6 мин.

5 команд для Дастина Бафлина

Ну что ж, сезон обменов после недавних событий в лиге можно считать официально открытым, а это значит, что возможных обменов Дастина Бафлина и Эндрю Лэдда остается все меньше времени. Учитывая то, что руководство «Джетс» упрашивало НХЛ взять на Матч Всех Звезд не Бафлина, а Уилера, как бы намекает на то, что будущего в «Виннипеге» у Дастина нет. Несмотря на солидный контракт (5 200 000), который истекает этим летом, в лиге найдется немало команд, которые хотели бы видеть такого игрока у себя в составе. Предлагаю немного помочь Кевину Чевелдэйоффу и сузить круг претендентов до 5 клубов, а также подумать какую примерно компенсацию можно содрать с других генеральный менеджеров.

«Флорида». Место под потолком зарплат – $ 6 136 651

В свое время Дастин Бафлин был задрафтован и выращен в системе «Чикаго», которым руководил нынешний генеральный менеджер «пантер» Дэйл Таллон. И пусть он уже был отправлен в отставку, когда Большой Бафф зажигал в победном для «ястребов» плей-офф, за бывшей командой наверняка следил. Да, у «Флориды» есть прекрасно играющий в этом сезоне Аарон Экблад, но глубины обороны для того, чтобы побороться за плей-офф может и не хватить. Ягр и Луонго заслужили того, чтобы на старости лет пошуметь в матчах за Кубок Стэнли и Дэйл постарается предоставить им все возможности для этого. Летом заканчивается, казавшийся когда-то бесконечным, контракт Брайана Кэмпбелла и Дастин может стать отличной заменой на ближайшее будущее. Таллон не особо стесняясь распоряжается финансами владельцев команды (привет Дэйву Болланду за 5,5 миллионов), и на такого статусного игрока, как Бафлин средства отыщет непременно. А теплый климат и налоговые послабления помогут Дастину принять решение в пользу продления контракта с «Флоридой».

Возможная компенсация: да, конечно, слюнки текут на Лоусуна Крауза, но вряд ли «пантеры» захотят расставаться с ним. Совершенно точно в трейде будет фигурировать выбор в первом раунде драфта этого года, и кто-то из пары проспектов-защитников – Майк Мэтесон и Иан Макошен. Скорее всего, Чеви попробует заполучить и игрока в основу, предложив за Брендона Пирри или Винса Трочека кого-то из более опытных игроков «Джетс».

 «Айлендерс». Место под потолком зарплат – $ 4 808 525

«Виннипег» уже приходил к Гарту Сноу в этом сезоне и предлагал в качестве товара слегка подержанного, но в отличном состоянии Дастина Бафлина. Только тогда это была неудачная попытка выменять Трэвиса Хэмоника (!), а сейчас обстоятельства в корне изменились. Травма Бойчка вывела его из строя на месяц с лишним и непонятно, вернется ли он к этому сроку и если вернется, то в каком состоянии. Поэтому Чеви может еще раз закинуть удочку в сторону Бруклина не дожидаясь приближения дедлайна. «Айлендерс» понимают, что Хэмоник не железный и тащить на себе оборону по 30 минут за матч он конечно может, но к плей-офф подойдет полностью выжатым. Вряд ли Сноу сможет предложить какой-то достойный контракт Бафлину этим летом – разобраться бы со своими свободными агентами – поэтому будет стараться сбить цену.

Возможная компенсация: тут все просто - топ-проспект в виде уроженца Манитобы Райана Пулока или Майкла ДелКолла и не самый высокий выбор на драфте этого или следующего года.

«Миннесота». Место под потолком зарплат – $ 1 203 665

«Уайлд» обладают очень ровным составом во всех линиях, и проблем с выходом в плей-офф возникнуть не должно. Но для того, чтобы не потерпеть четвертое подряд поражение в плей-офф от «Чикаго» нужно, чтобы команда значительно отличалась от своих предыдущих образцов. Дастин Бафлин вполне может стать таким X-фактором. Бафлин из тех игроков, чье пребывание на льду в корне меняет ход игры, и как правило чаще всего в пользу его команды. Да, места под потолком зарплат у «Миннесоты» не так много, и возможно «Джетс» придется удерживать у себя какую-то часть зарплаты Большого Баффа. У «дикарей» при этом будет отличная возможность договориться с Дастином о новом контракте: Минеаполис – дом родной для Бафлина и велика вероятность, что остаток своей карьеры он захочет провести в зеленой форме.

Возможная компенсация: у «Миннесоты» в этом году нет выборов ни во втором, ни в третьем раунде драфта, поэтому за свой первый пик они будут держаться до последнего. Скорее всего на обмен пойдет кто-то из игроков основы, к примеру Марко Сканделла, который может закрыть проблемную в составе «Джетс» позицию левого защитника.

«Детройт».  Место под потолком зарплат – $ 5 182 878

«Красные Крылья» уже давно находятся в поиске солидного атакующего защитника и дошли до такого отчаяния, что выписали Майку Грину 6-миллионный контракт, который он пока не оправдывает. Большое пространство под потолком зарплат объясняется нахождением в лазарете Йохана Францена и руководству команд придется извернуться, чтобы придумать как впихнуть в платежку жирный контракт Бафлина. Скорее всего не обойдется без удержания части зарплаты «Виннипегом» и добавления в обмен кого-то из игроков основы «Детройта». Этим летом истекает контракт Кайла Куинси и команда из Мичигана вполне может предложить Бафлину что-то достойное, если сумеет обменять кого-нибудь из своей обороны.

Возможная компенсация: при беглом осмотре системы «Детройта» взгляд сразу же зацепляется за Энтони Манту – суперснайпера на юниорском уровне, который пока только обретает себя в профессиональном хоккее. Несмотря на то, что ему уже 21 год, он еще ни разу не привлекался в основу и в его адрес время от времени вылетают критические стрелы со стороны менеджмента клуба. Не знаю, насколько они обоснованные, но «Джетс» точно не помешал бы такой габаритный крайний форвард с убойным броском.

 «Вашингтон». Место под потолком зарплат – $ 3 679 449

«Кэпиталз» в этом сезоне вполне могут дойти до финала Кубка Стэнли, но для того, чтобы называться полноправным претендентом на чемпионство, им не хватает еще одного заметного обмена. Нет, я не говорю об очередном трейде типа Эрат-Форсберг. Пока Орпик и его 5,5-миллионный контракт находятся в списке травмированных, «Вашингтон» имеет пространство для маневра, которого вполне может хватить для обмена Дастина Бафлина, а Брукса можно «попросить поболеть» до начала плей-офф. Представьте себе бригаду большинства с пушками Овечкина и Бафлина на флангах? Вам страшно? Мне тоже. Подписание Майка Ричардса показало, что руководство «Кэпс» способно принимать нестандартные решения и вполне может рискнуть с арендой большого Баффа.

Возможная компенсация: без первого пика этого или следующего года тут точно никак не обойтись, а для того, чтобы расчистить место под Дастина, придется расстаться с кем-то из пары Орлов-Шмидт.

В следующий раз поищем пятерку претендентов на Эндрю Лэдда, оставайтесь с нами.