2 мин.

Мои 10. Плей-офф

Главный тренер «Атланты» Боб Хартли никогда не скрывал, что ему по душе работать с возрастными командами, где не нужно никого ничему учить, и не стоит беспокоиться о чьем-то индивидуальном прогрессе. Именно такая компания подобралась в команде из Джорджии перед сезоном 2006-07. Мелланби, Козлов, Холик, Руччик, Девриз и Брэд Ларсен обеспечивали достаточное ветеранское присутствие на льду в раздевалке. Илья Ковальчук в завидным постоянством  в большинстве попадал в цель из своей «гаубицы». Кари Лехтонен играл так, что заставил всех позабыть о своих проблемах со здоровьем. Мариан Хосса на второй сезон в команде, вышел на проектную мощность, став первым и единственным игроком в истории «Атланты», разменявшим сотню очков.

Команда куда чаще побеждала, чем проигрывала, и после нового года стало уже понятно, что понятие «плей-офф» для болельщиков «Трэшерз» в этот раз может стать не просто пустым звуком. В феврале генеральный менеджер команды Дон Уодделл взялся за дело, серьезно повысив средний возраст коллектива приобретением Беланже, Житника, Ткачака и Дюпуи. «Атланта» завершила триумфальный для себя регулярный чемпионат победой в Юго-Восточном дивизионе, и вышла в плей-офф с третьего места в конференции.

Соперниками Хоссы и компании по первому раунду стали «парни с бродвея» во главе с Ягром и Лундквистом. Ажиотаж в городе стоял невероятный. Еще бы, единственной командой НХЛ, не игравшей в плей-офф, в конечном итоге остался «Коламбус», а не «Атланта».

Выступление «Трэшерз» в плей-офф превзошли все худшие ожидания. Беспомощность нападения, поблекшие враз звезды, вратарская чехарда, Илья Ковальчук, дерущийся с Шон Эйври, растерянный Боб Хартли, который не понимал, что ему делать. Если первые два матча, закончившиеся с разницей в одну шайбу, настраивали на борьбу в серии, то после провального третьего (0-7) все стало понятно. Я, как правильный болельщик, с началом серии перестал бриться, но после первых двух матчей плюнул на это дело. Лучше бы этого не делал.

Первый поход за Кубком Стэнли закончился для «Атланты» 4 поражениями в 4 матчах. Рекорд результативности в плей-офф за всю историю «Трэшерз» составляет 3 очка и принадлежит Паскалю Дюпуи. О вратарской статистике лучше и не вспоминать.

И все-таки, это был плей-офф. То, ради чего, собственно и живет каждый год хоккейный болельщик. Предвкушение чего-то необычного, робкая надежда на то, что в этот раз именно твой клуб станет «командой-золушкой». И тот, кто считает, что в Атланте никогда не любили хоккей, просто посмотрите на эту фотографию.

p.s. дома лежит программка с первого в истории матча «Атланты» в плей-офф, присланная мне добрым североамериканским болельщиком. Подожду еще лет 20, пока она обретет статус раритета, продам и куплю яхту.

Другие материалы по теме:

Мои 10. Начало

Мои 10. Звезды

Мои 10. Покер 

Мои 10. Авария