблюдать, как Марк Шайфли проявит себя в роли игрока первого звена. Теперь уже встреч с лучшими защитниками и оборонительными форвардами соперника было не избежать. Как оказалось, Марк только и ждал подобной возможности. Оказывается, можно добиться поразительных результатов, если собрать вместе трех лучших атакующих игроков команды. С Уилером и Элерсом по краям атакующая игра Шайфли заиграла новыми красками. В концовке регулярного чемпионата тройка рвала и метала, но самой яркой звездой в этом сочетании был именно Шайфли. Два месяца подряд Марк Шайфли становился лучшим игроком «Джетс» по версии самого авторитетного издания о «Виннипеге» на русском языке (по версии этого блога, для тех кто не понял). Хорошо, что чемпионат успел закончиться, иначе такими темпами Шайфли и его напарники похоронили бы все надежды «Джетс» на высокий выбор на драфте.

Реклама 18+

Марк признает, что помешан на хоккее. Он смотрит такое количество матчей НХЛ, что почти не задумываясь может назвать сочетания звеньев почти любого клуба лиги. И уж он наверняка знает по именам состав сборной своих сверстников на предстоящий Кубок Мира. И знает точно, что его в этом составе нет. Марк не был назван в числе первых игроков, которые вошли в состав сборной Северной Америки, но учитывая его игру в концовке этого регулярного чемпионата, будет странно, если его не включат в расширенный список.

Когда Шайфли рос, он хотел быть похожим на Джо Торнтона и Сидни Кросби. Спустя несколько лет он показывает результативность на уровне Торнтона и Кросби. В последних 20 матчах сезона на счету Марка 24 (13+11) очка. Ровно столько же и у безоговорочно лучших центров НХЛ: 7+17 у Кросби, 6+18 у Торнтона. Всего по количеству набранных очков на 60 минут игрового времени в этом сезоне Шайфли занимает шестое место среди всех форвардов Лиги – 2,57. Впереди только Яромир Ягр, Коннор МакДэвид, Евгений Кузнецов, Патрик Кэйн и Сидни Кросби.

Свой третий полноценный сезон в НХЛ Марк закончил с 61 баллом за результативность, став первым игроком клуба в возрасте до 23 лет после Ильи Ковальчука и Дэни Хитли, кому покорилась эта отметка. Радость для болельщиков. Головная боль для руководства команды. Представляю, как после очередного феерического матча в исполнении Шайфли все грустнее становился генеральный менеджер «Джетс» Кевин Чевелдэйофф, которому совсем скоро подписывать с Марком новый контракт. 61 очко – показатель пусть и не суперзвездный, но на 5,5-6 миллионов в год по нынешним расценкам вполне может потянуть. А это значит, что уже в следующем сезоне Шайфли вполне может стать самым высокооплачиваемым форвардом «Виннипега».

«В следующем году я хочу сделать еще один большой шаг вперед, - сказал Шайфли журналистам в своем интервью по окончании сезона. – Я хочу быть игроком, на которого можно положиться в игре против лучших сил соперника, и который играет результативно. Это моя цель на лето и я приложу все усилия, чтобы ее достичь». Мы привыкли к тому, что Марк Шайфли уже давным-давно связан с «Виннипегом». Привыкли считать Марка подающим надежды. Привыкли к тому, что маленькими шажочками, но он всегда двигается вперед. Теперь нам пора привыкать, что мы будем называть его в числе лидеров «Джетс».